Рафаэль Надаль провел самую длительную победную серию матчей в туре ATP, побив собственный рекорд

В сезоне 2019 года тур не выявил однозначного лидера по числу завоеванных титулов. Новак Джокович и Доминик Тим записали на свой счет по 5 трофеев, а Роджер Федерер пересек отметку в 100 победных финалов в Дубае. Легендарному швейцарцу остается всего несколько шагов до рекорда Джимми Коннорса, который завоевал 109 титулов за годы профессиональных выступлений.

Лидеры ATP по числу финалов

Одна из наиболее впечатляющих победных серий в сезоне принадлежит Даниилу Медведеву, который последовательно пробился в финал шести турниров, в которых принимал участие. В частности, он сыграл в решающих поединках Мастерса в Монреале, Мастерса в Цинциннати и турнира Большого шлема (US Open).

Лидеры ATP по числу парных титулов

Хуан-Себастьян Кабаль и Роберт Фарах продолжили победное шествие, начатое в 2018-м, и завершили сезон на вершине рейтинга, завоевав 5 трофеев.

Самые молодые победители тура ATP

Игроки, которые претендовали на первый титул ATP в карьере, суммарно выиграли 15 и проиграли 22 финальных поединка за сезон. Этот показатель всего на один пункт уступает аналогичному от 1999 года, когда свой первый титул выиграли 16 новичков.

Игрок Турнир Возраст
Алекс де Минор ATP Сидней 19 лет, 11 месяцев
Денис Шаповалов ATP Стокгольм 20 лет, 6 месяцев, 5 дней
Райлли Опелка ATP Нью-Йорк 21 год, 5 месяцев
Тейлор Фритц ATP Истбурн 21 год, 8 месяцев

В число победителей-дебютантов также вошли Теннис Сандгрен (Окленд), Хуан-Игнасио Лондеро (Кордова), Ласло Джере (Рио-де-Жанейро), Раду Албот (Делрэй-Бич), Гидо Пелья (Сан-Паулу), Кристьян Гарин (Хьюстон), Адриан Маннарино (Хертогенбосх), Лоренцо Сонего (Анталья), Николас Джарри (Бостад), Душан Лайович (Умаг) и Хуберт Хуркач (Уинстон-Сейлем).

• Фелисьяно Лопес (37) – Жиль Симон (34), ATP Лондон;
  • Роджер Федерер (37) – Джон Иснер (33), ATP Майами.

Самые низкорейтинговые чемпионы ATP

Одним из наиболее запоминающихся моментов сезона стал октябрьский финал ATP Антверпен, в котором Энди Маррей выиграл свой первый титул с 2017 года. После серьезных проблем со здоровьем и длительной послеоперационной реабилитации шотландец смог снова набрать форму, показав неплохие результаты во время азиатской серии турниров. В Антверпене ему противостоял швейцарец Стэн Вавринка, для которого этот трофей также мог стать первым с 2017 года.

• 18 титулов было выиграно без потери сетов;
  • 10 победителей отыграли матч-пойнт на турнире.

• Самый длительный трехсетовый финал: Раду Албот – Даниэль Эванс, ATP Делрэй-Бич, 2 часа и 51 минута;
  • Самый короткий трехсетовый финал: Тейлор Фритц – Сэм Куэрри, ATP Истбурн, 1 час и 1 минута.

Наибольшее число титулов ATP по странам

Пальму первенства в этом споре удерживают испанцы, завоевавшие 8 трофеев за сезон. Примечательно, что в 2019-м три финала ATP были полностью мононациональными (в Кордове трофей разыграли аргентинцы, в Монпелье – французы, в Истбурне – американцы).

• Наибольшее число побед после проигрыша в первом сете: Борна Чорич (13);
  • Наибольшее число выигранных пятых сетов: Кей Нисикори, Александр Зверев (по 5).

Игроки топ-100, совершившие наиболее заметный скачок в рейтинге

Два игрока, финишировавших в топ-100, заслуживают отдельного упоминания. Итальянец Янник Синнер, которому в августе исполнилось 18 лет, в нынешнем году дебютировал в серии ATP и продемонстрировал впечатляющий прогресс, выиграв 11 матчей, включая триумфальный для себя финал Next Gen ATP Finals в Милане. Юный теннисист завершил год на 78-й строчке, став одним из восьми итальянцев в топ-100.

Некогда входивший в топ-5 Жо-Вильфрид Цонга начал год на 259-й позиции, куда его отбросила серьезная травма колена, из-за которой он не выступал на протяжении семи месяцев. Однако француз был настроен решительно и к концу года смог вернуться в тридцатку лучших, завершив сезон на 29-й позиции.