Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Появится ли новая Big 3 в теннисе?

Любой теннисный болельщик наверняка хотя бы раз слышал о Большой тройке – трех великих теннисистах современности, каждый из которых успел завоевать не менее двадцати трофеев турниров Большого шлема за карьеру. Роджер Федерер, Рафаэль Надаль и Новак Джокович заслуженно считаются настоящими спортивными иконами, поэтому неудивительно, что после ухода первого из них на пенсию поклонники стали все чаще задаваться вопросом – а возможно ли в перспективе появление второй Big 3?

Новая Big 3: кандидаты

Новая Big 3: правда или выдумка?

В 2010-х и 2020-х годах лишь одному игроку удалось вклиниться в борьбу Big 3 – Энди Маррею, с которым она на время превратилась в Big 4. Как показала практика, для того, чтобы сезон за сезоном удерживаться на высочайшем уровне и бороться не только за трофеи турниров Большого шлема, но и за первую строчку рейтинга, мало одного лишь природного таланта или амбиций. Парадоксально, но именно сейчас в туре выступают две экс-первые ракетки, который вполне могут составить конкуренцию Новаку Джоковичу – действующему лидеру рейтинга. При этом представляют они разные поколения, и если новая Big 3 действительно появится, мы станем свидетелями по-своему уникального спортивного явления.

Новая Big 3: Новак Джокович

К настоящему моменту Большая тройка успела превратиться в Большую двойку, однако и она в скором времени может сократиться до одного Джоковича, ведь нынешние перспективы Рафаэля Надаля в туре весьма туманны. После феноменально проведенной первой половины сезона-2023 испанец все чаще травмируется, и предстоящий Ролан Гаррос должен стать для него моментом истины. Если он не сумеет взять очередной трофей мэйджора на профильном покрытии, то рискует пропустить вперед Джоковича в борьбе за титул G.O.A.T. (Величайшего всех времен). Догнать серба будет проблематично – по словам тренера Новака Горана Иванишевича, он находится в невероятной физической и психологической форме и готов провести в туре еще как минимум пару сезонов.

Конечно, списывать Надаля со счетов не стоит, однако не следует и забывать, что за годы карьеры он перенес больше травм и врачебных вмешательств, чем Джокович и Федерер вместе взятые. Его нынешняя мотивация находится под большим вопросом, ведь в прошлом году у Короля грунта родился долгожданный ребенок и он наверняка хотел бы проводить больше времени с семьей. Так или иначе, едва ли он будет представлять серьезную угрозу для Новака на Уимблдоне и Открытом чемпионате США; тем более сомнительно, что к концу сезона он успеет вернуться в топ-3.

Новая Big 3: Даниил Медведев

Прошлый сезон выдался одним из наиболее спорных и неоднозначных в карьере россиянина. Однако не будем забывать, что он неоднократно демонстрировал способность к невероятным камбэкам, более того – именно он помешал Джоковичу собрать календарный Шлем в позапрошлом году, вырвав у того победу в финале Открытого чемпионата США.

Последние месяцы Даниила много критиковали, сомневаясь, что он когда-либо сможет вернуться на первую строчку рейтинга. Тем не менее, именно Медведев входит в число наиболее вероятных конкурентов Джоковича, которых тому стоит опасаться в первую очередь.

Буквально несколько дней назад российский теннисист оформил хет-трик титулов, выиграв престижные соревнования в Дубае (кстати, в полуфинале ему удалось обойти Джоковича, который считался первым претендентом на титул). В Индиан-Уэллсе он уже дошел до финала и весьма вероятно, что снова будет бороться за трофей, но даже если ему не удастся пополнить свою копилку, по итогам розыгрыша он вполне может вернуться в топ-5.

Главной проблемой Даниила по-прежнему остается психология. Он долго не мог прийти в себя после поражения в финале прошлогоднего Открытого чемпионата Австралии, однако сейчас дела первой ракетки России обстоят как нельзя лучше. Он вернул чемпионскую игру, напомнив публике, откуда взялась кличка «Осьминог» — высокая скорость перемещения по корту и хорошая координация движений позволяют ему делать виннеры в эпизодах, где конкурент просто не в состоянии дотянуться до мяча. Если ему удастся сохранить победный настрой, не исключено, что мы увидим в нынешнем сезоне как минимум еще один финал мэйджора Медведев – Джокович.

Новая Big 3: Карлос Алькарас

Карлос, или как его называет собственный тренерский штаб, Карлитос (то есть «маленький Карлос») давно перерос своих сверстников в игровом плане. Называть его легендой, конечно, пока преждевременно, однако факт остается фактом: завоевав несколько ценных трофеев в минувшем сезоне и выиграв дебютный турнир Большого шлема, Алькарас не только вмешался в спор великих, но и стал самым юным №1 рейтинга в истории.

Своим успехом Карлос обязан невероятному сочетанию таланта, спортивного характера и, конечно же, счастливому стечению обстоятельств: не встреть он, будучи подростком, легенду испанского тенниса Хуана Карлоса Ферреро, не исключено, что его потенциал остался бы нераскрытым. Однако экс-первая ракетка мира быстро понял, что лучшего ученика ему не найти, и взял Карлоса в оборот. Влияние Ферреро на него и по сей день остается почти безграничным: именно он настоял на том, чтобы хрупкий подросток уделял больше внимания работе в зале, и всего за несколько лет тот превратился из худенького новичка в настоящую грозу тура. Алькарас атлетичен, тактически подкован и, что немаловажно, психологически устойчив, что наглядно продемонстрировали события последних месяцев.

Получив неприятную травму на исходе сезона-2022, Алькарас надолго выпал из игры, пропустив, в частности, Открытый чемпионат Австралии. Букмекеры сомневались в том, что он сможет быстро войти в темп, однако вскоре после возвращения в тур испанец выиграл соревнования в Аргентине и добрался до финала в Рио-де-Жанейро неделю спустя. Поклонники тут же вспомнили, что год назад он последовательно выиграл на местных площадках четвертьфинал, полуфинал и финал в течение всего 24 часов после неоднократных задержек и переносов из-за дождя.

Перебравшись с грунта на хард, Карлос продолжает демонстрировать убедительную игру (например, в Индиан-Уэллсе он до сих пор не отдал соперникам ни сета). Если тренерскому штабу удастся найти способ уберечь его от серьезных травм в дальнейшем, то у него есть все шансы на то, чтобы снова вернуться на первую строчку рейтинга. Правда, удастся ли ему сделать это до выхода Джоковича на пенсию – большой вопрос: серб, который старше Алькараса на шестнадцать лет, не только находится в отличной форме, но и явно намерен еще пошуметь в туре.

Подводя итог, можно сказать, что на данный момент именно у Алькараса больше всего шансов надолго задержаться в топ-3 – прежде всего благодаря возрасту. Безусловно, у всех троих остается множество конкурентов: Джокович по-прежнему ведет борьбу с Надалем, Медведев – с Циципасом, а на пятки Карлосу наступают Янник Синнер и Хольгер Руне. Однако если им удастся поддерживать стабильность результатов на протяжении хотя бы пары-тройки сезонов, нас будет ждать одно из наиболее увлекательных противостояний в истории большого тенниса.

Собираетесь сделать ставку на теннисный матч? Не торопитесь и начните с регистрации в 1хБет – использовав специальный промокод, вы сможете получить до 32,5 тысяч рублей на счет!

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Рыбакина выходит на новый уровень? Рыбакина выходит на новый уровень? Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Каспер Рууд поквитался с Циципасом на поражение недельной давности Каспер Рууд выиграл первый трофей ATP 500
$$$