ATP Будапешт

Hungarian Open

Hungarian Open входит в весенний пул мужских турниров (проводится во второй половине апреля). Первый розыгрыш состоялся в 2017 году, заменив в теннисном календаре турнир в Бухаресте, который организаторы не смогли финансировать в прежнем объеме. Hungarian Open проводится на открытых грунтовых кортах.

Первым победителем ATP Будапешт в одиночном разряде стал француз Люка Пуи, который считался главным фаворитом соревнований. На пути к финалу он обыграл Иржи ВеселыМартина Клижана и Паоло Лоренци. В главном матче ему противостоял словенец Аляж Бедене, пробившийся через квалификацию и наделавший немало шума в розыгрыше. В финале Пуи довольно легко разобрался с противником в двух сетах (6:3, 6:1), вписав свое имя в историю ATP Будапешт.

ATP Будапешт: распределение призового фонда

ATP Будапешт проводится под вывеской ATP 250. Призовой фонд турнира составляет 542 695 евро, которые распределяются между участниками в соответствии со следующей схемой:

ATP Будапешт: распределение очков

В основной сетке ATP Будапешт стартуют 28 одиночников (со стадии 1/16 финала) и 16 пар (со стадии 1/8 финала). Также предусматриваются места для обладателей wild card и лаки-лузеров. В зависимости от достигнутых успехов теннисисты могут рассчитывать на:

ATP Будапешт: розыгрыш 2019 года

Чемпионом ATP Будапешт 2018-го довольно неожиданно стал итальянец Марко Чеккинато, начинавший турнир в качестве лаки-лузера. На пути к финалу он прошел таких сильных соперников, как Мирза БашичДамир ДжумхурЯн-Леннард Штруфф и Андреас Сеппи, а затем обыграл в финале австралийца Джона Миллмана со счетом 5:7, 7:6, 6:3.

В 2019 году он получил третий номер посева. Помимо итальянца, в список вошли:

Победителем турнира стал еще один представитель Италии Маттео Берреттини, обыгравший в финале Филипа Краиновича 4:6, 6:3, 6:1.

«Это был очень тяжелый матч, – прокомментировал свою победу итальянец. – Условия тоже были непростыми, холодно и ветрено. Мяч быстро перемещался, поэтому мне приходилось поддерживать концентрацию».

В парах победу праздновал британский дуэт Кена и Нила Скупски.

ATP Будапешт: главные вопросы
На каком покрытии проводится ATP Будапешт?