Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Рыбакина заступилась за своего тренера

Редкий турнир Большого шлема обходится без сенсаций и острых тем. Так, на Открытом чемпионате Австралии 2023 многие обратили внимание на экспрессивную реакцию тренера Елены Рыбакиной Стефано Вукова, который активно комментировал ее действия на корте, жестикулировал, пытаясь расшевелить подопечную, и крутил пальцем у виска. Многие сочли его действия неприемлемыми, а кто-то и вовсе заговорил о психологическом насилии. Вуков пытался оправдаться, однако даже заступничество коллеги по цеху Дмитрия Турсунова не помогло изменить ситуацию. И вот несколько недель спустя сама финалистка Australian Open 2023 решила вмешаться и дать официальный комментарий, чтобы расставить все точки над i.

Елена Рыбакина верит в Вукова

Рыбакина не будет отказываться от услуг Вукова

Представительница Казахстана подчеркнула, что ее главной целью в данном случае было не только и не столько защитить доброе имя тренера, сколько разъяснить подробности их сотрудничества, успокоив болельщиков и комментаторов.

Десятая ракетка мира и Стефано Вуков работают вместе почти четыре года. За этот период теннисистка заметно продвинулась в рейтинге, взяв несколько трофеев, включая главный приз Уимблдона 2022. На Открытом чемпионате Австралии на кону был второй титул аналогичной стоимости, поэтому неудивительно, что тренер Елены нервничал; впрочем, его жестикуляцию оценили не все. Так, знаменитая Пэм Шрайвер была категорична:

«Я надеюсь, она найдет тренера, который будет разговаривать с ней уважительно и относиться так же все время».

Вуков, который отнюдь не является новичком в своем деле (в частности, какое-то время назад он тренировал Ангелину Калинину), попытался отмахнуться от критиков, заявив, что просто делал свою работу. Правилами турнира коучинг с трибун не запрещался, поэтому организаторы не усмотрели в его поведении ничего из ряда вон выходящего. На обвинения в его адрес отреагировала и сама Рыбакина, назвав их «вызывающими тревогу» и подчеркнув, что Вукова просто неправильно поняли.

Однако, как оказалось, даже ее заступничества было недостаточно, чтобы заставить недовольных умолкнуть. Поэтому Елена решила не откладывать и снова обратиться к болельщикам, на этот раз с развернутым комментарием:

«К сожалению, влияние Интернета огромно. Человек может разместить комментарий не подумав, и если он станет вирусным, то может наделать много шума. Так произошло и в этом случае: несколько человек оставили свои комментарии, но проблема в том, что они совсем меня не знают и не знают мою команду. Меня это очень удивило, потому что если возникают проблемы, любой член команды может прийти и поговорить со мной напрямую. Но люди уже оставили свои комментарии в сети, так что мне пришлось уточнить, что все в порядке и каждый должен оставаться на своем месте, чтобы не было суматохи».

Рыбакина утверждает, что манера поведения Вукова во время матчей ей импонирует, поскольку помогает встряхнуться во время некоторых поединков. Она доверяет его опыту, ведь Стефано в прошлом и сам профессионально играл в теннис (в основном на уровне Фьючерсов и Челленджеров), прежде чем отправиться в США на учебу. Семья будущего специалиста покинула Хорватию из-за войны, когда он был еще ребенком, и почти пятнадцать лет прожила в Италии.

«Когда вы видите меня на корте, то вряд ли понимаете все, что происходит вокруг. А происходит много чего. Даже если я выгляжу спокойной, это ничего не значит. Я всегда говорю с тренером, не во время матча, конечно, потому что на корте я только слушаю. Иногда мне действительно нужно больше энергии, потому что я довольно спокойный человек и во время матча слишком концентрируюсь на себе. Так что порой нужен импульс, который поможет понять, что творится вокруг. Стефано очень мне в этом помогает. У нас открытые диалоги, мы работаем друг с другом почти четыре года. Иногда у меня бывают плохие дни, хотя люди, конечно, этого не видят. Но когда мы работаем на корте, я стараюсь оказывать ему все возможное уважение, стараюсь слушать, что мне говорят, и использовать эту информацию».

Несмотря на не слишком яркую концовку предыдущего сезона, Елена Рыбакина начала 2023-й на редкость убедительно, выиграв семь из десяти проведенных матчей и поднявшись на рекордную для себя десятую строчку одиночного рейтинга WTA. И это не единственная заметная подвижка в карьере представительницы Казахстана: добравшись до титульных матчей на двух из последних четырех турнирах Большого шлема, она ясно дала понять, что стремится одинаково хорошо проявить себя на всех кортовых покрытиях.

Да, Рыбакиной пока немного недостает стабильности – достаточно вспомнить, что в промежутке между прошлогодним Уимблдоном и Открытым чемпионатом Австралии у нее получилось выиграть два матча подряд только на трех турнирах из десяти. Но, похоже, теннисистка находится на правильном пути:

«Я вполне уверенно чувствую себя на всех типах покрытий, и мне действительно нравится переходить с одного на другое. В этом и есть красота спорта – постоянная адаптация. Я уверена в себе на траве, хотя считала, что никогда не буду играть на ней хорошо. Дело в том, что в юниорах я играла на траве всего раз или два и не добилась успеха, так что, когда мы начали работать со Стефано, я сказала, что не люблю это покрытие, потому что не знаю, как на нем играть. Но в конце концов мое самое серьезное достижение пришлось именно на траву, хотя первый трофей WTA я завоевала на грунте. Так что, думаю, я могу играть на всех типах покрытий».

В настоящее время Рыбакина находится в Абу-Даби, откуда переберется в Доху, а затем в Дубай, чтобы принять участие в престижной связке турниров. Чтобы поставить на ее матчи с максимальной выгодой, воспользуйтесь нашим промокодом TBBONUS для регистрации на платформе БК Мелбет: с ним вы сможете получить приятное стартовое поощрение на сумму в 19,5 тысяч рублей!

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Соболенко предстоит большая работа Соболенко предстоит большая работа Теннисистки - о том, почему так трудно смириться с проигрышами Теннисистки – о трудностях принятия поражений Репутации ITIA нанесен удар ITIA рушит карьеры теннисистов? Ч.2
$$$