ATP Сингапур

После Открытого чемпионата Австралии игроки имеют возможность продолжить выступления в соседнем регионе — Азии. В Сингапуре теннисисты смогут принять участие в турнире ATP 250, который получил лицензию только на ближайший сезон. В 21 веке соревнований такого уровня в городе-государстве еще не проводилось, зато женщины прекрасно знают это место. Отметим, что мужчины познакомятся с Сингапуром в период с 22 по 28 февраля.

ATP Singapore

Сингапур теннис: история

Последний раз представители ATP бывали в Сингапуре в 1999 году. Тогда здесь в последний раз прошел ATP Singapore Open. К тому моменту это были восьмые соревнования в городе-государстве. Несмотря на недолгую историю, у турнира есть два двукратных чемпиона в одиночном разряде — американец Келли Джонс и чилиец Марсело Риос. Из известных игроков до далеких стадий здесь в 1996 году добирался Майкл Чанг, проигравший в финале менее известному соотечественнику — Джонатану Старку.

В том же сезоне здесь в шаге от титула в парном турнире остановился россиянин Андрей Ольховский, объединивший усилия с Мартином Даммом из Чехии. Отметим, что в этом разряде на ATP Сингапур постоянно приезжал один из ведущих парных игроков того времени Тодд Вудбридж. Обладатель карьерного Большого шлема трижды становился сильнейшим на местных кортах (все время — с Марком Вудфордом) и дважды уступал в финалах (с Брэдом Дрюэттом и тем же Вудфордом).

Интересный факт. Большой теннис на уровне ATP мог вернуться в Сингапур в 2021 году в куда более престижном статусе. Дело в том, что этот азиатский регион претендовал на проведение Итогового турнира года, но в итоге уступил итальянскому Турину. На Апеннинском полуострове ведущие игроки мира будут соревноваться как минимум до 2025 года.

В то же время город-государство имеет опыт приема ведущих игроков мира. С 2014 по 2018 год сюда неизменно приезжали ведущие теннисистки планеты, которые отбирались в число лучших восьми по итогам года. Вкратце расскажем о перипетиях соревнований по сезонам:

• 2014. В числе участников соревнований оказалось несколько представителей России. В одиночном разряде выступила Шарапова (Екатерина Макарова попала в число запасных). В парном в число топ-8 попали Макарова и Елена Веснина, а также Алла Кудрявцева. Она выступала в тандеме с Анастасией Родионовой, к тому моменту получившей австралийское гражданство. Российские теннисистки сошлись уже на старте соревнований, и победу одержал дуэт Кудрявцевой. Впрочем, в полуфинале она и партнерша завершили борьбу. Лучшими в Сингапуре стали Кара Блэк и Саня Мирза. Шарапова в группе выиграла лишь один матч и не пробилась в плей-офф. Чемпионкой соревнований оказалась ее заклятая соперница Серена Уильямс.
  • 2015. На очередной Итоговый турнир года отобрались Шарапова в одиночке и Веснина с Макаровой в паре, но последние снялись с соревнований из-за травмы Весниной. Второй год кряду в Сингапуре оказалась лучшей Саня Мирза, которая на сей раз сотрудничала с Мартиной Хингис из Швейцарии. В одиночном разряде Шарапова была одной из претенденток на титул. Она уверенно вышла из группы, поочередно обыграв Симону Халеп, Агнешку Радваньскую и Флавию Пеннетту. В полуфинале россиянка считалась фаворитом в матче с чешкой Петрой Квитовой, но уступила в двух сетах. Чемпионкой турнира в итоге оказалась Радваньская, в решающем поединке в трех сетах одолевшая Квитову.
  • 2016. На этот турнир отобрались Светлана Кузнецова в одиночке, а Веснина с Макаровой в паре. И если парницы уверенно квалифицироались, то Кузнецова успела в «последний вагон» благодаря снятию Серены Уильямс. В Сингапуре наша теннисистка заняла первое место в группе, а в полуфинале уступила будущей чемпионке Доминике Цыбулковой. Веснина и Макарова в красивом стиле одержали три победы кряду и завоевали титул.
  • 2017. На очередной Итоговый вновь пробились Веснина и Макарова. Девушки уверенно прошли стартовый раунд парного турнира, но уступили в полуфинале. Чемпионками соревнований стал венгерско-чешский дуэт Тимя Бабош и Андреа Главачкова. В одиночке победила Каролина Возняцки из Дании, оказавшаяся лучше американки Винус Уильямс.
  • 2018. В парном разряде традиционно в число лучших вошли Веснина и Макарова, но Екатерину мучали проблемы со здоровьем, из-за чего девушки не смогли сыграть на соревнованиях. Второй год кряду титул завоевала Тимя Бабош, которая играла в тандеме с француженкой Кристиной Младенович. В одиночке победила Элина Свитолина, в трех сетах в финале одолевшая Слоан Стивенс из США.

Спустя три года большой теннис возвращается сюда в рамках АТП Сингапур.

ATP Singapore в 2021 году: чего ждать?

Ожидаемо на Singapore Tennis Open игроки сойдутся на хардовом покрытии в зале. Матчи состоятся в главном Спортивном крытом комплексе города-государства, который способен вместить до 12 тысяч зрителей (центральный корт — до 3 тысяч зрителей).

Заявочный список на АТР Сингапур возглавляет 21-я ракетка мира Феликс Оже-Альяссим. Из топ-50 на турнир обещают приехать еще шесть игроков: