ATP Гамбург

ATP Гамбург: обзор

Этот чемпионат является старейшим из тех, которые проводятся в Германии. ATP Гамбург всегда имел высокий статус. На данный момент турнир входит в серию ATP 500 и играется на грунте. В очередной раз за приз в Гамбурге теннисисты поборются в период с 24 по 30 июля.

ATP Гамбург
ATP Гамбург

ATP Гамбург: особенности проведения

Соревнования проходят с 1892 года. Первый раз теннисисты выступили в Железнодорожном клубе Уленхорста. До 1896-го на мероприятие могли заявляться только немецкие и австрийские игроки. ATP Гамбург примечателен тем, что здесь с 1893 по 2006 год финальные матчи проходили в пятисетовом формате. С сезона-2007 главная мужская теннисная организация оставила данный формат только на турнирах Большого шлема и в Кубке Дэвиса.

Турнир в Гамбурге всегда считался одним из самых важных в теннисном календаре:

• В 1912 году на тот момент Международная федерация лаун-тенниса включила этот чемпионат в пятерку основных. По статусу он уступал только Уимблдону, Всемирному чемпионату на жестком покрытии (проводился в Париже) и Всемирному чемпионату на крытых кортах (имел разные места проведения).
  • С началом Открытой эры соревнования вошли в серию Гран-при.
  • После того как в 1990 году ATP стала основной организацией в мужском туре, гамбургский чемпионат вошел в число девяти самых престижных (на тот момент — ATP Super 9, затем — Мастерс).
  • После реструктуризации в мужском туре в сезоне-2009 категория ATP Гамбург была понижена на один уровень — до ATP 500.

Важно отметить, что сведения о понижении в статусе немцы приняли нелегко. В 2007 году они подали на ATP в суд. Разбирательства проходили в США. Организаторы ATP Hamburg утверждали, что понижение категории турнира приведет к тому, что сюда перестанут приезжать ведущие игроки мира. Отметим, что изменение статуса также повлекло за собой перестановку в календаре — с весенней грунтовой части сезона на летнюю. Последняя не пользуется популярностью у топ-игроков. В 2008-м американский суд решил, что ATP не ущемляет права устроителей Hamburg European Open. Немцы не сдавались и подали апелляцию, рассмотрение которой длилось до 2010 года, но так ни к чему не привело.

Матчи ATP Гамбург проходят на грунтовых кортах Am Rothenbaum. Здесь турнир базируется с 1924 года. В 1999-м спорткомплекс пережил обновление. Старый стадион был снесен, а на его месте построен новый. Теперь центральный корт в Гамбурге вмещает 13 200 человек. Это самая крупная арена под открытым небом, на которой проводятся теннисные встречи в Германии. В 600 метрах от Am Rothenbaum находится известное в Гамбурге озеро Аусенальстер. Сейчас турнир носит название Hamburg European Open.

ATP Hamburg: история

Лучшим игроком в истории турнира является швейцарец Роджер Федерер, побеждавший здесь четырежды:

• Первый раз на ATP Hamburg представитель страны банков, шоколада и сыра выиграл в 2002 году. До финала он уступил лишь один сет — Густаво Куэртену из Бразилии. В решающем матче Федерер сошелся с Маратом Сафиным. Наш спортсмен не смог оказать достойного сопротивления, не взяв ни партии.
  • В сезоне-2004 в решающем матче Роджер одолел Гильермо Кориа из Аргентины, но на этот раз ему понадобилось четыре сета.
  • В 2005-м Федерер провел чемпионат очень уверенно. За шесть матчей он не уступил ни сета, в том числе в финале против Ришара Гаске из Франции.
  • Четвертый титул легендарный швейцарец завоевал в 2007 году. Для него он оказался весьма ценным, так как Федерер в финале в трех партиях (уже был отменен пятисетовый формат) переиграл испанца Рафаэля Надаля. При этом изначально фаворитом матча считался испанец, так как по ходу турнира он потерял только одну партию, тогда как швейцарец провел три трудных поединка.

Трижды на ATP Гамбург побеждали американец Эдди Диббс и украинец Андрей Медведев. По два трофея в активе у испанцев Мануэля Орантеса, Хосе Игераса, Хуана Агилеры и Рафаэля Надаля, чеха Ивана Лендла, аргентинца Леонардо Майера и грузина Николоса Басилашвили. По разу здесь выигрывали россияне:

• В 2009 году на турнире категории 500 победил Николай Давыденко. Наш спортсмен был вторым сеяным и пропускал первый раунд. Первые трудности он испытал в 1/4 финала в матче с румыном Виктором Ханеску. В полуфинале Давыденко в двух упорных сетах оказался сильнее испанца Давида Феррера. Финальный матч сложился для россиянина куда легче. Он отдал французу Поль-Анри Матьё только шесть геймов.
  • В сезоне-2020 из-за эпидемии COVID-19 Hamburg European Open был перенесен с лета на осень. Андрей Рублев, получивший пятый номер посева, набрал хорошую форму по ходу турнира. В финале он встретился с греком Стефаносом Циципасом и победил в трех упорных сетах.

Еще несколько раз наши спортсмены останавливались в шаге от побед. В 1993 году Андрей Чесноков уступил немцу Михаэлю Штиху в четырех сетах. В следующем сезоне в решающем поединке также в четырех партиях поражение потерпел Евгений Кафельников. Его обидчиком оказался Андрей Медведев. Еще до финала с Роджером Федерером Марат Сафин имел шанс победить на ATP Hamburg в 2000 году. Тогда россиянин уступил весьма обидно Густаво Куэртену — на тай-брейке решающего сета. В 2019-м в шаге от титула остановился Андрей Рублев, проигравший в трех партиях Николосу Басилашвили из Грузии.

Рекордсменом соревнований в парном разряде является испанец Эмилио Санчес, на счету которого четыре титула. Самым успешным для россиян оказался сезон-1995. В финале по разные стороны сетки сошлись два соотечественника. Евгений Кафельников выступал в дуэте с представителем ЮАР Уэйном Феррейрой, а Андрей Ольховский — с зимбабвийцем Байроном Блэком. В двух сетах победили Кафельников и Феррейра.

ATP Гамбург: последний розыгрыш

В 2022 году на ATP Гамбург случился звездный час молодого итальянского теннисиста Лоренцо Музетти, которому на тот момент было всего 20 лет. Не входя в число сеяных, он не только добрался до финала, но и сенсационно в нем обыграл будущего чемпиона US Open и Уимблдона и первого номера рейтинга — Карлоса Алькараса.

Вообще, сеяные очень плохо выступали в Гамбурге в прошлом сезоне. До 1/4 финала добрались лишь первая ракетка турнира Алькарас и россиянин Карен Хачанов, имевший седьмой номер посева. Впрочем, Карлосу Карен уступил без шансов, зацепив всего два гейма. Это был самый легкий матч испанца по пути в финал. В остальных он всегда играл тай-брейк: в стартовом матче «теннисная лотерея» была даже в решающем сете, но Алькарас все же обыграл местного теннисиста Николу Куна. У Лоренцо Музетти тоже самый сложный поединок пришелся на первый круг, когда он в трех партиях обыграл серба Душана Лайовича. Впоследствии преимущество итальянца над соперниками было более заметным.

В финале Лоренцо Музетти и Карлос Алькарас выдали впечатляющий поединок. Итальянец выиграл первый сет со счетом 6:4 и лидировал во втором, имея несколько матчболов, но упустил его на тай-брейке. Многие игроки в такой ситуации могли опустить руки, но итальянец проявил себя бойцом и все-таки победил в третьей партии.

У меня нет слов. Этот матч — американские горки от начала до самого конца. Карлос был хорош на матчболах, оставляя мне не так много шансов для маневров. Главное в таких ситуациях — сохранять спокойствие, хотя это было непросто. В третьем сете я постарался простить себе все упущенные шансы и начать все заново. Для меня это большая победа. И не только для меня, а для всей моей команды, семьи и друзей. Постараюсь продолжить в таком же духе, — пообещал Лоренцо Музетти.

Осенью 2022 года итальянец завоевал еще один титул на турнирах ATP, а в июне 2023-го поднялся на рекордную 15-ю строчку в рейтинге.

Hamburg European Open: призовые

Призовой фонд Hamburg European Open в 2023 году — €1,831,515. Пока это самые низкие выплаты для турниров категории ATP 500 в текущем сезоне. Так деньги распределялись в одиночном разряде в прошлом году: