Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Первые ракетки WTA: в течение года и дольше

4 апреля 2023 года Ига Свёнтек отметила годовщину беспрерывного пребывания в статусе лидера мирового рейтинга. Ее предшественница в этой роли, австралийка Эшли Барти, пробыла первой ракеткой WTA 114 недель подряд и самостоятельно сложила полномочия. Так что, с одной стороны, в этом достижении польки нет ничего сверхъестественного. Но на него можно посмотреть и с другого ракурса: кроме Барти и Свёнтек, в течение года и дольше мировой рейтинг возглавляли только шесть теннисисток. Вспомним карьеры каждой.

pervye-raketki-wta-v-techenie-goda-i-dolshe

Первые ракетки WTA: кто возглавлял рейтинг год и дольше?

Впервые мировой рейтинг в главном женском туре начали составлять в конце 1975 года. За это время в статусе первых ракеток WTA побывали 28 теннисисток. Чаще ими были представительницы США — сразу восемь спортсменок. Доводилось примерить на себя эту роль и россиянкам. Отличились Мария Шарапова и Динара Сафина, но даже обе суммарно не пробыли на вершине год (21 неделя + 26 недель). При этом наши спортсменки в неофициальном зачете входят в топ-20, так как некоторые теннисистки в статусе лидера продержались еще меньше — 2, 4, 8 недель.

В таблице ниже обозначаем лидеров по количеству недель подряд на вершине классификации. Не удивляйтесь, что некоторые имена и фамилии повторяются:

  1. Штеффи Граф (Германия) — 186 недель.
  2. Серена Уильямс (США) — 186.
  3. Мартина Навратилова (США) — 156.
  4. Эшли Барти (Австралия) — 114.
  5. Крис Эверт (США) — 113.
  6. Штеффи Граф (2) — 94.
  7. Моника Селеш (Югославия) — 91.
  8. Мартина Навратилова (2) — 90.
  9. Штеффи Граф (3) — 87.
  10. Мартина Хингис (Швейцария) — 80.
  11. Крис Эверт (2) — 76.
  12. Мартина Хингис (2) — 73.
  13. Моника Селеш (2) — 64.
  14. Жюстин Энен (Бельгия) — 61.
  15. Серена Уильямс (2) — 57.
  16. Ига Свёнтек (Польша) — 53.

Штеффи Графф имела несколько длительных отрезков беспрерывного пребывания в статусе первой ракетки мира — сразу три. Дважды долгими сериями могут похвастаться Крис Эверт, Моника Селеш и Серена Уильямс.

Первые ракетки WTA: Серена не обошла Штеффи Граф

По ходу карьеры Серены Уильямс было много ярких мгновений, о которых она будет помнить до конца жизни. В то же время были моменты, которые принесли амбициозной и эмоциональной американке немало боли. Большинство из них, как ни удивительно, пришлись на домашний турнир Большого шлема, который традиционно в конце августа и начале сентября проводится в Нью-Йорке. Достаточно вспомнить три эпизода:

  • В 2009 году Серена Уильямс была дисквалифицирована в полуфинальном матче против бельгийки Ким Клейстерс после того, как начала угрожать судье на линии, зафиксировавшей у спортсменки зашаг на подаче. Американку даже предлагали дисквалифицировать на некоторое время, но в итоге она отделалась крупным штрафом и предупреждением.
  • В 2015-м Уильямс-младшая, уступив в 1/2 финала итальянке Роберте Винчи, лишилась шанса на завоевание исторического Большого шлема.
  • В 2016-м американка проиграла в финале US Open Анжелике Кербер, уступив той первую строчку в рейтинге, которую держала на протяжении 186 недель подряд.

Отметим, что в сезоне-2016 одной из причин потери первой строчки со стороны Серены Уильямс стала… Олимпиада в Рио-де-Жанейро. В Бразилии великая теннисистка выступила неудачно и решила не играть подготовительные к US Open турниры, а ведь ей предстояло защищать полуфинал и титул на двух соревнованиях WTA 1000. Уильямс прекрасно понимала, что замахнуться на то, чтобы еще раз больше 3,5 лет быть первой ракеткой мира, практически нереально. В начале 2017-го она взяла 23-й мэйджор в карьере, обойдя по этому показателю Граф.

По количеству недель подряд в статусе первой ракетки мира Серена Уильямс и Штеффи Граф так и разделили первое место в рейтинге, и наверняка еще долгое время именно эти две теннисистки будут ориентиром для всех остальных. К слову, немка беспрерывно 3,5 года лидировала в классификации с августа 1987-го по март 1991-го. Никто не обошел Граф по следующим показателям:

  • Она восемь раз заканчивала сезон в статусе первой ракетки мира. Для сравнения — Серена Уильямс сделала это пять раз.
  • Каждый из мэйджоров Штеффи выигрывала минимум четырежды (у Серены Уильямс на Ролан Гаррос — три виктории).

Штеффи Граф закончила карьеру в 31 год в сезоне-1999, находясь среди лидеров мирового тенниса порядка 15 лет. Спад в игре немки произошел в 1997-м, когда она пропустила два мэйджора, а на двух других не проходила дальше 1/4 финала (впервые с 1984-го, когда теннисистке было всего 15 лет). Тем не менее, на предпоследнем в карьере чемпионате (Уимблдоне-1999) Штеффи остановилась в шаге от титула, так что, можно сказать, она завершила карьеру если не на пике, то на высокой ноте. Больше всего Граф запомнилась своей атакующей и атлетической игрой. Ее коронным ударом был форхенд. Немку, кстати, так и называли: «Фройляйн Форхенд».

Серена Уильямс также поражала теннисных болельщиков своим атлетизмом, даже несмотря на некоторую внешнюю тяжесть. Американка предпочитала активный и агрессивный теннис. Она делала ставку на мощную подачу, а в розыгрышах опиралась на более стабильный удар слева. Карьера Уильямс официально закончилась незадолго до 41-летия спортсменки. Ее спортивное долгожительство можно объяснить несколькими факторами:

  • Огромной мотивацией со стороны спортсменки продолжать играть и побеждать.
  • Усовершенствованными методами тренировок и особенно восстановления после матчей.

Болельщицкие круги неоднократно обвиняли Серену в применении допинга, но ни разу это не было доказано официально. В то же время точно известно, что Уильямс-младшая не раз прибегала к помощи терапевтических исключений (она это не отрицала). Особенно часто это случалось после травм во втором десятилетии XXI века. Можно только отдать должное команде Серены Уильямс, которая профессионально подходила к карьере своей подопечной.

С некоторыми перерывами в полгода-год Серена Уильямс была среди лидеров WTA с 1999-го по 2021-й. За этот период лишь в сезоне-2006 теннисистка ни разу не добралась до 1/2 финала на мэйджорах. В 2022-м она вернулась на корт после годичного перерыва и уже не была готова показывать результаты высокого уровня, поставив точку на US Open. На домашнем мэйджоре теннисистка завоевала 6 трофеев, но, как мы уже отмечали, в целом испытала спектр разнообразных эмоций.

Первые ракетки WTA: другие звезды

Отличным показателем по количеству недель в статусе первой ракетки WTA может похвастаться еще одна американка — Мартина Навратилова:

  • В период с июня 1982 по июнь 1985 года она лидировала в классификации 156 недель.
  • Уступая несколько раз первую строчку по ходу сезона-1985 соотечественнице Крис Эверт, Навратилова вновь уверенно захватила лидерство в конце обозначенного года. На этот раз Мартина продержалась 90 недель, пока в туре не зажглась звезда Штеффи Граф,

Более 100 недель рейтинг WTA возглавляли Крис Эверт и Эшли Барти — 114 и 113 обозначенных отрезков подряд. О периоде австралийки мы уже упоминали. Главные успехи Эверт были отмечены в конце 70-х годов XX века. К тому же Крис является, в принципе, первой теннисисткой, которая возглавила мировой рейтинг (и никому не отдавала это звание на протяжении 25 недель).

Близка к тому, чтобы 100 недель подряд возглавлять мировой рейтинг, была представительница Югославии Моника Селеш. Она являлась как раз той теннисисткой, которая прервала гегемонию Штеффи Граф на мировой арене. Противостояние Селеш и Граф является одним из украшений тенниса. Большим негативным моментом в карьере Моники стало нападение на нее прямо на корте в начале 1993 года, после которого она хоть и показала ряд ярких результатов, но уже не была готова к лидерству в туре.

Важно отметить, что в момент нападения Моника Селеш была первой ракеткой мира. И WTA приняла беспрецедентное решение: оставить ее на этой строчке вплоть до возвращения в тур.

Также важно отметить выступления Мартины Хингис и Жюстин Энен. Хингис заняла трон и никому его не отдавала его 80 недель, будучи еще подростком — в мае 1997 года ей не исполнилось даже 17 лет. Впоследствии швейцарка несколько раз возвращалась на первое место, но самые яркие моменты ее карьеры так и остались в конце 90-х прошлого столетия. Хингис выделялась интеллектуальным и комбинационным теннисом.

Нельзя было отказать в грамотной и умной игре и Жюстин Энен. Бельгийка, как и Хингис, не выделялась высоким ростом, но находила способы атаковать остро и неожиданно. В частности, с одноручного бэкхенда. Пик ее карьеры пришелся на 2007 и 2008 год, когда Энен 61 неделю пребывала на вершине рейтинга WTA. Говорят, Жюстин было настолько больно терять лидерство в туре, что весной 2008-го она неожиданно объявила о завершении карьеры. Впрочем, затем вернулась, но была уже не так успешна, через короткое время окончательно повесив ракетку на гвоздь.

Свёнтек и лидерство в рейтинге: перспективы

На данный момент к Иге Свёнтек в рейтинге WTA наиболее близка белоруска Арина Соболенко, которая уступает чуть более 2000 очков. В прошлом году на европейском грунте Ига набрала куда больше баллов в зачет — 2575 против 795. Значит, грубо говоря, даже выступая чуть-чуть хуже в 2023-м, Соболенко имеет шансы все же стать первой ракеткой мира после Ролан Гаррос. Потом у Арины, если она будет в хорошей форме, обязательно могут появиться шансы по ходу травяного отрезка.

А что другие топовые спортсменки? Пока в перспективу того, что кто-то из следующей компании — Онс Жабер, Каролин Гарсия, Джессика Пегула и Кори Гауфф — станет первой ракеткой мира, мало верится. Той же Гауфф защищать финал Ролан Гаррос. Очень хороша в последнее время Елена Рыбакина, но пока ее отставание в очках от Свёнтек очень большое.

В общем, в том, что Ига Свёнтек сохранит лидерство в рейтинге WTA до конца Ролан Гаррос, практически нет сомнений. Так что почти наверняка она обойдет по количеству недель на вершине классификации Жюстин Энен и приблизится к Мартине Хингис.

Интересуетесь теннисом? Больше полезной информации вы можете найти на нашем сайте!

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Соболенко предстоит большая работа Соболенко предстоит большая работа Теннисистки - о том, почему так трудно смириться с проигрышами Теннисистки – о трудностях принятия поражений Репутации ITIA нанесен удар ITIA рушит карьеры теннисистов? Ч.2
$$$