Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Свёнтек пропустит несколько недель

Первая ракетка мира Ига Свёнтек неплохо начала сезон, однако пока не похоже, что она сумеет повторить прошлогоднее достижение, оформив столь же впечатляющую победную серию. Полька смотрится все так же уверенно, однако ей на пятки наступают соперницы – Арина Соболенко и Елена Рыбакина – у каждой из которых есть шансы потеснить Игу в будущем. Чтобы удержаться на первой строчке рейтинга, ей необходимо защитить несколько титулов, однако уже сейчас ясно, что сделать это вряд ли получится.

Свёнтек не сыграет в Майами

Ига Свёнтек не сыграет в Майами и пропустит апрельский Кубок Билли Джин Кинг

В Майами Иге Свёнтек предстояла защита титула, однако теннисистка была вынуждена сняться с соревнований из-за травмы ребра, уступив свое место в сетке лаки-лузеру Юлии Грабер. Повреждение оказалось настолько серьезным, что она пропустит минимум несколько недель и не сможет помочь национальной сборной на Кубке Билли Джин Кинг в апреле.

В Майами Ига получила первый номер посева и должна была стартовать со второго раунда матчем против Клэр Лю. Однако, по словам самой спортсменки, она испытывала дискомфорт начиная с Qatar TotalEnergies Open, который завершился в прошлом месяце, и затягивать с полноценным обследованием и лечением стало невозможно:

«В Дохе и после нее я сражалась с серьезной инфекцией. Врачи разрешили мне играть, однако меня продолжали мучить приступы кашля, и во время одного из них я повредила ребро. Мы пытались как-то решить вопрос, чтобы я смогла продолжить выходить на корт до тех пор, пока это будет для меня безопасно. Мы внимательно анализировали данные последних дней, и в конце концов мой доктор определился с диагнозом. К сожалению, я все еще испытываю сильный дискомфорт и боль и не могу соревноваться».

Для поклонников польки это стало неприятным, хотя в целом вполне ожидаемым известием, ведь после проигрыша в полуфинале WTA Индиан-Уэллс, где ей противостояла Елена Рыбакина, теннисистка намекнула, что находится не в лучшей форме:

«Я отдала на корте все, но Елена сегодня была лучше. К сожалению, я испытываю дискомфорт и боль в ребрах, а это не лучшее сопровождение, когда пытаешься показать свой максимум, выступая на высочайшем уровне. Теперь мне предстоит проконсультироваться со своей медицинской командой и использовать несколько дней перед следующим турниром для отдыха и восстановления».

Теннисистка не стала уточнять примерные сроки возвращения на корт, хотя можно предположить, что она постарается сделать все возможное, чтобы восстановиться к грунтовому отрезку, ведь ее задача-максимум на данном этапе – это защита прошлогоднего титула Ролан Гаррос. Однако уже сейчас можно с уверенностью сказать, что вплоть до середины апреля Свёнтек выступать не будет:

«Я буду держать вас в курсе относительно дальнейших планов и следующего турнира, поскольку это напрямую зависит от процесса восстановления и рекомендаций моей медицинской команды. Меня поддерживают самые лучшие люди, нам просто нужно немного времени, чтобы справиться с этой травмой. Отказаться от выступления в Майами и на Кубке Билли Джин Кинг было непростым решением, но здоровье важнее всего».

Полька уточнила, что чувствовала дискомфорт на протяжении последних геймов четвертьфинального матча WTA Индиан-Уэллс против Сораны Кырстя, однако не хотела сниматься, чтобы завершить турнир. Сил на вторую часть Sunshine Double у нее предсказуемо не хватило:

«Я правда понимаю, что если что-то болит, то в будущем это непременно превратится в проблему. Вот почему я хотела проверить, что со мной происходит, как можно скорее. Именно поэтому я стала гораздо, гораздо осторожнее, чем раньше. И поэтому решила сняться».

Ига понимает, что длительное отсутствие на корте обернется для нее потерей очков. Это не может не тревожить, однако первая ракетка мира уверена, что это никак не скажется ни на ее подходе в целом, ни на ее настрое:

«Я понимала уже на самом старте сезона, что мне будет непросто защитить все очки, добытые в прошлом сезоне. Мои серии и победы на турнирах в 2022-м – это не то, что выглядит логично или вписывается в статистику, и вряд ли я смогу выдавать что-то подобное каждый год».

Напомним, в прошлом году Ига Свёнтек не отдала на пути к трофею WTA Майами ни сета, став пятой теннисисткой, которой удалось выиграть Sunshine Double. В ее отсутствие реальный шанс ближе подобраться к первой строчке рейтинга появился у еще двух действующих обладательниц титулов мэйджоров – Елены Рыбакиной (Уимблдон) и Арины Соболенко (Открытый чемпионат Австралии). Соперничество между тремя теннисистками успело выйти за последние месяцы на принципиально новый уровень, и хотя говорить о женской версии Big3 пока еще рано, можно с уверенностью констатировать, что WTA уже не штормит так, как в последние несколько сезонов. В туре появились сильные лидеры, которые приблизительно равны по уровню демонстрируемой игры (так, Соболенко и Рыбакина делают ставку на агрессию на корте и обладают мощной подачей – в частности, они наравне с Каролин Гарсия наколотили более 100 эйсов за сезон каждая и вряд ли остановятся на достигнутом).

О силе женского трио говорит хотя бы тот факт, что Свёнтек, Соболенко и Рыбакина вошли в четверку лучших на WTA Индиан-Уэллс, а представительница Казахстана взяла главный трофей, приблизившись по итогам розыгрыша к топ-5. При этом чисто математически шансов на то, чтобы приблизиться к Иге, пока больше у белоруски, которая находится на второй строчке рейтинга. Однако для этого Арине потребуются все ее силы – даже в отсутствие Свёнтек на корте претенденток на главный трофей WTA Майами и максимальное рейтинговое вознаграждение предостаточно. Своего шанса ждут экс-чемпионка Ролан Гаррос Барбора Крейчикова, первая ракетка Греции Мария Саккари и, конечно, уже упомянутая Каролин Гарсия, выигравшая в конце прошлого сезона Итоговый турнир WTA.

Верите в победу Соболенко в Майами? Или считаете, что Рыбакина станет чемпионкой Sunshine Double? А может, готовы поставить на другую теннисистку? В любом случае рекомендуем не проходить мимо выгодного предложения БК Винлайн и воспользоваться фрибет-бонусом на сумму до 10 тысяч рублей, который можно получить, пройдя регистрацию с промокодом.

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Черная полоса Андрея Рублева Черная полоса Андрея Рублева Рекорды ATP: обновления от Джоковича и Бопанны Рекорды ATP: обновления от Джоковича и Бопанны Кубок Билли Джин Кинг 2024: итоги отбора Кубок Билли Джин Кинг 2024: итоги отбора
$$$