Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Стефанос Циципас: третий успех в Монте-Карло

С 2019 года с очень-очень редкими перерывами Стефанос Циципас входит в десятку сильнейших игроков планеты. Он дважды уступал в финале мэйджоров, так что его главной победой стоит считать успех на Итоговом чемпионате как раз в 2019-м. На Мастерсах теннисист имеет три титула, завоеванных… в одном месте. Да, речь про единственное необязательное мероприятие ATP 1000 в Монте-Карло, где Циципас в очередной раз победил в прошедшее воскресенье.

Стефанос Циципас: третий успех в Монте-Карло

Циципас показал классный теннис в Монте-Карло

После того как Янник Синнер буквально по всем пунктам разложил Новака Джоковича в полуфинале крайнего Australian Open, теннисные болельщики ожидали очередной встречи итальянца и серба. В Монте-Карло два первых номера рейтинга ATP как никогда были близки к тому, чтобы пересечься друг с другом. Так, до полуфинала Джокович не упустил ни сета. Синнер хоть и проиграл тай-брейк второй партии, но неудобному на грунте датчанину Хольгеру Руне. Да и потом его преимущество оказалось заметным. Однако в 1/2 финала ведущие теннисисты планеты оступились, причем оба со счетом 4:6 упустили решающие сеты: Джокович проиграл Касперу Рууду (Норвегия), а Синнер — Стефаносу Циципасу.

Неудача Янника Синнера оказалась очень драматичной. Дело в том, что в третьем сете итальянец лидировал со счетом 3:1. В этот момент у него был еще и брейк-поинт, на котором Стефанос Циципас на самом деле подал двойную ошибку. Однако греку повезло, что судьи не заметили явный аут при вводе мяча в игру. После окончания встречи Циципас признал, что матч мог сложиться иначе, если бы не эта ошибка рефери:

«Возможно, это больше повлияло на моего соперника, чем на меня. Я в тот момент уступал с брейком. Конечно, двойной брейк не облегчил бы мне жизнь, и было крайне важно взять свою подачу. Думаю, матч сложился бы совсем иначе, если бы крикнули аут. Соглашусь, что для меня это был бы очень плохой исход».

Стефанос советует игрокам следить за отскоками на своей половине и не вступать в споры с судьями. К слову, поведение Янника Синнера в этот сложный момент оказалось достойным. Внешне он спокойно пропустил эпизод, обойдясь без обвинений в адрес судейского корпуса. На этом фоне очередные упреки в сторону арбитров от того же Даниила Медведева (на этот раз в поединках с Гаэлем Монфисом и Кареном Хачановым) очень бросаются в глаза и явно не способствуют улучшению и без того не самой хорошей репутации россиянина.

После матча Янник Синнер признал, что судейская ошибка повлияла на его игру, и даже пошутил, что из-за нее при счете 4:3 у него возникли судороги:

«Что случилось, то случилось. Больше ничего нельзя сделать, ситуация уже в прошлом. Но смириться с ней сложно, потому что в тот момент я показывал отличный теннис, тактически игра развивалась в нужном направлении. К сожалению или к счастью, каждый может ошибиться. Я тоже могу, и так бывало. Потом у меня начались судороги, скорее всего, это следствие случившегося. Это происходит из-за нервов, и после нелегко играть. Но я все равно старался максимально выкладываться».

Отметим, что перед ранее упомянутым восьмым геймом Синнер лидировал с брейком. Он отыграл четыре брейк-поинта, прежде чем потерять подачу. А затем итальянец взял всего два розыгрыша. Да, удача помогла Циципасу победить сильнейшего теннисиста нынешнего сезона. Однако он и сам продемонстрировал теннис высокого уровня. Так, грек хорошо принимал и надежно действовал с бэкхенда. Янник постоянно грузил Стефаносу под левую сторону, но будущий чемпион отвечал очень плотно, благодаря чему даже успевал забегать под ударный форхенд.

Игру, показанную в важном полуфинале, Стефанос Циципас перенес на титульный матч. И против такого тенниса Каспер Рууд не смог поделать ровным счетом ничего. В первом сете преимущество представителя Греции было абсолютным — 6:1. Во втором игровом отрезке раз за разом норвежец получал брейк-поинты, но так и не смог их реализовать. В десятом гейме Рууд не выдержал. У Циципаса был всего второй брейк-поинт в партии, который он успешно использовал.

Стефанос Циципас согласен со многими специалистами, которые считают, что на пути к третьему титулу в Монте-Карло он играл лучше, чем в предыдущих двух случаях, когда тоже поднимал кубок над головой.

«Если сравнивать мой уровень тенниса с двумя предыдущими победами здесь, то я бы, наверное, сказал, что этот раз был лучшим. Я показал невероятный теннис. Вы легко можете сказать: «Стеф, ты выиграл здесь в первый раз, не упустив ни одного сета. Разве это не лучшее выступление в Монте-Карло?» Я бы ответил, что не совсем. В полуфинале 2024 года у меня был соперник, который сейчас является теннисистом мирового класса, не желающим никому проигрывать, и у него сейчас очень хорошая серия (Синнер — прим.). Так что преодоление этого препятствия — определенно признак того, что мой теннис прогрессирует, и я могу побеждать таких игроков».

Эмоционально очень важный титул для Циципаса

Если не знать, что Стефанос Циципас победил на Мастерсе, то по его эмоциям после триумфа в Монте-Карло можно подумать, что он взял турнир Большого шлема. Грек упал на монакскую глину уже после победного очка и не вставал некоторое время. Обменявшись рукопожатиями с Каспером Руудом, трехкратный победитель Rolex Monte-Carlo Masters вернулся на корт, чтобы совершить несколько победных прыжков и еще раз прикоснуться к местному грунту.

Циципас признается, что ему нужна была такая хорошая неделя для получения уверенности в собственных силах. Теннисист потерял ее во второй половине сезона-2023, столкнувшись с травмами. Он пытался вернуться к большим победам осенью, однако на ATP Finals снялся в начале второго поединка группового этапа. В 2024-м Циципас постоянно проигрывал игрокам топ-20 классификации. Прервать серию удалось в Монте-Карло, победив Александра Зверева в третьем раунде. В четвертьфинале грек взял верх над Кареном Хачановым.

Теперь Стефанос Циципас с оптимизмом смотрит на предстоящий Spring Clay Season. На этой неделе игроки ATP соревнуются на представительном турнире в Барселоне, а также в Бухаресте и Мюнхене. Теннисистки отправились на WTA 500 в Штутгарте и менее крупный чемпионат в Руане. Делать ставки на мероприятия текущей недели можно в Rox casino. При регистрации с промокодом от нашего сайта можно получить несколько бонусов.

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

NextGen 2024: андердоги NextGen 2024: теневые фавориты NextGen 2024: Филс и Ко NextGen 2024: Филс и ван Аш NextGen 2024: кандидат №1 от Чехии NextGen 2024: Якуб Меншик
$$$