Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Рафаэль Надаль: рекорды, титулы и травмы

Время не щадит даже лучших из лучших: на днях Рафаэль Надаль официально заявил, что пропустит Ролан Гаррос 2023, а в следующем сезоне, скорее всего, завершит карьеру.

Рафаэль Надаль готовится попрощаться с теннисом

Рафаэль Надаль и его обширная коллекция достижений

«Вы не можете постоянно требовать от своего тела все больше и больше, потому что наступит момент, когда оно выбросит белый флаг, – сказал теннисист на пресс-конференции в своей академии в Манакоре. – Даже если голова хочет продолжать, тело скажет, что дошло до предела. Конечно, никогда не знаешь, как пойдут дела, но на данный момент я полагаю, что следующий сезон станет для меня последним в туре».

Чтобы оценить всю важность этого заявления, следует учесть, что с момента завоевания первого в карьере трофея Ролан Гаррос (2005) Рафаэль Надаль ни разу не пропускал любимый турнир. К сожалению, даже самые выдающиеся победные серии рано или поздно подходят к концу, и Королю грунта стоит поаплодировать уже хотя бы за то, что он на протяжении стольких лет продолжал добиваться невероятных результатов, невзирая на травмы, многие из которых успели стать хроническими.

И хотя провожать испанца на пенсию пока рано, мы все же вспомним самые яркие достижения и драматичные повороты в его богатой на события карьере.

2002

В возрасте 15 лет и 10 месяцев Надаль одержал первую победу на уровне тура ATP на родной Мальорке.

2003

Дебютировав на Уимблдоне в возрасте семнадцати лет, он становится самым юным теннисистом со времен Бориса Беккера, которому удалось пробиться в третий раунд (немец сделал это в 1984-м, когда ему было всего шестнадцать).

2004

На престижных соревнованиях в Майами Рафа обыграл первую на тот момент ракетку мира Роджера Федерера. В том же сезоне он завоевал дебютный трофей в Сопоте (Польша), а также обыграл Энди Роддика в рамках очередного розыгрыша Кубка Дэвиса, став одним из творцов победы национальной сборной.

2005

Дебютировав на Открытом чемпионате Франции, с ходу взял трофей. В общей сложности за указанный сезон Надаль завоевал 11 титулов – больше, чем любой другой игрок, не достигший 20-ти лет, за всю историю существования ATP. В апреле он поднялся в топ-10, который не покидал вплоть до 2023 года, и завершил сезон на второй строчке.

2006

В этом сезоне Рафаэль дважды выходил в финал мэйджоров. В Париже он защитил титул в противостоянии с Роджером Федерером, а вот на Уимблдоне повторить это достижение не сумел, хотя и без этого у него имелся весомый повод для гордости – невероятная 62-матчевая победная серия на грунте.

2007

Свой третий трофей Ролан Гаррос Надаль взял опять-таки в противостоянии с Федерером, который позже обыграл его в финале Уимблдона. На тот момент победная грунтовая серия достигла 81 матча и прервалась лишь на соревнованиях в Гамбурге – опять же в поединке против Маэстро.

2008

Снова обыграв Федерера в финале Ролан Гаррос, испанец оформляет четвертый по счету титул, обновляя рекорд легендарного Бьорна Борга (победа на Открытом чемпионате Франции без потери сетов). Принципиальные соперники снова пересекаются на Уимблдоне, однако на этот раз трофей уходит Рафе, вырвавшему победу в тяжелейшем пятисетовом противостоянии. В этом же сезоне он берет олимпийское золото в Пекине и отмечается полуфиналами на мэйджорах в Мельбурне и Нью-Йорке, завершив год в ранге первой ракетки мира. Именно на этот отрезок приходится его первое серьезное недомогание – тендинит правого колена.

2009

На старте сезона Рафа впервые в карьере выиграл Открытый чемпионат Австралии, одолев Роджера Федерера после непростого пятисетового полуфинала против Фернандо Вердаско. На Ролан Гаррос он оступился уже в четвертом раунде, проиграв Робину Сёдерлингу, что положило конец 31-матчевой победной серии на парижском грунте. Колено продолжало беспокоить теннисиста, поэтому он пропустил Уимблдон. Позже он столкнулся с еще одной проблемой – травмой мышц живота, однако смог восстановиться к Открытому чемпионату США, где дошел до полуфинала, уступив Хуан-Мартину дель Потро.

2010

В Австралии Надаль остановился на стадии ¼ финала из-за травмы правого колена. Впрочем, к Открытому чемпионату Франции успел восстановиться и взял очередной трофей, не отдав соперникам ни сета и обыграв старого обидчика Сёдерлинга в финале. Второй раз в карьере выиграл Уимблдон, а чуть позже оформил карьерный Большой шлем, победив Новака Джоковича в финале Открытого чемпионата США. Завершил сезон на первой строчке одиночного рейтинга.

2011

Начал год по похожему сценарию, травмировав ногу (на этот раз левую) в Мельбурне. Взяв паузу, Рафа смог восстановиться к Ролан Гаррос, где снова стал чемпионом в противостоянии с Роджером Федерером. Впрочем, год сложился для него не слишком удачно: испанец проиграл в общей сложности семь финалов из десяти, причем шесть из них – Джоковичу (включая Уимблдон и Открытый чемпионат США).

2012

Взяв в Париже седьмой по счету титул, Надаль неожиданно оступился во втором круге Уимблдона, проиграв Лукашу Росолу. Травма левого колена, которую к тому моменту стало невозможно игнорировать, потребовала серьезного лечения, а затянувшаяся реабилитация оставила испанца вне игры до конца сезона.

2013

Планы Надаля по возвращению на корт нарушил желудочный вирус, из-за которого ему пришлось снова перекраивать график. Тем не менее, за сезон он взял десять трофеев, включая восьмой по счету Ролан Гаррос и второй Открытый чемпионат США, и вплотную приблизился к рекорду Пита Сампраса, завоевавшего за карьеру четырнадцать титулов мэйджоров. Все это позволило теннисисту вернуться на первую строчку, потеснив ближайших конкурентов.

2014

Год принес испанцу очередной трофей Ролан Гаррос, однако в целом стал одним из самых противоречивых в его карьере: так, на Уимблдоне он неожиданно уступил 144-й ракетке мира Нику Кирьосу, а позже взял очередную паузу в связи с травмой правого запястья. Возвращение, которого так ждали поклонники Рафы, также не было гладким – вскоре теннисисту диагностировали воспаление аппендикса.

2015

Потрясения предыдущего сезона заметно сказались на форме спортсмена, который сенсационно уступил Новаку Джоковичу в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции. Показательно, что ни на одном из трех оставшихся мэйджоров ему не удалось продвинуться дальше упомянутой стадии; этот антирекорд положил конец десятилетней победной серии Рафы, в рамках которой он брал хотя бы один титул турнира Большого шлема за сезон.

2016

В попытке вернуться на прежние позиции Рафаэль не рассчитал свои силы и впервые в карьере был вынужден сняться с Ролан Гаррос из-за очередной травмы левого запястья. В конечном итоге он пропустил значительную часть сезона и не смог добраться до четвертьфинала ни на одном турнире Большого шлема.

2017

Год начался для испанца с очередного разочарования: показав неплохую игру в Мельбурне, он проиграл в пятисетовом финале Роджеру Федереру. Впрочем, ближе к грунтовому отрезку его дела постепенно начали выправляться, а в Париже он и вовсе продемонстрировал чемпионский характер, отдав соперникам по ходу соревнований всего 35 геймов и обойдя в финале Стэна Вавринку. Позже он снова выиграл Открытый чемпионат США и завершил год на первой строчке рейтинга в четвертый раз.

2018

Очередная победа на Ролан Гаррос стала одним из немногих ярких эпизодов этого сезона. Надаля снова мучали травмы: так, из-за повреждения колена, бедра и мышц живота он не смог довести до конца несколько ключевых матчей на турнирах Большого шлема.

2019

После множества реабилитационных процедур испанец возвращается на корт, снова включаясь в гонку за звание G.O.A.T. (Greatest of All Times). В Париже он оформляет двенадцатый по счету трофей, в Нью-Йорке – четвертый, возвращаясь на первую строчку рейтинга в возрасте тридцати трех лет. Травмы продолжают преследовать Рафаэля, однако это не мешает ему побороться за титул в Мельбурне и дойти до полуфинала Уимблдона.

2020

Несмотря на то, что сезон проходил в урезанном формате, это не помешало Надалю сравняться с Роджером Федерером по числу титулов турниров Большого шлема, разгромив Джоковича в финале Ролан Гаррос. Кроме того, он обновил личный рекорд, отметившись трофеями на уровне тура шестнадцатый год подряд.

2021

Неожиданно провалившись в Австралии на старте сезона, Рафаэль ошарашил своих болельщиков, уступив в полуфинале Открытого чемпионата Франции Новаку Джоковичу. До конца года провел всего два матча, сражаясь с хроническими болями левой стопы.

2022

Возможно, один из самых успешных сезонов в карьере великого испанца: в начале года он вырвался вперед в эпохальном споре за статус игрока, взявшего наибольшее число трофеев мэйджоров за карьеру (21). Впрочем, победа над Даниилом Медведевым в финале Открытого чемпионата Австралии далась ему нелегко: к Ролан Гаррос он походил не в лучших кондициях, не скрывая, что боль в стопе по-прежнему остается серьезной проблемой. Очередной трофей Ролан Гаррос позволил Рафе увеличить отрыв от Джоковича, заодно оформив невероятный рекорд W/L на грунте (112/3), однако к Уимблдону он совершенно выдохся и был вынужден сняться в шаге от финала. В Нью-Йорке он дошел лишь до четвертого круга, где уступил Фрэнсису Тиафо.

В нынешнем сезоне, напомним, Надаль почти не играл после сенсационного вылета с Открытого чемпионата Австралии, где уступил во втором круге Маккензи Макдональду. Теннисные болельщики настолько привыкли к тому, что редкий сезон Рафы обходится без травм, что ждали его возвращения максимум к грунту, однако, похоже, на этот раз все действительно серьезно:

«Не люблю это слово, но я достаточно силен, чтобы сказать прямо: я не заслуживаю такого завершения карьеры. Я достаточно много и тяжело работал все эти годы, чтобы не ставить точку во время пресс-конференции. Но после такого просто не знаешь, что может случиться. Я постараюсь не просто превратить свой последний год в туре в праздник, я хочу соревноваться на самом высоком уровне, дать себе возможность играть и выигрывать турниры на грунте. Но реальность такова, что, возможно, с возвращением придется повременить. Сейчас нужно не говорить, а слушать себя, чтобы понять, что происходит. Это нужно принять и пройти через весь процесс, оставаясь честным по отношению к самому себе. Но это не драматичное решение, ведь, к сожалению, у всего есть свои начало и конец. Мой станет просто еще одним эпизодом в череде историй людей, которые нашли в себе силы, чтобы достичь успеха в одной из жизненных сфер».

Надаль намекнул, что намерен посвятить ближайшие месяцы семье и не собирается форсировать возвращение на корт. Тем временем на Ролан Гаррос 2023 ожидается «смена караула»: в число фаворитов неожиданно ворвался Даниил Медведев, в воскресенье выигравший первый в карьере грунтовый Мастерс (Рим). Если вы верите в успех россиянина, но хотели бы подстраховаться при заключении ставки, рекомендуем воспользоваться фрибетом от БК Пари на сумму в 1000 рублей, который можно получить при регистрации по промо-ссылке.

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Рыбакина выходит на новый уровень? Рыбакина выходит на новый уровень? Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Каспер Рууд поквитался с Циципасом на поражение недельной давности Каспер Рууд выиграл первый трофей ATP 500
$$$