€ 586.140

Победитель турнира

Даниил Медведев

ATP София — болгарский теннисный турнир

Открытый чемпионат Софии по теннису среди мужчин, или ATP Sofia Open – профессиональный турнир по большому теннису. Постоянным местом его проведения является город София, столица Болгарии. С момента основания турнир входит в категорию ATP – 250. В его рамках разыгрывается около 590 тыс. EUR.

Поединки проводятся на крытых хардовых площадках стадиона «Армеец». Данный спортивный комплекс вмещает в себя 12 тысяч зрителей. Впервые этап был проведен в 2016 году. В календаре ATP тура он занял февральское окошко. В основной сетке соревнования принимают участие 28 спортсменов, 4 из которых сразу же попадают во второй круг.

Главные имена ATP София

Первым теннисистом, вписавшим свое имя в историю ATP София, стал Роберто Баутиста-Агут, который в решающем поединке смог переиграть спортсмена из Сербии Виктора Троицки. На следующий год триумфатором соревнования стал любимец публики Григор Димитров, а в 2018-м Мирза Башич переиграл в упорнейшем финальном поединке Мариуша Копила. Спортсменам понадобилось целых 36 геймов для выявления победителя.

На последнем розыгрыше в 2019 году активнее всех дорогу к финалу себе прокладывали Мартон Фучович (в полуфинальном поединке спортсмен из Венгрии переиграл Маттео Берреттини) и Даниил Медведев (в полуфинале теннисист из России оказался сильнее Гаэля Монфиса).

В решающем поединке Медведев с самого старта захватил контроль над игрой и уверенно оформил успех со счетом 2:0. Таким образом, пока ни один теннисист еще не становился победителем турнира в Софии более одного раза.