Игроком года WTA признана австралийская теннисистка Эшли Барти

Подведены итоги голосования международных СМИ, определившие победительниц ежегодной премии WTA, отмеченных в пяти категориях, включая «Игрок года», «Новичок года», «Возвращение года» и других.

Названы пять лучших теннисисток WTA 2019

Премия «Возвращение года WTA» была вручена швейцарской теннисистке Белинде Бенчич

Победительницами премии WTA 2019 года стали:

В номинации «Игрок года» – Эшли Барти (Австралия)

• Приняла участие в четырех финалах и выиграла четыре из них, включая Итоговый чемпионат в Шэньчжэне и первый в карьере турнир Большого шлема (Ролан Гаррос);
  • Завоевала трофей турнира Premier Mandatory в Майами и еще один титул категории Premier в Бирмингеме;
  • Пробилась в финалы турниров в Сиднее и Пекине;
  • Стала первой австралийкой со времен Ивонн Гулагонг-Коули, занявшей верхнюю строчку мирового рейтинга и завершившей сезон в статусе №1;
  • Помимо победы на Ролан Гаррос, вышла в четвертьфинал Australian Open, а также 1/16 финала Уимблдона и Открытого чемпионата США, став единственной теннисисткой, преодолевшей недельную отметку на всех мейджорах в 2019 году;
  • Выиграла максимальное число матчей в сезоне – 57.

В номинации «Тандем года» – Тимя Бабош/Кристина Младенович (Венгрия/Франция)

• Завоевали два трофея подряд – на TEB BNP Paribas Istanbul Cup и Ролан Гаррос;
  • На Итоговом турнире в Шэньчжэне защитили прошлогодний титул, став первой парой в женском теннисе, которой удалось оформить подобное достижение со времен Мартины Навратиловой;
  • Начали сезон, пробившись в финал на Открытом чемпионате Австралии, добрались до полуфинала Уимблдона и ¼ финала US Open;
  • После триумфа в Париже Младенович впервые в карьере заняла 1-ю строчку мирового парного рейтинга. Бабош возглавляла рейтинг на протяжении 13 недель в 2018 году.

В номинации «Прорыв года» – Софья Кенин (США)

• Завершила сезон в топ-50, продемонстрировав заметный игровой прогресс;
  • Завоевала титулы в Хобарте, на Мальорке и в Гуанчжоу, добралась до финала турнира в Акапулько;
  • Вошла в число шести теннисисток, завоевавших три и более трофеев в 2019-м (на счету Эшли Барти и Каролины Плишковой – по 4, Бьянка Андрееску, Наоми Осака и Арина Соболенко оформили победу в трех финалах);
  • Выиграла наибольшее число матчей на харде в сезоне (38), обогнав Барти (37);
  • Дважды обыграла первую ракетку мира в течение двух недель (на турнирах в Торонто и Цинциннати);
  • Впервые в карьере пробилась в 1/16 финала Большого шлема, обыграв на Ролан Гаррос Серену Уильямс;
  • Отобралась на малый Итоговый турнир и поехала на WTA Finals Shenzhen в качестве запасной;
  • 19 августа вошла в топ-20, заняв 12-ю строчку. Предыдущий год завершила на 52-м месте.

В номинации «Новичок года» – Бьянка Андрееску (Канада)