Новак Джокович выиграл Australian Open

Сербский теннисист Новак Джокович, кто бы что не говорил, является сильнейшим игроком тура на данный момент. Да, в 2022-ом году Ноле по некоторым причинам пропустил несколько турниров, но когда Джокович выходит на корт, бороться с ним чудовищно тяжело. Перед стартом первого Большого шлема в этом году представитель сербской школы тенниса порадовал крутой игрой в Аделаиде, и в Мельбурне Ноле был просто шикарен: на пути к финалу Джокович одолел Карбальес Баэну, Коко, Димитрова, Де Минаура, Рублева и Пола, отдав на этом отрезке лишь один сет. И главную проверку новоиспеченный лидер мирового рейтинга АТР прошел: Новак Джокович выиграл Australian Open, одолев в финальном поединке Стефаноса Циципаса.

Рекомендуем Вам также перейти на нашу новостную страницу за большим количеством свежих новостей!

Грек Циципас — один из тех теннисистов, которые должны сменить великое поколение начала 21-го века. В Мельбурне представитель греческой школы тенниса проявил себя с самой лучшей стороны: Стефанос по сетке АО прошел Гали, Хиджикату, Грикспура, Синнера, Лехечку и Хачанова. Но с Королем Мельбурна справиться не получилось — финальный поединок Циципас проиграл всухую.

Итоговый триумф сербского профессионала не стал сюрпризом, ведь перед стартом противостояния букмекеры оставляли греку совсем мало шансов на успех: победа Стефаноса Циципас в линии БК Мелбет была доступна за солидные 4.80. А викторию Новака Джоковича клиенты компании Мелбет могли заиграть за скромные 1.20.

Новак Джокович в десятый раз выиграл Australian Open

С первых минут противостояния Ноле показал, что он не собирается тратить лишние нервы: уже во втором гейме сражения Джокович заработал два брейкпоинта, которые Стефанос, правда, отыграл.

Но в четвертом гейме первого сета Новак все-таки взял подачу своего оппонента и вырвался вперед.

До конца первого игрового отрезка у грека не было особых шансов на камбэк: первая партия закончилась викторией Новака Джоковича со счетом 6-3.

Во втором сете оба теннисиста долгое время убедительно играли на своем мяче, но некоторая инициатива все-таки была в руках Новака Джоковича — Ноле регулярно создавал оппоненту проблемы в геймах на приеме.

Однако в 10-ом гейме второго игрового отрезка ситуация на корте могла повернуть с ног на голову — Стефанос Циципас заработал сетпоинт, который опытнейшим сербом был отыгран.

По итогу во втором сете игроки добрались до тай-брейка, который получился просто невероятным: Новак Джокович быстро захватил инициативу и повел со счетом 4-1. В этом момент показалось, что у серба уже не должно возникнуть больших проблем.

Но Стефанос крайне неожиданно смог спастись, сделав два мини-брейка подряд и сравняв счет. И инициативу уже перешла к греку — Стефанос, как показалось, поймал кураж и нашел слабости в игре Новака. Но в самый важный момент эллин все-таки ошибся: Джокович сделал еще один мини-брейк, что помогло ему выиграть тай-брейк со счетом 7-4.

Старт третьего сета для Стефа получился отличным: в первом же гейме Циципас сделал брейк и захватил преимущество. Правда, в роли лидера Стефанос пробыл совсем мало: опытнейший Ноле мгновенно восстановил паритет, сделав обратный брейк.

В дальнейшем по партии оба теннисиста великолепно действовали на своем мяче и дело вновь дошло до счета 6-6.

На этот раз тай-брейк прошел без особой борьбы: Ноле сразу же захватил инициативу и быстро повел со счетом 5-0. Затем Стефанос вновь попытался сделать камбэк и выиграл три гейма подряд.

Однако великий серб все-таки дожал своего визави — тай-брейк третьего сета завершился триумфом Джоковича со счетом 7-5.

Таким образом, Новак Джокович в десятый раз выиграл Australian Open. Теперь в активе новоиспеченной первой ракетки планеты 22 Больших шлема.

Интересуетесь теннисом? Больше информации вы найдете в нашей новостной ленте!