Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Серена Уильямс готова инвестировать в «Челси»

Ни для кого не секрет, что многие из современных топ-спортсменов одновременно являются и успешными бизнесменами. Яркий пример – Роджер Федерер, состояние которого недавно превысило отметку в миллиард евро. В женском турнире пальму первенства удерживает Серена Уильямс, которая, в частности, успешно развивает собственный модный брэнд. Но не только: как стало известно, 23-кратная чемпионка турниров Большого шлема выразила желание вложить средства в английский футбольный клуб «Челси», который переживает непростые времена.

Серена Уильямс подала заявку на приобретение "Челси"

Серена Уильямс и Льюис Хэмилтон могут войти в число акционеров лондонского «Челси»

Помимо Уильямс-младшей, к заявке на покупку клуба присоединился прославленный гонщик Льюис Хэмилтон. Оба спортсмена готовы инвестировать на начальном этапе по 10 млн фунтов стерлингов, однако если решение Серены в целом не вызывает удивления, то звезда Формулы-1 рискует столкнуться с непониманием фанатов, ведь сам он уже много лет болеет за одного из ключевых конкурентов «Челси» — «Арсенал».

Впрочем, эта сделка слишком выгодна для заинтересованных сторон, чтобы личные предпочтения могли сыграть решающую роль. Дело в том, что третьим заинтересованным лицом является экс-председатель правления «Ливерпуля» сэр Мартин Бротон, который уже успел привлечь ряд крупных инвесторов, готовых профинансировать его заявку.

Окончательное решение будут принимать американский коммерческий банк Raine Group, который осуществляет наблюдение за процедурой от имени Романа Абрамовича, а также правление клуба. Пока переговоры не завершены, однако эксперты сходятся на том, что шансы прославленных спортсменов довольно велики, поскольку и Льюис, и Серена успели создать впечатляющие инвестиционные портфели: так, в частности, всего несколько месяцев назад американка объявила о том, что готова вложить средства в женский футбольный клуб Angel City (Лос-Анджелес). О потенциальной выгоде сделки свидетельствует тот факт, что наряду с Уильямс-младшей клуб решили поддержать также Ева Лонгория и Натали Портман.

И это далеко не единственный проект Серены. 40-летняя теннисистка успешно работает по нескольким направлениям одновременно: так, в частности, недавно созданный Serena Ventures LLC, который занимается инвестированием в молодые компании, за рекордные сроки собрал 111 млн долларов. Кроме того, буквально на днях стало известно, что Уильямс-младшая вложила семизначную сумму в стартап в области технологий спортивного маркетинга OpenSponsorship (OS), и это явно не предел, поскольку активное участие в делах американки принимает ее супруг, одаренный инвестор и соучредитель соцсети Reddit Алексис Оганян.

Что касается Бротона, то за ним стоят Джош Харрис и Дэвид Блитцер, которым принадлежит миноритарная доля в «Кристал Пэлас». И это создает дополнительные (хотя и не непреодолимые) сложности, поскольку правила Премьер-лиги фактически исключают совмещение. Кроме того, на долю в «Челси» претендуют канадская семья Роджерс, тайваньский клан Цай, а также американо-канадский филантроп Алехандро Санто-Доминго и совладелец «Лос-Анджелес Доджерс» Тодд Боэли (последний, кстати, уже успел поприсутствовать на нескольких матчах «Челси», включая четвертьфинал Лиги чемпионов, в котором лондонцам противостоял «Реал»).

Менее предпочтительными выглядят шансы Стива Пальюки, который является крупнейшим акционером итальянской «Аталанты». Дело в том, что он находится в той же ситуации, что и тандем Харрис-Блитцер, а значит, в случае одобрения запроса будет вынужден уменьшить свою долю в клубе.

Таким образом, в настоящее время Raine Group предстоит провести окончательную оценку заявок. Уточняется, что предпочтение не обязательно будет отдано самой «ценной» из них, поскольку банк и совет директоров «Челси» намерены учесть и ряд дополнительных критериев – в частности, они хотят убедиться, что клуб продолжит бороться за самые высокие места после смены владельца.

Интересно, что Департамент цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта указал, что заявка может быть одобрена только в том случае, если податель предоставит гарантии того, что экс-владелец клуба Роман Абрамович не получит никаких дополнительных отчислений от сделки.

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Черная полоса Андрея Рублева Черная полоса Андрея Рублева Рекорды ATP: обновления от Джоковича и Бопанны Рекорды ATP: обновления от Джоковича и Бопанны Кубок Билли Джин Кинг 2024: итоги отбора Кубок Билли Джин Кинг 2024: итоги отбора
$$$