призовой
фонд
€ 606.350

Swiss Open Gstaad

В самый разгар лета на территории Швейцарии проводится профессиональный теннисный мужской турнир – Swiss Open Gstaad. Обычно соревнования выпадают на конец июля. Прошлогодний розыгрыш состоялся в период с 10 по 26 июля. Матчи проводятся на площадках с грунтовым покрытием местного стадиона Roy Emerson Arena. В 2009 году турнир вошел в категорию ATP 250. Основная сетка турнира включает в себя 28 спортсменов-одиночников, а также 16 пар. В одиночном разряде 4 теннисиста, обладающих самым высоким рейтингом, проходят сразу во второй круг чемпионата. Участники разыгрывают между собой € 542,695.

Альберт Рамос-Виньолас на ATP Гштаад

Победители ATP Гштаад

Абсолютным рекордсменом по количеству побед в индивидуальных выступлениях стал представитель Австралии Рой Эмерсон — пятикратный обладатель титула. В парном разряде самым титулованным игроком стал теннисист из Чехии Давид Рикл, одержавший 4 победы. Суммарно больше всего трофеев завоевали спортсмен из Чехии Иржи Новак и представитель Испании Эмилио Санчес. Они выиграли по 5 титулов.

ATP Гштаад: розыгрыш 2019

Действующим обладателем титула ATP Гштаад является 32-летний Альберт Рамос-Виньолас. В финальном поединке испанец сразился с Седрик-Марселем Штебе, одолев его со счетом 6:3, 6:2. Рамос-Виньолас был не единственным испанцем, который претендовал на титул ATP Гштаад в 2019 году. Начиная с 1/8 финала в розыгрыше участвовало 6 теннисистов из Испании:

Swiss Open: история

История Swiss Open началась еще в начале XX века. Первый розыгрыш состоялся в 1915 году. Статус турнира довольно высок, поэтому многие именитые спортсмены старались принять в нем участие. Журналисты и болельщики даже окрестили чемпионат «альпийским Уимблдоном», подразумевая сходство с этапами серии Большого шлема.