Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

За что не любят Новака Джоковича?

Нелюбовь публики к первой ракетке мира Новаку Джоковичу – один из наиболее популярных мифов большого тенниса. Действительно, серба часто критикуют, однако это вовсе не значит, что болельщики его не ценят: 17-тикратный чемпион турниров Большого шлема по-прежнему остается желанным гостем на любом турнире, даже на сверхконсервативном Уимблдоне. И все же некоторые ошибки Новаку припоминают постоянно. Какие?

За что не любят Новака Джоковича: эмоции, крики, дисквалификации

За что не любят Новака Джоковича: празднования, неоднозначные высказывания, Нью Эйдж

За что не любят Новака Джоковича: ломает ракетки

В отличие от всегда сдержанного Рафаэля Надаля, Новак нередко разбивает ракетки прямо на корте, если у него не идет игра. Стоит ему уничтожить очередной рабочий инструмент, как пресса тут же вспоминает о дурных манерах теннисиста, его несдержанности и даже несоответствии высокому статусу (напомним, до недавнего времени Джокович являлся главой Совета игроков ATP).

Парадоксально, но второй многолетний соперник серба, Роджер Федерер, также неоднократно ломал ракетки, ругался с судьями и швырял бутылки с водой на корте. Однако в оправдание швейцарца обычно говорят, что с возрастом тот стал спокойнее, а преданные болельщики и вовсе склонны закрывать глаза на выходки Маэстро, мотивируя это тем, что во всех прочих отношениях он является эталоном теннисного джентльмена. То ли дело Джокович – всего несколько месяцев назад он упустил реальный шанс побороться за 18-й трофей мейджора после того, как угодил мячом в линейную судью.

За что не любят Новака Джоковича: ругается на корте

Справедливости ради следует сказать, что Джокович, как правило, ругается на родном сербском. Соотечественники воспринимают это спокойно, а вот тех, кто не понимает сербский, тирады Новака, что вполне естественно, злят. При этом №1 мирового рейтинга даже при всем желании не получится назвать главным хулиганом большого тенниса (достаточно вспомнить никогда не стеснявшегося в выражениях Джимми Коннорса или взрывного Джона Макинроя, который как-то окатил водой присутствовавшего на трибунах короля Швеции). Новак отлично знает свой характер и без колебаний приносит извинения, если понимает, что кого-то обидел в пылу игры.

Добавим, что и любимец публики Федерер порой позволяет себе крепкое словцо на корте: всего год назад он повздорил с судьей Марьяной Велович на Открытом чемпионате Австралии из-за подобного эпизода, стоившего ему предупреждения в матче против Тенниса Сандгрена.

За что не любят Новака Джоковича: пренебрежение официальной медициной

Многие запомнили неоднозначные высказывания серба относительно обязательного вакцинирования. Новак известен своей приверженностью нетрадиционным методам лечения: он много лет занимается йогой, нередко прибегает к акупунктурным процедурам и, по его собственным словам, считает возможными левитацию и телепатию. Тем не менее, ранее Джокович не позволял себе отрицать необходимость вакцинирования; в этот же раз он заявил, что не может дать предварительного согласия на прививку от коронавируса.

Болельщики заподозрили, что их кумир попросту несерьезно относится к пандемии, и, к сожалению, были правы: летом серб приложил руку к организации выставочного турнира Adria Tour, который посетили многие топ-теннисисты, включая Доминика Тима и Григора Димитрова. Из-за несоблюдения элементарных протоколов биобезопасности многие заболели, что определенно не прибавило популярности Джоковичу, который был вынужден оправдываться и приносить извинения. И то, что №1 мирового рейтинга пожертвовал немало средств больницам, не помогло замять скандал.

За что не любят Новака Джоковича: упущенный шанс на US Open

Карьера Новака давно превратилась в погоню за особо ценными трофеями турниров Большого шлема. Давние соперники, Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, находятся на три шага впереди (оба успели собрать по 20 титулов). Поэтому каждое выступление серба на мейджорах воспринимается как заявка на еще один ценный приз.

Джокович блестяще начал 2020-й, одержав победу на Открытом чемпионате Австралии, и выдал мощную победную серию. Неудивительно, что после переноса Ролан Гаррос на осень и отмены Уимблдона его приезда на Открытый чемпионат США ждали с особым нетерпением. Казалось, серб не должен подвести (тем более, что турнир пропускали два оставшихся представителя Биг-3), однако именно это он и сделал, угодив мячом в линейную судью в матче против Пабло Карреньо-Бусты. Момент был не игровым – Новак просто вымещал злость за упущенную подачу и ударил по мячу вслепую, поэтому судьи оказались непреклонны. Серб получил одно из самых нелепых наказаний в карьере и в очередной раз разозлил публику, которая не дождалась его в финале.

За что не любят Новака Джоковича: празднования

Новак известен отличным чувством юмора, но его манера праздновать победы кажется многим чрезмерно надуманной. Теннисист прикладывает руки к сердцу, жестами посылая свою любовь публике, что, конечно, нравится далеко не всем, ведь на трибунах присутствуют и сторонники его оппонентов.

Отношение у трибун Уимблдона к Новаку – отдельная тема. Серба действительно не очень-то любят в Великобритании, однако ему многое готовы простить за выдающуюся игру. Только не в матчах против любимца местной публики Роджера Федерера: когда Новак обыграл его в финале 2019 года, публика встретила эту победу более чем сдержанно. На многих лицах читалась откровенная неприязнь, а кто-то и вовсе не стал хлопать спортсмену, проведшему действительно выдающийся поединок.

За что не любят Новака Джоковича: поддержка Зверева

Скандал вокруг немецкого теннисиста русского происхождения стал одной из главных тем осени. Бывшая подруга обвинила его в физическом и психологическом насилии, обещав позже обнародовать новые подробности совместной жизни. В этой ситуации Новак оказался одним из немногих коллег, отказавшихся открыто осудить Александра.

С одной стороны, позиция Джоковича понятна и логична, ведь девушка не представила никаких доказательств случившегося и даже отказалась подавать на экс-бойфренда в суд. Но с другой – многие восприняли слова серба как завуалированное одобрение домашнего насилия, что, конечно же, совсем не так. В этом отношении репутация Новака безупречна: он много лет женат на Елене Ристич, воспитывает двух детей и отлично ладит с маленькими поклонниками. Более того: несмотря на спорный характер высказываний своих родителей в прессе, он ни разу не был замечен в попытке оспорить их.

Возможно, Джоковича, как и каждого великого игрока, проще принимать как есть, со всеми достоинствами и недостатками. Как любой человек, он совершает ошибки, но без колебаний приносит извинения, если понимает, что был неправ. Одно можно сказать точно: без него гонка великих была бы не столь драматичной. Не исключено, что однажды ему удастся обновить рекорды главных соперников, и первый шаг к этому предстоит сделать совсем скоро – в Австралии.

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Рыбакина выходит на новый уровень? Рыбакина выходит на новый уровень? Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Каспер Рууд поквитался с Циципасом на поражение недельной давности Каспер Рууд выиграл первый трофей ATP 500
$$$