Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Рублев выиграл дебютный Мастерс

Поклонники Андрея Рублева давно ждали от него выхода на новый уровень, и вот этот момент настал: в воскресенье теннисист выиграл первый в карьере Мастерс, одолев в финале ATP Монте-Карло датчанина Хольгера Руне.

Андрей Рублев выиграл первый Мастерс в карьере

Андрей Рублев обыграл в финале ATP Монте-Карло Хольгера Руне

«Выиграть матч, подобный этому – сказка, – заявил в послематчевом комментарии россиянин. – Ты слишком молод, парень».

Последние слова Андрея были обращены к Хольгеру Руне, который доставил ему немало хлопот в финале – 5:7, 6:2, 7:5. Расценивать их следует не как шутку, а как комплимент, ведь 19-летний датчанин уже имеет на своем счету трофей Мастерса и во многих аспектах игры ничуть не уступает более опытным и титулованным соперникам.

Впрочем, нельзя не признать, что победа россиянина в данном случае оказалась не только выстраданной, но и в полной мере заслуженной. В отличие от Хольгера, ему удалось не сбиться с темпа, в то время как тот, проиграв подачу на старте второго отрезка, заторопился и начал допускать одну ошибку за другой.

Третий сет начался по похожему сценарию. Руне быстро вырвался вперед, оформив впечатляющее преимущество 4:1, после чего снова заспешил, стремясь поставить точку в поединке. С тактической точки зрения он действительно выглядел впечатляюще, а кроме того, явно превосходил Рублева в скорости, но в следующем гейме упустил шанс сделать брейк, после чего его игра начала рассыпаться на глазах. Датчанин нервничал, допускал необязательные двойные и непозволительно много промахивался как с форхенда, так и с бэкхенда. При этом шансы на то, чтобы изменить ход игры, оставались у него до самого конца, но воспользоваться ими Хольгер так и не сумел. Позже он признался:

«Я сам все отдал. У меня просто ничего не осталось. Я сделал что мог и был очень близок к трофею».

В противоположность сопернику, Рублев смог совладать с нервами и провел концовку матча стабильно. Те, кто следит за выступлениями россиянина, наверняка помнят, что в решающие моменты и на поздних стадиях престижных турниров выдержка нередко ему изменяет. Андрей срывается, кричит и порой даже наносит себе болезненные удары, однако в этот раз его игра была если не безупречной, то, во всяком случае, похвально зрелой. Он использовал малейший шанс, чтобы выйти вперед, и оборачивал ошибки Руне себе на пользу.

Комментаторы обратили внимание, что для игрока, который столько лет шел к своему первому трофею Мастерса, Рублев смотрелся на удивление спокойной и безэмоционально. В концовке матча он буквально загонял датчанина, постоянно меняя угол и направление ударов, хотя некоторые из его решений были очевидно рискованными, ведь Руне делал все, что мог, чтобы сократить и без того небольшой разрыв в счете.

«После такой тяжелой борьбы и множества проигрышей, когда я уступал в финалах, полуфиналах и даже раньше, мне пришлось выложиться еще раз, но наконец-то я выиграл свой первый Мастерс. И сделал это в Монако на по-настоящему историческом турнире».

Стоит отметить, что два года назад Рублев уже добирался до финала турнира в Монте-Карло, однако в тот раз сильнее оказался Стефанос Циципас. Нынешний розыгрыш стал в его карьере третьим и он же принес ему тринадцатый по счету титул.

«Сегодня я действительно хорошо контролировал свои эмоции», — отметил Андрей на церемонии награждения, отдельно поблагодарив ассистента тренера Альберто Мартина, который специализируется на спортивной психологии. Именно он порекомендовал россиянину несколько рабочих способов по выходу из стрессовых ситуаций, которые оказались очень к месту.

Любопытно, что раньше Рублев неоднократно отказывался от услуг психолога, заявляя, что не видит в этом никакого смысла. И хотя делать далеко идущие выводы пока рано, похоже, что новый подход действительно помог теннисисту: заработав в Монте-Карло 910 очков, он вплотную приблизился к топ-5 и в скором времени может обновить свой рейтинговый рекорд от 2021 года.

Кстати, несмотря на проигрыш в финале ATP Монте-Карло, у Хольгера Руне тоже есть повод для радости. Благодаря последней серии грунтовых побед он поднялся на седьмую строчку – результат более чем впечатляющий, особенно если вспомнить, что всего год назад он занимал 79-е место в одиночном рейтинге.

За столь короткий период датский теннисист в полной мере оправдал возложенные на него надежды, выиграв три трофея ATP (в Мюнхене, Стокгольме и Париже соответственно) и еще трижды пробившись в финал (в Софии, Базеле и Монте-Карло). Одержав 53 победы, он проиграл всего 24 матча, а статистика встреч с представителями топ-10 (11 к 6) позволяет рассчитывать на то, что на этом Хольгер не остановится и вскоре попытается потеснить более опытных коллег.

Очередным экзаменом для Руне должен стать Открытый чемпионат Франции, до старта которого осталось всего несколько недель. В прошлом году он добрался до четвертьфинала грунтового мэйджора, что пока остается его лучшим результатом на столь высоком уровне, однако сам Хольгер ясно дал понять, что готов к большему:

«Я определенно контролировал ход игры в третьем сете, да и в первом, если на то пошло, тоже, но опять-таки, мне не удалось закрыть матч на своих условиях. Это разочаровывает, но что поделать, это тоже часть тенниса. Мне просто нужно разобраться и понять, что именно я сделал не так, что можно улучшить, и двигаться дальше, потому что самый главный грунтовый турнир сезона – это все-таки Ролан Гаррос. Я постараюсь подготовиться к нему так хорошо, как только смогу. Только это для меня важно».

Задача, которую поставил перед собой игрок, выглядит вполне посильной – до старта Открытого чемпионата Франции ему предстоит защитить всего 340 рейтинговых очков (250 за прошлогоднюю победу в Мюнхене и еще 90 – за выход в полуфинал в Лионе). В Мадриде Хольгер в прошлом году не играл, а в Риме оступился на стадии квалификации, поэтому при удачном раскладе он не только сможет подтянуть статистику, но и улучшит свои позиции в топ-10.

Напоследок упомянем еще нескольких теннисистов, продвинувшихся в рейтинге по итогам минувшей недели: так, Себастьян Баес поднялся с 32-й строчки на 30-ю, Микаэль Имер дебютировал в топ-50 (№50), а Александр Шевченко вошел в топ-100 благодаря победе на Челленджере в Мадриде.

Грунтовый отрезок сезона в самом разгаре. Собираясь сделать ставку на теннисный матч, воспользуйтесь специальным промокодом от 1хБет при регистрации, чтобы получить до 32,5 тысяч рублей на счет в качестве приветственного подарка новичку!

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Рыбакина выходит на новый уровень? Рыбакина выходит на новый уровень? Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Каспер Рууд поквитался с Циципасом на поражение недельной давности Каспер Рууд выиграл первый трофей ATP 500
$$$