WTA Нур-Султан

В 2021 году география турниров основного женского тура на постсоветском пространстве расширилась. Впервые сильнейшие теннисистки мира наведались в столицу Казахстана. WTA Нур-Султан имел категорию 250 и прошел через две недели после Открытого чемпионата США. Организаторы соревнований надеются, что им удастся собрать ведущих теннисисток в Нур-Султане и в сезоне-2022.

WTA Нур-Султан - Astana Open 2021 - турнир WTA 250
WTA Нур-Султан — Astana Open 2021 — турнир WTA 250

WTA Нур-Султан: история

Ранее в столицу Казахстана девушки приезжали только на турниры ITF. Несколько лет еще в Астане (город поменял название в 2019 году) проводились 100-тысячники, имевшие регулярную прописку в летней части календаря.

В 2018 и 2019 годах город-миллионер принимал чемпионаты ITF с призовым фондом в 80 тысяч долларов. Так, в 2018-м его победительницей стала грузинка Екатерина Горгодзе, которая в финале переиграла представительницу Узбекистана Сабину Шарипову. В сезоне-2019 чемпионкой турнира оказалась чешка Мари Бузкова, в решающем матче одолевшая сербку Наталью Костич. В 2021-м для женщин был организован 60-тысячник. В финале сошлись две первые сеяные — грузинка Мариам Болквадзе и россиянка Валерия Савиных. В трех сетах сильнее была Болквадзе.

К слову, россиянки ранее побеждали в столице Казахстана, причем неоднократно. Двукратной чемпионкой соревнований является Виталия Дьяченко. В 2011 году призовой фонд чемпионата составлял 100 тысяч долларов, в финале наша спортсменка уверенно обыграла Акгуль Аманмурадову из Узбекистана. Второй титул теннисистка завоевала, когда у турнира была такая же категория в сезоне-2014. В решающем матче Дьяченко оказалась сильнее Каглы Буюкаксай из Турции. В 2010-м, когда чемпионат имел призовой фонд 50 тысяч долларов, его победительницей стала Евгения Родина. В финале москвичка в трех партиях обыграла белоруску Екатерину Деголевич. Еще один титул на счету Нателы Дзаламидзе, которая победила в столице Казахстана в 2015 году, когда здесь проходил 25-тысячник. В финале Дзаламидзе на отказе при счете 6:6 в первом сете одолела соотечественницу Ксению Первак.

Если турнир WTA впервые прошел только в 2021 году, то мужчины приезжали сюда еще в 2020-м. Тогда на закрытых хардовых кортах Национального теннисного центра в Нур-Султане прошел ATP 250. В этих же условиях состоялся турнир в сезоне-2021. Сначала сильнейших выяснили мужчины, а на следующей неделе в борьбу вступили девушки. Отметим, что трибуны центрального корта Национального теннисного центра вмещают более 2700 зрителей.

WTA Nur Sultan: призовые

На дебютном WTA Нур-Султан теннисистки разыграли $235,238. В основной сетке одиночного разряда выступили 32 теннисистки, в парном турнире —16 дуэтов.

WTA Nur Sultan: как распределяются очки

В Нур-Султане сыграли теннисистки, которые решили не ехать в США на WTA 1000 в Индиан-Уэллсе. Рейтинговые очки на WTA 250 распределились следующим образом:

WTA Нур-Султан: розыгрыш 2021 года

На WTA Нур-Султан ожидаемо собрался не самый сильный состав участниц. Посев возглавила местная надежда Юлия Путинцева. Она родилась в Москве и до 2012 года выступала за Россию. Затем казахстанцы предложили перспективной теннисистке хорошие условия и контракт, от которых она не смогла отказаться. На момент заявки Путинцева была 49-й ракеткой и единственной представительницей топ-50 мирового рейтинга. Последней сеяной стала француженка Клара Бюрель, занимавшая 91-ю строчку в классификации.

Фавориты WTA Nur Sultan выступили неоднозначно. Так, во втором круге завершили борьбу Кристина Младенович и Ана Конюх. Зато Юлия Путинцева дошла до финала. С основными трудностями она столкнулась в четвертьфинале, где ей противостояла россиянка Анастасия Гасанова. Выиграв стартовый сет, первая ракетка соревнований неожиданно уступила второй. Но затем сумела собраться и повесила баранку сопернице в решающей партии. В финале соперницей Юлии стала Элисон Ван Эйтванк. Представительница Бельгии также имела проблемы в одном матче. Во втором круге она встречалась немкой Анной-Леной Фридзам и смогла доказать свое превосходство только в третьей партии со счетом 6:4.

Финал получился интересным. В первом сете наблюдалось явное доминирование Юлии Путинцевой. И это не было удивительно, так как ранее представительница Казахстана за четыре матча ни разу не проигрывала бельгийке. С другой стороны, специалисты отмечали, что Ван Эйтванк хороша в финалах, на уровне WTA у нее четыре удачные попытки из четырех возможных. Вспомнив об этом факте, Элисон в борьбе вырвала вторую партию. Решающий сет складывался очень напряженно. Сначала бельгийка уступала со счетом, затем счет стал 3:3. У представительницы Бельгии получилось сделать еще один брейк и удержать свою подачу, несмотря на то, что у соперницы были брейк-поинты. В итоге Ван Эйтван удержала преимущество и впервые победила Путинцеву.

«Юлия начала матч отлично, она практически не ошибалась. Я пыталась играть агрессивно, но не все получалось. Несмотря на это, я старалась оставаться на позитиве и действовать по своему плану. Не волновалась и во втором сете, хотя была не так далеко от поражения. Постоянно себе говорила: давай, поддавливай, поддавливай и еще раз поддавливай. На этой неделе я потратила немало сил, но рада, что выиграла пятый титул WTA в карьере», — рассказала после матча Элисон Ван Эйтванк.