Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Новак Джокович и другие: кто пострадал из-за вакцинации?

С распространением пандемии коронавируса вакцинация от «чумы XXI века» стала массовым явлением. Где-то это требовалось для того, чтобы иметь возможность продолжать работать, где-то — чтобы посещать, например, кинотеатры. В каких-то случаях и вовсе для того, чтобы можно было въехать в страну. Из крупных стран особенно жестко в этом плане вели себя Австралия и США, а ведь именно они проводят два мэйджора и еще несколько крупных турниров по теннису. Еще в конце 2022 года Австралия сняла многие ограничения, с 11 мая 2023-го, скорее всего, въезд без прививки станет возможен в США. Это облегчит жизнь Новаку Джоковичу и некоторым другим теннисистам, которые, возможно, до сих пор не делали прививку.

novak-dzhokovich-i-drugie-kto-postradal-iz-za-vakcinacii

Сколько турниров пропустил Новак Джокович?

Без сомнений, Новак Джокович является самым известным и маститым теннисистом, не только публично заявившим о желании отказаться от вакцинации, но и не отступившим от своих слов. Вероятно, подобные сомнения были не только у него. Некоторые около года публично тоже отказывались колоть препараты любого производителя, но когда поняли, что без этого нельзя будет иметь нормальный соревновательный календарь, изменили свое решение. Например, россиянин Даниил Медведев после финала Australian Open-2021 отмечал: «Что касается лично меня, я не буду делать прививку по своим медицинским причинам, детским, связанным с вакцинами».

В 2021 году Медведев проиграл в финале Открытого чемпионата Австралии Новаку Джоковичу. Через год россиянин вновь уступил в решающей стадии этого мэйджора — на этот раз еще одной легенде Рафаэлю Надалю. Примечательно, что Рафаэль, в отличие от Новака, вообще призывал других игроков вакцинироваться, называя этот способ единственно верным в сложившейся ситуации. В то же время Джокович вообще не смог сыграть на Australian Open в 2022-м, причем даже был депортирован из страны.

Более чем за год Новак Джокович был вынужден пропустить выступления в Австралии (2022), дважды – серию Sunshine Double (суммарно четыре Мастерса, в том числе стартующий на следующей неделе в Майами) и американскую серию перед US Open 2022. Ему не было смысла ехать в Канаду, где проходит традиционный Мастерс, ради одного турнира. Если взять привычный календарь спортсмена, то на пропущенных соревнованиях он мог набрать до 10 тысяч очков.

Впрочем, даже без этих приобретений Новак Джокович продолжает лидировать в мировом рейтинге. Если бы он сыграл на всех чемпионатах, куда ему был закрыт вход из-за отсутствия прививки, изменились бы его результаты на других турнирах? Вопрос интересный. Однозначно можно сказать, что сербский теннисист достойно справился в сложившейся ситуации. Скорее всего, у него не возникнет проблем с участием в американской серии ближайшим летом. Да, остается вопрос по поводу того, как Китай будет пропускать игроков. Впрочем, в данном случае много «но», и в основном в пользу Джоковича:

  • Еще точно не известно, вернутся ли соревнования основного мужского тура в Поднебесную.
  • Власти Китая не очень зациклены на моменте касательно того, что в страну должны въезжать только вакцинированные граждане.
  • В Китае не проходят мэйджоры, а в возрасте Джоковича пропустить один Мастерс даже будет полезно, чтобы иметь дополнительное время на отдых.

Кто пострадал, помимо Джоковича?

Сразу заметим, что здоровье каждого человека — медицинская тайна. Никто не вправе распространять сведения о наличии или отсутствии заболевания или прививки. Так что предположения о вакцинации от коронавируса теннисистов мы делаем только на основе публичных заявлений от них или их команд. Достоверно известно, что из-за нежелания вакцинироваться или из-за вакцинации на тот момент не прошедшим международное признание препаратом пострадал не только Новак Джокович.

Депортацию из Австралии в 2022 году пережила и чешка Рената Ворачова, в 39 лет продолжающая выступления в парном разряде. В декабре 2021-го она планировала вакцинироваться, но заболела коронавирусом. В итоге теннисистка смогла отправиться в Австралию с медицинским отводом от прививки, но, проведя разбирательства, местные власти зафиксировали нарушения со стороны Ворачовой и выслали ее из Австралии. Примечательно, что чешка успела провести один матч на подготовительном к мэйджору турнире. В дальнейшем она, скорее всего, все же вакцинировалась, так как играла на соревнованиях в США.

Возможно, до сих пор не имеет прививки от коронавируса француз Пьер-Юг Эрбер. В 2022 году он отказался от поездки в Австралию. По словам его напарника Николя Маю в декабре 2021-го, Пьер-Юг долго думал, но так и не вакцинировался. В середине сезона-2022 Эрбер получил травму и не играл до начала 2023-го. При этом за указанное время он ни разу не был в США.

По сообщениям СМИ, в последний момент перед Australian Open на прививку от коронавируса согласилась австралийка Оливия Гадеки. В этом ее убедили представители местной федерации, заверившие, что предоставят специальное приглашение в основную сетку мэйджора (обещание сдержали). А вот Наталья Вихлянцева не сыграла в Мельбурне в 2021-м из-за того, что сделала прививку «Спутник», которая на тот момент не была одобрена Австралией. Отметим, что с российской вакциной наша спортсменка спокойно может посещать США.

Интересуетесь теннисом? Больше полезной информации вы можете найти на нашем сайте!

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Рыбакина выходит на новый уровень? Рыбакина выходит на новый уровень? Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Каспер Рууд поквитался с Циципасом на поражение недельной давности Каспер Рууд выиграл первый трофей ATP 500
$$$