Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Лучший сезон в карьере Магды Линетт

В обоих турах, мужском и женском, есть немало крепких середняков, которые годами пытаются подступиться к топ-20 или даже топ-10 и неожиданно «выстреливают», когда от них уже никто этого не ждет. К данной категории, несомненно, относится полька Магда Линетт, которая стала одной из главных сенсаций старта сезона 2023-го, добравшись до полуфинала Открытого чемпионата Австралии.

Магда Линетт - о важной составляющей успеха на корте

Магда Линетт – о новообретенной уверенности в себе

Нынешний сезон, безусловно, можно назвать одним из наиболее заметных в карьере польской теннисистки. Несмотря на то, что побороться за трофей в Мельбурне ей так и не удалось, она отчасти компенсировала это рядом локальных успехов и побед над топ-соперницами, а также восходящими звездами тура. В марте она вошла в топ-20, заняв девятнадцатую строчку, что автоматически позволило ей рассчитывать на более высокие места посева, а значит, и на более удобные сетки.

Так, к примеру, в Риме Магда пропускала первый тур, а во втором вышла на стремительно прогрессирующую чешку Линду Носкову, которую разгромила в двух сетах со счетом 7:6 (4), 6:1. И хотя итальянские журналисты рассыпались в комплиментах ее игре, сама теннисистка скромно отметила:

«Линда заставила меня побегать своими дроп-шотами. Мне повезло, что я смогла так хорошо читать их».

Скромность – пожалуй, одно из наиболее выраженных качеств Линетт. Ее путь в туре складывался непросто, а главного успеха в карьере она добилась, разменяв четвертый десяток. При этом она играет не последнюю роль в Совете игроков WTA, членом которого является не первый год наряду с Джессикой Пегулой и Викторией Азаренко.

«Я очень многому научилась у этих девочек, – признается Магда. – Думаю, что они даже не понимают, как помогли мне на корте. Мне действительно приходилось выполнять обязанности в Совете, которые не слишком-то радовали, например, выступать на публике, что для меня довольно сложно. Но со временем я почувствовала, как новая уверенность, полученная вне корта, начинает проявляться и в матчах».

Полька относится к тому типу игроков, которые не слишком уютно ощущают себя под светом софитов. Ей было непросто принять предложение присоединиться к Совету игроков WTA, однако в конце концов она решила, что это позволит более эффективно доносить до руководства тура свои идеи:

«Когда началась пандемия, у меня появилась пара мыслей и идей. Мне не нравились некоторые процессы в туре, и я думала о том, как это можно изменить. Конечно, на тот момент у меня не было полного понимания процесса, поэтому я вышла на связь с людьми из WTA, и они спросили, не хочу ли я присоединиться к Совету игроков. Это был первый шаг. Второй я сделала, потому что понимала, что не смогу играть в теннис вечно. Я хотела попробовать себя в социальной работе, не похожей на спорт. Мне нужен был опыт в сфере, где я могла бы открыто обсуждать некоторые темы и спорить об отдельных пунктах. И я решила, что лучшего варианта, чем Совет игроков, просто нет, потому что я хорошо знакома с темой».

Новый опыт оказался неожиданно полезным и для самой теннисистки, которая долгое время находилась в поиске баланса между спортом и личными интересами. Сейчас она часто повторяет фразу о необходимости «быть честной с самой собой», то есть жить в соответствии со своими принципами и идеалами.

Ранее Линетт не удавалось разделить профессиональное и личное, поскольку она относилась к себе чересчур требовательно. К примеру, она нередко наказывала себя даже за неудачные тренировки, отказываясь от хорошей еды – потребовалось немало времени, чтобы понять, насколько важен в спорте высоких достижений психологический баланс. Сейчас Магда готова говорить об этом открыто и делиться опытом, в том числе и с молодым поколением, которое вынуждено справляться не только с грузом ожиданий публики, но и с информационным шумом, который порой может принимать угрожающий размах.

По мнению теннисистки, тема психического здоровья должна в перспективе стать частью программной работы WTA. И Магда готова подать пример: на своей странице в соцсетях она регулярно публикует обновления фотопроекта, который развивает совместно со своей подругой – фотографом Моникой Пьехой:

«Я не хочу быть частью навязываемого искусственного образа, пропущенного через фильтры. Меня это раздражает, я начинаю чувствовать себя хуже. Давление соцсетей вообще нездоровая вещь, и я, как женщина, всегда это чувствовала. Всегда боролась с этим и продолжаю бороться даже сейчас. Когда я смотрю на свои фото, то моя первая реакция – «О Боже, мне это совсем не нравится, я же вовсе не такая». На то, чтобы переварить это, уходит время, как и на то, чтобы принять свой внешний вид».

В то же время Линетт утверждает, что ей понятны мотивы профессиональных спортсменок, которые уделяют много внимания своему имиджу в социальных сетях. Теннис – подвижный и эмоциональный вид спорта, поэтому нет ничего удивительного в том, что СМИ нередко публикуют не самые удачные с точки зрения ракурса фото, способные расстроить даже победительницу. Магда не скрывает, что одно время пыталась компенсировать этот момент, размещая в соцсетях отретушированные фотографии, но потом поняла, что это путь в никуда. Вместе с Пьехой они решили предложить публике альтернативный вариант – без ретуши и дополнительной обработки, призванный подчеркнуть индивидуальность модели. Теннисистка не ставила целью собрать как можно больше лайков, напротив, она стремилась подчеркнуть, что несовершенства внешности – это норма, и отсутствие фильтров не делает фото менее интересными и качественными:

«Я не хотела кого-либо задеть ретушью. Такой вариант не реален, ведь вы идете на обман ради лайков. Мир не должен двигаться в этом направлении. Я не хочу притворяться, что публикую настоящие фото, если на самом деле это не так. Морщины – это нормально, высыпания – тоже нормально, все мы люди, так что это в порядке вещей».

Именно этот проект позволил Магде изменить свой подход к игре в целом, придав ей уверенности в себе. Она рекомендует данную практику всем, хотя и уточняет, что ждать сказочного преображения не стоит:

«Это нелегко. Если вы хотите, чтобы у вас было больше подписчиков, хотите быть частью тренда, то должны понимать, что есть люди, которые выглядят лучше вас, и в этом всегда будет соблазн. Но я делаю это для себя, стараясь каждый день помнить о том, как важно принимать себя. Одной лишь хорошей идеи мало, ведь работа сама себя не сделает. Этому нужно уделять время постоянно, помня о том, что бывают хорошие дни, а бывают и плохие».

Полька подчеркивает, что соцсети могут быть опасны, особенно если постоянно сравнивать себя с другими в попытке достичь популярности. Осознанный подход, направленный на принятие себя – хороший способ справиться с негативом, но только в том случае, если воспринимать его как долговременный процесс:

«Я не могу быть ненастоящей. Это честный путь».

Чтобы обеспечить себе задел в ставках на большой теннис, начните с регистрации в Мелбет с промокодом, открывающим путь к стартовому поощрению на сумму до 25 тысяч рублей!

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Рыбакина выходит на новый уровень? Рыбакина выходит на новый уровень? Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Каспер Рууд поквитался с Циципасом на поражение недельной давности Каспер Рууд выиграл первый трофей ATP 500
$$$