Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Рыбакина приблизилась к топ-5

В финале BNP Paribas Open представляющая Казахстан Елена Рыбакина обыграла действующую чемпионку Australian Open Арину Соболенко, взяв очередной трофей, который стал для нее первым в сезоне-2023. По итогам соревнований расклад сил в топ-10 одиночного рейтинга изменился незначительно – белоруска сохранила за собой вторую строчку, Каролин Гарсия поднялась на четвертую, а Мария Саккари опасно приблизилась к границе топ-10. При этом положение Рыбакиной заметно улучшилось – теннисистка обновила свой карьерный рекорд, поднявшись на седьмое место, и похоже, что это далеко не предел ее возможностей.

Елена Рыбакина выиграла дебютный трофей WTA 1000

Елена Рыбакина поднялась на седьмую строчку одиночного рейтинга

В отличие от мужского финала, противостояние Соболенко и Рыбакиной получилось весьма зрелищным и упорным. Теннисистки провели на корте в общей сложности более двух часов и разошлись со счетом 7 (13):6 (11), 6:4.

«Потрясающе, – не скрывала эмоций Елена на церемонии награждения. – Это были две непростые, но в действительности очень хорошие для меня недели».

Этот трофей стал для Рыбакиной четвертым по счету и первым с момента победы на Уимблдоне. Не будет преувеличением сказать, что ее поклонники с нетерпением ждали повторения прошлогоднего успеха в Мельбурне, однако там в финале сильнее оказалась все та же Соболенко, взявшая дебютный трофей мэйджора.

Любопытно, что вплоть до воскресного поединка белоруска вела в зачете очных встреч с Еленой 4:0. При этом говорить о тотальном доминировании Арины не приходится, поскольку все матчи растягивались на три сета. Возможно, так случилось бы и в этот раз, не выиграй Рыбакина первый сет на тай-брейке:

«У нас обеих были шансы в первом сете, но в конце концов игра пошла по моему сценарию. Думаю, именно первый отрезок стал самым важным, во втором же все пошло легче после того, как мне удалось сделать ранний брейк. Тай-брейк вышел по-настоящему эпичным, со всеми этими двойными ошибками и нервами. Так что в конце концов я старалась фокусироваться на каждом очке и бороться до конца».

Финал WTA Индиан-Уэллс примечателен еще и тем, что Рыбакина четвертый раз подряд обыграла представительницу топ-2:

  1. В финале Уимблдона 2022 она победила вторую на тот момент ракетку мира Онс Жабер;
  2. В четвертом круге Открытого чемпионата Австралии 2023 Елена обошла №1 рейтинга Игу Свёнтек;
  3. Еще одну победу над полькой Рыбакина одержала в рамках нынешнего розыгрыша WTA Индиан-Уэллс (полуфинал).

В нынешнем столетии финалистки Открытого чемпионата Австралии пересекались в финале BNP Paribas Open лишь дважды. Так, в 2000 году Линдсей Дэвенпорт обыграла Мартину Хингис, а в 2012 Виктория Азаренко одолела Марию Шарапову. Интересно, что в обоих случаях действующие чемпионки мэйджора забирали и трофей в Индиан-Уэллсе, и лишь Рыбакиной удалось поквитаться за поражение в Мельбурне.

Комментаторы отметили довольно высокий процент двойных ошибок, допущенных белоруской в титульном матче. Например, при счете 3:2 в первом сете она упустила преимущество, позволив сопернице отыграть брейк, и если бы не неточность Рыбакиной на сет-пойнте, до тай-брейка могло не дойти вовсе. И хотя он растянулся ни много ни мало на целых семнадцать минут, у Арины было немало шансов выйти вперед, однако десятая по счету двойная стала решающей – с очередной попытки представительница Казахстана реализовала сет-пойнт, записав на свой счет шестой победный тай-брейк в сезоне.

Во втором отрезке Елена быстро вышла вперед. При счете 5:2 Соболенко взвинтила темп, выиграв восемь очков подряд, однако совершить полноценный камбэк не смогла. Впрочем, назвать это провалом нельзя – Арина потерпела лишь второе поражение в сезоне (сейчас на ее счету семнадцать побед при всего двух проигранных матчах). Если бы ей удалось переломить ход поединка, она могла стать первой представительницей тура, оформившей три трофея в сезоне-2023. Однако и нынешняя статистика белоруски впечатляет, пусть она и делит первое место по числу титулов с Белиндой Бенчич (напомним, швейцарка выиграла турниры в Аделаиде и Абу-Даби).

Это первый проигрыш Соболенко в финале соревнований категории WTA 1000. Кто-то может усмотреть в этом сигнал близящегося спада, однако нельзя не учитывать тот простой и очевидный факт, что ей досталась соперница, которая находится в отличной форме. До Рыбакиной никому не удавалось обыграть первую и вторую ракетки мира в Индиан-Уэллсе в рамках отдельного розыгрыша, и это никак нельзя объяснить простым совпадением: например, в финальном поединке Рыбакина выиграла 52% очков на второй подаче, в то время как у белоруски этот показатель составил лишь порядка 1/3.

«У меня было много шансов в первом сете, но я ими не воспользовалась. Это нормально, – отметила Соболенко в послематчевом комментарии. – Я воспринимаю это как напоминание о том, что предстоит поработать над многими вещами. Бывают дни, когда не все идет по-твоему, так что нужно больше работать и бороться. Иногда верх берут старые привычки, и с этим тоже нужно бороться. Не в каждом матче подача работает идеально… Не показывать свой лучший теннис – это ОК. В таких ситуациях нужно не сдаваться и использовать остальное оружие. Сегодня я была очень разочарована своей подачей, я словно вернулась назад. Кроме того, меня словно не было на корте в первых двух геймах второго сета, и на некоторые моменты я реагировала слишком остро».

Елена действительно смотрелась очень убедительно. Седьмая строчка рейтинга, на которую она поднялась по итогам розыгрыша, вряд ли станет вершиной ее карьеры – конечно, при условии, что москвичке удастся поддерживать стабильно высокий уровень игры на протяжении длительного времени. В прошлом у нее далеко не всегда это получалось, причем нередко по вполне объективным причинам. Например, стремительный взлет Елены на старте 2020-го был прерван начавшейся пандемией коронавируса, из-за которой оба тура поставили на паузу на несколько месяцев. Если бы не чрезвычайные обстоятельства, не исключено, что теннисистка могла обновить свой рейтинговый рекорд гораздо раньше, вмешавшись в спор за первую строчку рейтинга (во всяком случае, после победы в Индиан-Уэллсе от нее ждут именно этого).

«Я очень счастлива, потому что сыграла немало финалов и чисто статистически проиграла больше, чем выиграла, – говорит представительница Казахстана. – Для меня эта победа очень важна еще и потому, что я четырежды проиграла Арине, а теперь счет 1 к 4. Я действительно рада, что смогла дойти до финиша, потому что условия здесь были непростыми. Корт казался особенно медленным ближе к концу, но в итоге мне пришлось отказаться от мысли о том, чтобы не приезжать сюда в следующем году».

В данный момент Рыбакина немного уступает Соболенко в части баланса побед и поражений за сезон (17 к 4) и, соответственно, идет на втором месте в WTA Race to the Finals. За последние месяцы она установила три важных персональных рекорда:

  • Дважды обыграла первую ракетку мира;
  • Выиграла первый в карьере трофей турнира категории WTA 1000 (который также называют «пятым Шлемом»);
  • Поднялась в топ-10.

Елена никогда не скрывала, что смена спортивного гражданства с российского на казахстанское было для нее не самым простым шагом. Прошло немало времени, прежде чем ей удалось освоиться и наладить тренировочный процесс, и события последнего времени вовсе не способствовали ее душевному спокойствию:

«Конечно, физическая составляющая тренировок важна, но опыт также имеет значение. В прошлом году вне корта происходило много всего, и было непросто концентрироваться только на теннисе. К счастью, сейчас мне не о чем волноваться, и это само по себе является одной из составляющих успеха. С чисто психологической точки зрения я сейчас занята только подготовкой к матчам. После Уимблдона я поняла, чего ждать после больших побед. Так что все приходит с опытом – теперь я знаю, как организовать свою жизнь вне корта и могу со спокойной совестью тренироваться. Мы провели хорошую предсезонку, чтобы выйти на нынешний уровень. Это не так-то просто, потому что когда проводишь много турниров, нет возможности полноценно тренироваться, но некоторые вещи, например, профилактический комплекс по предотвращению травм, делать все-таки можно. Важно оставаться здоровой. К сожалению, в Дубае мне немного не повезло, но мы смогли взять ситуацию под контроль».

Контроль – не самая простая тема для Елены, которой неоднократно приходилось менять свои планы под влиянием внешних факторов. Сейчас казахстанская теннисистка уверяет, что готова ко всему, поскольку ее поддерживает команда профессионалов – тренер, физиотерапевт, спарринг-партнер. Чтобы собрать ее, потребовалось немало времени, однако Рыбакина ни о чем не жалеет, поскольку теперь она может путешествовать с комфортом и свободно приглашать близких на крупные розыгрыши. Так, к примеру, в Индиан-Уэллсе компанию ей составила сестра:

«Каждый раз, когда она приезжает, я показываю хорошие результаты. Например, семья приехала поддержать меня на Уимблдоне, потом на Открытом чемпионате Австралии, и вот она здесь, и я снова побеждаю. Здорово, когда она рядом. Кстати, когда мы разговариваем, она обычно очень спокойна, но потом, когда я смотрю видео с матча, что спрашиваю себя, что она делает? Она очень эмоционально себя ведет и очень меня поддерживает. В этот раз, конечно, было немного сложно, потому что ни у одной из нас нет водительских прав, и мы сильно зависели от тренеров. Но нам было чем заняться. Мы много времени провели дома, она готовила, я пару раз ей помогала. И мы много разговаривали, потому что последние годы почти не виделись, так что поболтать было очень здорово. Кроме того, она чаще общается с родителями, поэтому у нее всегда есть новости из дома. Одним словом, я всегда рада провести с ней время».

Несмотря на отличный старт сезона, Рыбакина предпочитает не загадывать наперед. Она приложила немало сил, чтобы освоиться на траве, и теперь ей предстоит новый вызов – а именно, грунт. От того, какими окажутся ее результаты на красной глине, в многом будет зависеть дальнейшее развитие событий в туре. Да, позиции Иги Свёнтек немного пошатнулись, однако не стоит забывать, что свою историю успеха полька начала писать как раз на грунте, поэтому в ближайшие пару месяцев букмекеры ждут от нее новых трофеев. Сможет ли Соболенко сделать выводы из поражения в Индиан-Уэллсе? И докажет ли Рыбакина свою состоятельность на медленных кортах? Вопрос остается открытым.

«Я думаю, пока рано об этом говорить, – рассуждает москвичка. – Впереди еще много турниров. Но мы с Игой и Ариной отлично начали сезон, вопрос лишь в том, кто сможет дольше удерживаться на этом уровне. Сезон длинный, и оценивать его можно будет только ближе к концу».

Собираетесь сделать ставку на теннисный матч? Не торопитесь и потратьте несколько минут на регистрацию с промокодом в БК Пари: компания дарит всем новичкам одну бесплатную ставку на сумму в 1000 рублей!

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Рекорды ATP: обновления от Джоковича и Бопанны Рекорды ATP: обновления от Джоковича и Бопанны Кубок Билли Джин Кинг 2024: итоги отбора Кубок Билли Джин Кинг 2024: итоги отбора Стефанос Циципас: третий успех в Монте-Карло Стефанос Циципас: третий успех в Монте-Карло
$$$