Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

ITIA рушит карьеры теннисистов? Ч.2

Продолжаем рассказ о деталях скандального допингового кейса польского теннисиста Камиля Майхшака.

Репутации ITIA нанесен удар

ITIA делает все, чтобы помешать теннисистам подавать апелляции в CAS – дю Кодрей

Дю Кодрей отметил, что после того как представители теннисиста заявили о готовности обратиться в CAS, агентство резко сменило тон общения. Его представители хранили молчание неделями, не отвечая на запросы или просто откладывая их на максимально возможный срок. Юристы защиты уточнили, что подобное нередко происходит, когда игрок пытается настоять на своем. Суть в том, чтобы просто не оставить ему выбора – да, попытаться добиться справедливости в CAS можно, однако ITIA будет максимально затягивать процесс, чтобы спортсмен пришел к выводу, что согласиться с изначально предложенными условиями гораздо проще, чем продолжать сопротивляться.

Стоит уточнить, что обвинения в намеренном затягивании дел выдвигались против ITIA и раньше. С этой точки зрения Халеп просто повезло: срок дисквалификации был сокращен до девяти месяцев, хотя по факту она пропустила восемнадцать. На этом фоне особенно удручающе выглядит пример Тары Мур, которая сдала положительный тест в мае 2022-го, а вердикт о загрязнении был вынесен только в декабре 2023-го.

И это при том, что апелляция и последующие разбирательства – процесс весьма и весьма недешевый. Дю Кодрей уточняет, что одна только пересылка того или иного вещества в лабораторию с запросом на исследование обойдется в пару тысяч евро. Кроме того, игроки платят за каждый отдельно взятый тест, а не за комплексный вердикт, что не только утяжеляет итоговый чек, но и фактически не позволяет оценить истинную степень опасности той или иной добавки перед ее употреблением.

С учетом всего вышесказанного Майхшак в конечном итоге решил отказаться от обращения в CAS из опасения, что это только затянет процесс и сделает его отлучение от спорта еще более длительным. По сути, именно к такому мнению в конечном итоге пришли юристы поляка, что не могло не возмутить дю Кодрея:

«У меня нет вообще никаких вопросов. ITIA просто буллит спортсменов, применяя такие наказания. Им совершенно все равно, насколько затянется дело, потому что их это в принципе не волнует. Декларируется, что у атлетов есть право на честное разбирательство, но нет никаких гарантий, что оно пройдет именно в таком ключе. Атлеты бегут наперегонки со временем, это их время и их карьера, которая длится крайне ограниченный срок. ITIA же это совершенно не касается. Они могут растягивать дела до бесконечности, не беспокоясь о бюджете, потому что играют они не на свои деньги. Кроме того, их тон подразумевает, что ты попросту обязан согласиться с наложенными санкциями. Мы с ними даже не обсуждали, сможем ли доказать свою правоту – у Камиля была возможность сделать это, поскольку все доказательства указывали на случайность попадания препаратов в организм. Вопрос был в том, согласимся ли мы со сроком, который они вынуждают нас принять».

Реальность современного большого тенниса такова, что в период отстранения игроку фактически не на кого и не на что рассчитывать. Не предусмотрено никаких социальных выплат – теннисист остается один на один со своей проблемой в надежде, что накопленных средств хватит до конца бана, а его профессиональные навыки не пострадают. Сможет ли Майхшак вернуться на прежний уровень, сейчас сказать очень сложно: и сам спортсмен, и его штаб до недавнего времени предпочитали не комментировать ситуацию. Известно лишь, что психологическая помощь потребовалась не только самому поляку, но и его наставнику:

«Мы пережили несколько очень, очень мрачных месяцев после того, как стало известно, что он сдал положительный тест. Давление, которое оказывается на спортсмена в подобной ситуации, очень тяжелое. Если вы чувствуете, что не в порядке, пожалуйста, обратитесь к профессионалу – не важно, виновны вы или нет. Мы категорически не хотим, чтобы такие ситуации стоили кому-либо жизни».

ITIA – молодая организация. Она была создана как независимый представитель семи управляющих органов большого тенниса – ATP, WTA, ITF, а также четырех турниров Большого шлема в 2021 году с целью «продвижения, поощрения, улучшения качества и защиты честности теннисных мероприятий по всему миру». Помимо допинга, организация также отслеживает коррупционные нарушения, в частности, договорные матчи.

Однако у дю Кодрея, как и у многих других, накопились вопросы к организации. И главный из них – готова ли она к переменам или же стоит начинать говорить о расформировании?

«Я общался со многими из них напрямую и могу сказать, что они довольно эгоистичны, – говорит специалист. – Они точно не хотели бы нести ответственность, учитывая то, как они разговаривали со спортсменами и взаимодействовали с нами. Я не знаю этих людей по отдельности, лично. Но они производят впечатление невероятно высокомерных, так что я совершенно не уверен, что они будут приветствовать реформы. Я не считаю, что организацию нужно расформировать, потому что хотел бы, чтобы система была прозрачной. Для допинга в спорте места нет. Но есть игроки, которые, как Камиль, проходят тесты 15-20 раз в год, а есть такие, кого проверяют буквально один или два раза. У меня нет идеальных ответов. Но определенно ситуация требует серьезного обсуждения и внесения конкретных изменений».

Срок дисквалификации Камиля Майхшака недавно истек: он вернулся на мировые корты в начале января, сыграв на турнире ITF в Тунисе. Теннисист прошел квалификацию и в итоге выиграл титул, после чего добавил в свою копилку трофей Челленджера в Руанде. Еще один турнир аналогичной категории завершился для поляка в полуфинале, что позволило ему подняться на 396-ю строчку в рейтинге.

Готов ли Камиль бороться за возвращение на прежние позиции? И сам спортсмен, и его команда очень аккуратны в высказываниях, когда дело касается прогнозов. В частности, дю Кодрей уточняет:

«Задача вернуться на место, которое он занимал до дисквалификации, в течение года, слишком жесткая. Камиль играет очень хорошо, так что мы должны прорваться, но для этого надо быть уверенными в том, что мы хорошо подготовились к каждому следующему уровню, если рейтинговый рост все же будет. Чем выше мы будем подниматься, тем сложнее нам будет».

Так или иначе, предстоящие месяцы обещают Майхшаку, и Халеп немало испытаний. Теннисистам предстоит немало доказать прежде всего самим себе, и в этом непростом деле остается только пожелать им удачи.

Champion casino промокод при регистрации – отличная возможность получить не одно, а сразу несколько поощрений, включая 100 фриспинов для игры на слотах.

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

NextGen 2024: кандидат №1 от Чехии NextGen 2024: Якуб Меншик Рыбакина заметно улучшила свою статистику Рыбакина выходит на новый уровень? Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается
$$$