Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Синнер назвал свои слабые стороны

Янник Синнер – один из наиболее ярких и интересных представителей своего поколения в большом теннисе. Несмотря на молодой возраст (в августе итальянцу исполнится 22 года), он уже отметился семью трофеями ATP, добытыми на разных типах кортовых покрытий. Многие потеряли бы голову от подобного успеха, но только не Янник: он отлично понимает, насколько высока конкуренция в туре, и что ему предстоит сделать, чтобы попасть в топ-5.

Синнер продолжает прогрессировать

Синнер идет третьим в списке потенциальных победителей ATP Майами

Несмотря на молодой возраст, Синнера нередко сравнивают с более опытными коллегами, и не зря: к примеру, Роджер Федерер хвалил его за сбалансированную скорость удара с форхенда и бэкхенда. В игре итальянца достаточно сильных сторон, начиная с хорошего видения корта и заканчивая интуитивно правильным выбором позиции. Однако сам он полагает, что находится в самом начале пути, и результаты нынешней работы станут заметны гораздо позже.

Теннисист старается не слишком концентрироваться на нынешнем положении в рейтинге и двигаться от матча к матчу, хотя это не всегда бывает легко, особенно если речь идет о крупных турнирах.

В центре внимания спортивных СМИ сейчас находится противостояние Синнер — Алькарас. Нынешний №1 рейтинга не зря называл итальянца одним из наиболее принципиальных соперников, подчеркивая, что их борьба идет обоим только на пользу, заставляя прокачивать имеющиеся навыки и искать новые нестандартные решения. Неудивительно, что Янника часто спрашивают о том, готов ли он попытаться отобрать у испанца звание первой ракетки мира, и в канун потенциального полуфинала в Майами эти голоса звучат все громче:

«Я бы не хотел говорить только об этом матче, тем более что ему предстоит непростой четвертьфинал», — коротко отметил Синнер после победы над Эмилем Руусувуори в предыдущей стадии соревнований.

Синнер и Алькарас во многом непохожи друг на друга – Янник более хладнокровен, немногословен и старается избегать разговоров о глобальных планах. Но даже у него не получается обходить молчанием наиболее острые моменты их с Карлосом соперничества. В частности, он признался, что не только не боится следующей встречи на корте, но, напротив, с нетерпением ждет ее, ведь это позволит ему (по крайней мере, теоретически) поквитаться с испанцем за поражение в полуфинале ATP Индиан-Уэллс со счетом 7:6 (4), 6:3. Алькарас выиграл три из пяти предыдущих встреч, и шестой эпизод публика может увидеть совсем скоро:

«Я сказал своей команде после завершения выступления в Индиан-Уэллсе, что был бы рад снова сыграть с Карлосом. Мы много говорили о прошлом матче, но я совершенно не против следующего, ведь я очень люблю такие поединки и с нетерпением жду их. Я думаю, что Карлос делает меня лучше как игрока».

Впрочем, Янник старается не забегать вперед. Он успел неплохо освоиться в туре, однако на нынешнем этапе идет накопление опыта, который он старается извлекать из каждого матча, особенно если он завершился поражением. Его философия проста – улучшать свою игру шаг за шагом:

«Посмотрим, что будет дальше. Я просто жду таких матчей, как наши с Карлосом, вот и все. Нужно посмотреть и оценить, каким будет итог, и если он окажется положительным, что ж, здорово. Если нет – будем решать, что еще можно и нужно улучшить».

В настоящее время Синнер работает под началом двух наставников – Даррена Кэхилла и Симоне Ваньоцци. Не вдаваясь в подробности, Янник говорит, что у него есть четкое видение своего будущего в теннисе, а также образ того игрока, которым он хотел бы стать в перспективе. Есть у него и план – свой собственный, который вряд ли получится адаптировать под другого теннисиста, каким бы талантливым тот ни был:

«Я просто стараюсь концентрироваться на себе. У меня есть свой собственный путь, своя дорога, по которой я собираюсь идти и дальше. Я знаю, что мне многое нужно улучшить, и думаю, хорошо, что я вижу и осознаю это. При этом я знаю, что могу играть на хорошем уровне уже сейчас. Так что посмотрим».

В 2022-м Синнера много критиковали, в основном за неуверенную подачу. Похоже, итальянец учел критические замечания и проделал серьезную работу над ошибками:

«Думаю, мы смогли серьезно улучшить мою подачу. Конечно, у меня все еще бывают дни, когда приходится прикладывать больше усилий, чем обычно. А бывают такие, когда я подаю очень хорошо. Но в любом случае, впереди еще много работы. Мы приложили немало усилий, чтобы определить правильное направление, правильную силу удара и правильный темп. Цель состояла в том, чтобы подавать в конкретном направлении, понемногу меняя угол. Мне еще многое предстоит сделать, но если сравнивать предыдущий сезон и нынешний, я чувствую, что моя подача изменилась».

Несмотря на осторожный тон, в целом Янник прав: в нынешнем сезоне он одержал двадцать побед при всего четырех поражениях, выиграл титул на соревнованиях в Монпелье, добрался до финала в Роттердаме и буквально несколько дней назад выбил из основы турнира в Индиан-Уэллсе действующего чемпиона Тейлора Фритца, впервые пройдя в полуфинал.

Цифры действительно впечатляют, и дело не только в явном прогрессе по сравнению с минувшим сезоном. Похоже, что теннисист находится на верном пути, и если ему удастся воплотить свой план в жизнь, более чем вероятно, что в скором времени расклад сил в топ-10 может поменяться:

«Конечно, мне нужно подавать лучше. Кроме того, я понимаю, что мог бы стать сильнее чисто с физической точки зрения, подтянуть форхенд и бэкхенд. А еще я хотел бы чаще выходить к сетке и уже пытаюсь это делать. Думаю, это должно быть заметно».

Синнер не относится к числу таких игроков, как Ник Кирьос, который любит сбивать соперников с толку нестандартными решениями. Он куда менее склонен к риску, что во многом делает его игру предсказуемой, и в перспективе хотел бы это исправить:

«Дело в том, что на тренировках я уже успел попробовать много нового. Вопрос в том, как перенести это в реальные матчи. Иногда риск полезен. Позже можно постепенно встроить тот или иной элемент в игру, сделать его более естественным. Но на это уйдет время, так что только годы покажут, насколько это эффективно. Конечно, меня радует то, где я нахожусь сейчас, я знаю, что могу играть в хороший теннис против любого соперника».

Ближе к решающим стадиям ATP Майами букмекеры пересматривают шансы участников на главный приз, однако главным претендентом на трофей по-прежнему остается Карлос Алькарас (например, в 1хБет на его победу предлагают коэффициент 1,89). Вне зависимости от того, на кого вы решили поставить, рекомендуем воспользоваться щедрым предложением от БК и задействовать промокод при регистрации, чтобы получить до 25 тысяч рублей и тем самым обезопасить свое пари.

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Соболенко предстоит большая работа Соболенко предстоит большая работа Теннисистки - о том, почему так трудно смириться с проигрышами Теннисистки – о трудностях принятия поражений Репутации ITIA нанесен удар ITIA рушит карьеры теннисистов? Ч.2
$$$