Рафаэль Надаль одерживает победу в Монреале

2-й номер мирового рейтинга и четырехкратный победитель Открытого чемпионата Канады Рафаэль Надаль прошел в третий круг, обыграв Даниэля Эванса со счетом 7:6, 6:4 за два часа и одну минуту. Это было его первое выступление на харде со времен турнира в Индиан-Уэллсе. Испанец потерял 19 очков на своей подаче и дважды отдавал Эвансу свою подачу. Для британца это был матч упущенных возможностей, учитывая то, сколько шансов дал ему Надаль. К тому же Даниэль упустил 2 важнейших сетбола на тай-брейке первого сета.

Надаль в 3-м круге Canadian Open

Даниэль Эванс уступает 2-й ракетке мира в двухсетовом поединке в Монреале

За время встречи испанец исполнил в 2 раза больше виннеров, чем допустил невынужденных ошибок: 32 и 16 соответственно. Британец позволил себе 20 ошибок против 28 виннеров.

Рафаэль Надаль проиграл первый же гейм на своей подаче после досадной ошибки с форхенда. Однако в 6-м гейме ему удалось восстановить баланс с помощью великолепного удара с бэкхенда. В скором времени испанец заработал 2 сетбола, однако Даниэль не собирался сдаваться и сумел отыграть оба. Судьбе сета предстояло решиться на тай-брейке. У англичанина было два шанса выиграть сет в 10-м и 11-м мини-геймах, однако Надаль не дал ему этого сделать, забрав последние 4 гейма.

Второй сет Надаль ожидаемо начал с брейка, прежде чем матч был прерван из-за дождя. В пятом гейме Даниэль отыграл брейк-пойнт, а вскоре и сам сделал брейк, чему поспособствовал Надаль, допустивший серьезную ошибку с форхенда и позволивший Эвансу сравнять счет. Тем не менее, действующий чемпион собрался с силами и взял еще одну подачу соперника, завершив финальный розыгрыш потрясающим смэшем. Таким образом, Рафаэль Надаль проходит в следующий круг турнира в Монреале и имеет хорошие шансы побороться за очередной титул.