Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Рыбакина дебютировала в топ-10

Открытый чемпионат Австралии 2023 подошел к концу. Если в мужской части розыгрыша обошлось без сюрпризов, то женская порадовала поклонников большого тенниса одним из наиболее ярких финалов последних лет. В крайне плотном и насыщенном поединке действующая чемпионка Уимблдона Елена Рыбакина уступила Арине Соболенко 4:6, 6:3, 6:4. Для белоруски этот трофей стал важной карьерной вехой, что же касается представительницы Казахстана, то выход в финал позволил ей впервые занять место в десятке лучших теннисисток планеты.

Елена Рыбакина обновила свой рекорд

Елена Рыбакина ударно начала сезон 2023

Поклонники 23-летней Елены Рыбакиной давно ждали от нее прорыва. На старте 2020-го она четыре раза подряд выходила в финал турниров WTA и взяла трофей в Хобарте, однако резкий рост темпов распространения COVID-19 и последовавшая за этим пауза в теннисном календаре не пошли представительнице Казахстана на пользу. Впрочем, назвать этот отрезок карьеры Рыбакиной провальным также нельзя: она успешно пробовала свои силы на травяных кортах и боролась за олимпийскую медаль в Токио (правда, в итоге осталась четвертой, уступив в матче за бронзу Элине Свитолиной).

Летом 2022-го Елена наконец преподнесла своим болельщикам долгожданный подарок, выиграв Уимблдонский турнир. На положении теннисистки в рейтинге это никак не отразилось, поскольку в том сезоне участникам не начисляли очки, однако высокий уровень игры, продемонстрированный Рыбакиной в Великобритании, позволял надеяться на то, что надолго на подступах к топ-10 она не задержится.

Так и случилось: в Мельбурне, где Елене досталась крайне непростая сетка (чего стоит одна только встреча с первой ракеткой мира Игой Свёнтек в четвертом раунде), она продемонстрировала выдающиеся чемпионские качества, пробившись во второй финал мэйджора в карьере. И хотя на финишной ленточке сильнее оказалась Арина Соболенко, ей не в чем себя упрекнуть:

«Думаю, во втором сете Арина повысила свой уровень. Она играла очень хорошо, агрессивно, делала чуть меньше ошибок. Мне стоило больше напирать в отдельных эпизодах. Конечно, у меня были шансы перевернуть ход игры. Но она действительно была очень хороша сегодня, сильна как ментально, так и физически».

На пути в финал Рыбакина одолела нескольких по-настоящему опасных соперниц, включая одну из фавориток розыгрыша Елену Остапенко и экс-чемпионку Australian Open Викторию Азаренко. По итогам первого мэйджора года теннисистка поднялась в топ-10:

«Не думаю, что я почувствую себя иначе в связи с этим. Но на турнирах калибром поменьше теперь все наверняка будет по-другому, ведь я буду получать номер посева. Наверное, кое-где даже буду пропускать первый раунд. Так что в конечном счете в таком положении есть свои выгоды».

Выиграв прошлогодний Уимблдон, Рыбакина не только вышла на качественно новый уровень, но и обрела то, чего ей ранее недоставало – уверенность в своих силах:

«Я стараюсь не слишком много думать об ожиданиях публики и прочем. Я провела отличную предсезонку и думаю, что смогу продемонстрировать это на корте. А результаты придут сами собой. В конце концов, главное – это уверенность в выбранном направлении. Она придает сил для того, чтобы продолжать работать. Сейчас я отлично себя чувствую и знаю, что если продолжу в том же духе, результаты не заставят себя ждать. Моя цель как раз и заключается в том, чтобы проходить во вторую неделю мэйджоров и играть в больших финалах».

Финальный поединок Открытого чемпионата Австралии продлился почти два с половиной часа. Обе теннисистки выложились по максимуму, и Елена на скрывала, что матч дался ей довольно тяжело. Впрочем, она гордится тем, что боролась до конца, подарив зрителям один из лучших женских финалов последних лет:

«Не так уж много девочек в туре могут давить на меня на корте. С Ариной было нелегко, потому что у нее отличная подача, она очень агрессивно играет. Закручивает мяч так, что его непросто принимать. Мало кто играет так, как она. Я знала, что должна подавать хорошо, но в конце градус напряжения повысился. Я знаю, что любую возможность на корте нужно использовать, и они у меня были, но я не смогла этого сделать, поэтому матч пошел не по моему сценарию. В то же время сам поединок был очень качественным, мы обе играли в полную мощь, а так в туре могут далеко не все. Возможно, то, что мы продемонстрировали в финале, подтолкнет других теннисисток к тому, чтобы развивать эту составляющую».

Елена Рыбакина: текущее положение в туре и дальнейшие перспективы

Елена Рыбакина заняла 10-ю строчку рейтинга ВТА

Несмотря на проигрыш, Елена покидает Мельбурн с высоко поднятой головой. Она добыла несколько по-настоящему знаковых побед, проявив себя с лучшей стороны, что позволяет надеяться на то, что финал Australian Open станет в ее карьере не последним. Теннисистка продолжает прогрессировать, и отрицать ее профессиональный рост не могут даже те, кто за нее не болеет.

В Мельбурне Елена наглядно продемонстрировала, насколько важно в спорте больших достижений умение терпеть и ждать своего шанса, выжимая из предложенных обстоятельств максимум. Впрочем, прошлогодний опыт наверняка многому ее научил. Приехав на Уимблдон в качестве 17-й сеяной, представительница Казахстана не являлась фавориткой розыгрыша, что неудивительно, ведь ранее она ни разу не проходила дальше ¼ финала мэйджоров. Однако даже неожиданный успех не возвел ее мгновенно в ранг звезды большого тенниса, хотя в том, что он полностью заслужен, не было ни малейших сомнений.

Почему?

Во-первых, Рыбакина родилась и выросла в Москве, однако впоследствии перешла под флаг Казахстана, как и некоторые другие соотечественники (например, Юлия Путинцева и Александр Бублик). Это открывало ей путь на все международные соревнования без исключения, в то время как российские и белорусские теннисисты были отстранены от участия в прошлогоднем травяном мэйджоре решением организаторов. Юридическая сторона трансфера Елены не вызывала вопросов, однако журналисты задали ей немало острых вопросов, на которые она отвечала с неизменной корректностью, подчеркивая, что очень благодарна Казахстану за возможность тренироваться и выступать на самом высоком уровне.

Во-вторых, спортсменка невольно оказалась в парадоксальной ситуации: после того, как стало понятно, что Уимблдон пройдет без участия россиян и белорусов, руководство обоих туров объявило, что очки за участие в нем не будут начисляться, пока спорное решение не отменят. Некоторые теннисисты (например, Наоми Осака) отказались принимать участие в турнире, объяснив это тем, что соревновательная составляющая имеет для них первостепенное значение. Впрочем, подавляющее большинство игроков не стало игнорировать третий мэйджор года, хотя им и пришлось довольствоваться призовыми – достигнутые успехи никак не повлияли на их положение в рейтинге.

Возможно, не будь Уимблдон 2022 первой крупной победой Рыбакиной на международной арене, все могло сложиться иначе – например, никому не пришло в голову усомниться в ценности очередного трофея Новака Джоковича, который позволил ему обогнать по общему числу титулов мэйджоров Роджера Федерера. Однако вчерашняя дебютантка не могла рассчитывать на такую же лояльность публики, поэтому критики предпочли сосредоточиться на качестве ее выступления, а не на самом трофее (что отчасти справедливо, ведь за весь розыгрыш Елена отдала соперницам всего два сета).

Для москвички, которая пока не успела закрепиться на спортивном Олимпе, такой итог имел неоднозначные последствия. С одной стороны, никто не станет спорить с тем, что победа на Уимблдоне является одним из наиболее значимых достижений в карьере любого профессионального теннисиста. Однако две тысячи рейтинговых очков, которые не получила Рыбакина, могли бы заметно облегчить ей жизнь, позволив подняться в топ-20. Кроме того, спортсменка могла бы рассчитывать на высокий номер посева на крупных соревнованиях, а значит, и на более удобные сетки.

К сожалению, действующая чемпионка Уимблдона подошла к Открытому чемпионату Австралии 2023, будучи лишь 25-й ракеткой мира и имея в кармане всего 1585 рейтинговых очков. Неудивительно, что и жребий ей достался куда более сложный, чем будущей победительнице соревнований Арине Соболенко.

Многие поклонники Рыбакиной задавались вопросом, как мог сложиться для нее этот турнир, если бы не напряженная концовка 2022-го. Получи Елена рейтинговые очки за выступление на Уимблдоне, не исключено, что к нынешнему моменту на ее счету могло быть больше трофеев, ведь минимум на четырех турнирах из одиннадцати она могла бы рассчитывать на номер посева. Вместо этого она раз за разом попадала на высокорейтинговых соперниц уже на старте — №12 Дарью Касаткину в Сан-Хосе, №14 Даниэль Коллинз и №16 Петру Квитову в Аделаиде (1 и 2), №17 Мэдисон Кис в Остраве.

Посев на турнирах Большого шлема устроен таким образом, чтобы топ-игроки не попадали друг на друга вплоть до поздних стадий. Однако свои условные категории есть и внутри самого посева – вот почему представители топ-8 находятся в более выгодных условиях, чем игроки, получившие номера с 17-го по 32-й. Именно поэтому Рыбакина встретилась со Свёнтек уже в четвертом раунде, хотя при других обстоятельствах этот матч мог состояться минимум на тур позже.

Впрочем, тренерский штаб Елены наверняка обсуждал рейтинговый парадокс еще в конце прошлого сезона, когда теннисистка не попала на Итоговый турнир ВТА. Как правило, победы на любом из турниров Большого шлема и полученной за это рейтинговой прибавки достаточно для того, чтобы отобраться в восьмерку лучших по итогам сезона, однако Елена была вынуждена пропустить соревнования в Техасе. Для сравнения: для представителей ATP титул мэйджора становится символическим пропуском на Итоговый турнир в случае, если игрок к концу сезона находится в пределах 8-20 строчек рейтинга. Именно так в сетку ATP Finals 2022 должен был попасть Новак Джокович, который не смог защитить титул на Australian Open и US Open, однако он успел накопить достаточно очков, чтобы пройти отбор напрямую. Рыбакиной для подобного рывка просто не хватило времени, что особенно обидно, ведь получи она рейтинговую прибавку за выступление на Уимблдоне, то могла бы поехать в Техас в качестве четвертой сеяной.

Несмотря на то, что Елена не жаловалась на отсутствие соответствующих условий на US Open 2022 и Открытом чемпионате Австралии 2023, журналисты обратили внимание на то, что матчи с ее участием проходили буквально на задворках обоих турниров. Так, например, в Нью-Йорке Елена играла с Кларой Бюрель на корте №12 – самом крупном из внешних, но не идущим ни в какое сравнение со стадионами имени Артура Эша и Луи Армстронга.

В Австралии ей также не приходилось рассчитывать на прайм-тайм: свой первый матч против Элизабетты Коччаретто Рыбакина отыграла на корте №13, а с прошлогодней финалисткой Даниэль Коллинз выясняла отношения на Kia Arena, которую также нельзя назвать престижной. Позже представительнице Казахстана пришлось перестраиваться с утреннего времени выступлений на вечернее, чего наверняка бы не случилось, попади она в число высокосеяных.

Впрочем, Елена сумела выжать из предложенных обстоятельств максимум. Как наглядно демонстрирует статистика, на данный момент ее подача – одна из лучших в туре (теннисистка выиграла в Мельбурне в общей сложности порядка 80% очков на первой подаче), а по уровню игры на приеме она приблизилась к Иге Свёнтек. Одна из немногих слабых сторон Рыбакиной – это скорость перемещения по корту и правильный выбор позиции, чем нередко пользуются более подвижные оппонентки.

Теперь Елене предстоит непростая задача – она должна закрепиться в топ-10, чтобы в перспективе бороться за первую строчку рейтинга. Позиции Свёнтек пока выглядят весьма устойчивыми, однако, как показала концовка предыдущего сезона, у нее появились грозные соперницы – в частности, Каролин Гарсия, которая не только может похвастаться мощной подачей, но и уверенно чувствует себя на приеме. Конкуренция в десятке как никогда высока главным образом благодаря постепенному выравниванию уровня участниц, на что указывает, в частности, экс-первая ракетка мира Эшли Барти, завершившая карьеру в прошлом году.

Если Рыбакина сумеет поймать момент и продолжит в том же духе, то вполне возможно, что прошлогодняя ситуация сыграет ей только на руку, ведь на Уимблдоне ей не нужно будет защищать очки. Справится ли она с задачей? Узнаем совсем скоро.

Планируя ставки на теннисные матчи, не забывайте о такой полезной опции, как регистрация с промокодом – например, в 1хБет можно получить таким образом до 32,5 тысяч рублей на счет!

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Рекорды ATP: обновления от Джоковича и Бопанны Рекорды ATP: обновления от Джоковича и Бопанны Кубок Билли Джин Кинг 2024: итоги отбора Кубок Билли Джин Кинг 2024: итоги отбора Стефанос Циципас: третий успех в Монте-Карло Стефанос Циципас: третий успех в Монте-Карло
$$$