призовой
фонд
$ 922.520

ATP Москва – мужской профессиональный этап по большому теннису

Осенью в России проходит крупное спортивное событие – Кубок Кремля по большому теннису. Является одним из этапов профессионального мужского элитного тура. Поединки проводятся на площадках с хардовым покрытием, расположенных на территории спортивного комплекса “Олимпийский”.

Первый розыгрыш Кубка Кремля состоялся в 1990 году. Его идейным вдохновителем и организатором стал бизнесмен из Швейцарии Сассон Какшури. Розыгрыш чемпионата стартует в середине октября и длится неделю.

В 2009 году соревнование получило категорию ATP – 250. В основной сетке чемпионата участвуют 28 спортсменов и 16 парных команд, которые разыгрывают между собой более 800 тыс. USD. Пары начинают турнирный путь с первого раунда, а в одиночном разряде 4 лучших по рейтингу игрока попадают сразу во второй круг.

Кубок Кремля трижды получал титул “Лучшего соревнования”. А в 2017 году организацию чемпионата взял на себя банк ВТБ, который в настоящее время является главным спонсором.

Рекордсмены ATP Москва

Рекордсменом по количеству побед в одиночном разряде стал представитель России Евгений Кафельников, который 6 раз подряд принимал участие в решающих поединках, выиграв 5 из них. В парном разряде лучшим является теннисист из Беларуси Максим Мирный, который 5 раз поднимал над своей головой главный трофей соревнования.

Действующим обладателем награды в одиночном разряде стал россиянин Карен Хачанов. В финальном поединке на Кубке Кремля – 2018 он переиграл теннисиста из Франции Адриана Маннарино. Обе партии забрал в свой актив представитель России, для которого московский титул стал первым в карьере.

В парном разряде триумфаторами стал тандем игроков из Соединенных Штатов Америки. Остин Крайчек и Раджив Рам в рамках двух партий переиграли Максима Мирного и Филиппа Освальда, обеспечив себе победу.