Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Ролан Гаррос 2020: Шварцман выбивает Тима

Ролан Гаррос 2020 потерял очередного фаворита: в захватывающем четвертьфинальном поединке, который продлился более пяти часов, Диего Шварцман обыграл двукратного финалиста Ролан Гаррос и действующего чемпиона US Open Доминика Тима со счетом 7:6 (1), 5:7, 6:7 (6), 7:6 (5), 6:2.

Тим не сыграет в полуфинале Ролан Гаррос 2020

Доминик Тим упускает шанс сыграть в финале Ролан Гаррос 2020, который мог стать третьим в его карьере

Это первая победа 28-летнего аргентинца над представителем топ-5 в рамках розыгрышей турниров Большого шлема. Предыдущие восемь оказались неудачными, причем последние три раза Диего останавливался на стадии ¼ финала.

Теперь ему предстоит принять участие в первом в карьере полуфинале мейджора. И все же тот факт, что для этого пришлось обыграть одного из лучших друзей в туре, делает и без того непростую победу неоднозначной:

«Доминик – один из лучших игроков мира прямо сейчас, – говорит Шварцман. – Он выиграл последний турнир Большого шлема, дважды принимал участие в финале Ролан Гаррос. Мы большие друзья и очень уважаем друг друга. С другой стороны, я ни разу не побеждал здесь в пятисетовых матчах. Это мой третий пятисетовик в Париже. Думаю, что в конце концов заслужил эту победу».

Вторник стал триумфальным игровым днем сразу для двух представителей Аргентины. Ранее соотечественница Диего Надя Подороска обыграла Элину Свитолину (Украина), пробившись в полуфинал женской части сетки. Для Шварцмана этот поединок определенно оказался более чем изматывающим: проиграв во втором и третьем сетах, он все-таки смог переломить ситуацию в свою пользу, хотя это стоило ему немало усилий. По признанию самого аргентинца, матч сильно его вымотал:

«Во втором и третьем сетах я был близок к победе, но не смог этого сделать. Я даже думал, что не смогу победить сегодня, потому что у меня было много возможностей, легких и не очень, словом, разных, а я не смог ими воспользоваться».

Что касается Доминика Тима, то он честно признается, что превзошел собственные возможности:

«Если честно, я полностью себя исчерпал сегодня. В конце концов я отдал все, что у меня было. Это был прекрасный матч».

Тим действительно продемонстрировал впечатляющую выносливость, воспользовавшись ошибкой Шварцмана во втором сете, которая принесла ему два сет-пойнта. Позже он признался, что делал все возможное, чтобы экономить энергию в Париже, и даже устроил себе один выходной:

«Я пытался делать все, чтобы восстановиться быстрее. Но также я стремился попробовать что-то новое, чего никогда прежде не делал – например, перед третьим раундом я вообще не тренировался, чтобы быть готовым на 100 процентов».

Доминик уверяет, что ни о чем не сожалеет. Более того, он гордится 11-матчевой победной серией, которая прервалась во вторник:

«Я хорошо справлялся. Могу сказать то же самое и о сегодняшнем дне. Я по-прежнему был в состоянии демонстрировать довольно высокий уровень игры в пятисетовом матче, но он постоянно наращивал темп – возможно, он был немного свежее, чем я».

Третий сет также стал испытанием для нервов аргентинца, который упустил сет-пойнт, дав Тиму развернуться на тай-брейке. Однако два последних отрезка он провел практически безупречно, не позволив сопернику сравнять счет. Эта победа стала наиболее статусной в его карьере.

«Думаю, что, если бы я действительно хотел выиграть этот матч, то смог бы сделать это в четырех сетах, – рассуждает Доминик. – В пятом отрезке он был немного свежее и играл лучше, чем я».

Интересно, что Тим не примет участия в полуфинале Ролан Гаррос впервые с 2015 года. Однако он признается: горечь поражения сглаживает тот факт, что дальше проходит его хороший друг:

«Я имею в виду, что мы оба выложились на полную. Конечно, в теннисе все так устроено, что всегда есть проигравший и победитель. Несмотря на разочарование, я очень рад за него».

В полуфинале Диего Шварцману предстоит сыграть с 12-кратным чемпионом Ролан Гаррос Рафаэлем Надалем, который ранее обыграл дебютанта турнира Янника Синнера. Несмотря на то, что аргентинец не может похвастаться впечатляющей статистикой в поединках против Короля грунта, ему определенно должна придать уверенности в собственных силах неожиданная победа, которую он одержал над Рафой на римском Мастерсе месяц назад:

«Я проиграл ему девять раз. Не знаю, способно ли это придать мне уверенности. Но да, я понимаю, что на этой неделе могу его обыграть. Это важно».

Спортивный журналист Мэттью Футтерман отметил, что текущие погодные условия на Ролан Гаррос благоприятствуют Шварцману, поскольку более низкая по сравнению с весенней температура воздуха способствует замедлению мяча:

«Для такого маленького игрока, как Шварцман, «мертвый» мяч – это благословение, потому что он редко выходит за пределы ударной зоны, а имея хотя бы пару лишних секунд, Диего может быть крайне опасен для противников на их подаче».

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Гидо Пелья попрощался с коллегами и болельщиками Гидо Пелья повесил ракетку на гвоздь Как выступит Команда Европы на Laver Cup 2023? Перспективы Команды Европы на Laver Cup 2023 Шелтон сыграет за Команду Мира Макинроя Шелтон сыграет на Laver Cup 2023
$$$