Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Лейла Фернандес мечтает войти в топ-10

После череды хардовых успехов Лейла Фернандес снова пробует свои силы на грунте. Несмотря на то, что с невероятного финала US Open 2021 прошло больше полугода, болельщики не забыли триумфальное шествие юной канадки, которой не хватило до главного трофея совсем чуть-чуть. То, что череда побед на североамериканском мейджоре не была случайностью, уже не вызывает ни малейших сомнений, ведь, в отличие от Эммы Радукану, взявшей титул в Нью-Йорке, Лейла не только не сдала позиций, но и подтвердила свои амбиции вторым по счету трофеем WTA в Монтеррее.

Лейла Фернандес раскрыла главную цель на сезон

Лейла Фернандес – о влиянии семьи, йоге и долгосрочных целях

19-летняя теннисистка не скрывает, что не собирается останавливаться на достигнутом. Да, прошлогодний проигрыш в финале US Open стал для нее довольно болезненным опытом, однако благодаря чемпионскому характеру Лейла смогла справиться с неудачей, которая могла бы стоить многим ее коллегам карьеры:

«Знаете, сейчас мне кажется, что это было сто лет назад. Я действительно всегда старалась оставлять прошлое в прошлом и концентрироваться на том, что делаю сейчас».

Подход Фернандес можно назвать не только не по годам мудрым, но и рациональным. Для нынешнего тура характерна высокая турбулентность, новые звезды быстро загораются и так же быстро гаснут, не успевая оправдать возложенных на них ожиданий. В число приятных исключений последних лет можно включить разве что Эшли Барти и Наоми Осаку, прочим же чемпионкам мэйджоров не удавалось ни защитить титул, ни пополнить свою копилку еще одним трофеем аналогичного уровня. Софья Кенин, Бьянка Андрееску, Эмма Радукану – этот список можно продолжать, однако Фернандес ясно дала понять болельщикам, что не собирается пополнять его и намерена сделать все, чтобы выйти на стабильно высокий уровень игры.

Канадка двигается к намеченной цели спокойно и уверенно, несмотря на осечки – так, к примеру, покинув Открытый чемпионат Австралии после стартового раунда, она в скором времени реабилитировалась на кортах Монтеррея, отдав на пути к титулу всего два сета и отыграв пять чемпионских пойнтов в финале:

«Это была замечательная неделя. Хорошее начало сезона. Я поняла, насколько важно продолжать совершенствовать свою игру, расти над собой и получать удовольствие от времени, проведенного на корте».

В настоящее время Лейла занимает 19-ю строчку одиночного рейтинга, что является ее лучшим карьерным показателем. Во многом этот результат стал возможен благодаря хорошо организованной предсезонке, во время которой ей удалось поработать не только над физическим, но и над ментальным аспектом своей игры:

«Теннис – эмоционально сложный вид спорта, потому что на корте рядом с тобой никого нет. Бывает непросто бороться с собой в важные моменты, особенно на ключевых очках. Вот почему я делаю все возможное, чтобы улучшить свою игру в мелочах. Я не хочу паниковать на важных очках, моя цель состоит в том, чтобы искать и находить выход из трудных ситуаций, даже если игра идет не по плану».

Фернандес признается, что пока не прибегала к помощи профессионального психолога. В отличие от ряда коллег по туру (например, той же Иги Свёнтек, которая много рассказывает о плодотворном сотрудничестве с Дарьей Абрамович, которая помогла ей найти баланс между перфекционизмом и желанием побеждать), теннисистка предпочитает полагаться в первую очередь на свою семью – отца Хорхе, который также является ее тренером, матери Айрин, сестер и тетушек:

«Они помогли мне оставаться сильной в сложные моменты жизни. Благодаря им я научилась справляться с проигрышами. Теперь я знаю, как быстро прийти в себя, даже если успела сильно себя накрутить».

Еще один секрет канадки – систематические занятия йогой. После обидного поражения на старте престижного турнира в Майами Лейла смогла быстро прийти в себя благодаря поддержке сестры и команды, которые посоветовали ей обратить внимание на практические аспекты перехода с харда на грунт. С радостью ухватившись за новую возможность, Фернандес внесла коррективы в свой тренировочный график:

«Проблема в том, что грунт очень скользкий, поэтому мышцы напрягаются гораздо сильнее, чем во время игры на харде. Так что я специально работала над растяжкой, занималась йогой, чтобы укрепить связки паха и мышцы ног. Это было важным элементом подготовки к новому отрезку календаря, ведь на харде все происходит быстрее. На грунте же большое значение имеет прием, а еще нужно иметь качественный удар, чтобы оформлять больше виннеров и зарабатывать очки. Я тренировалась на грунте по несколько часов в день, чтобы быть полностью готовой к новым турнирам».

К сожалению, в Чарльстоне канадке не удалось продвинуться дальше второго раунда: турнирный путь свел ее Магдой Линетт, которой Лейла уступила в упорном противостоянии, затянувшемся почти на три часа – 6:3, 3:6, 4:6. Теперь ей предстоит реабилитироваться в глазах поклонников в Мадриде и попытаться пройти как можно дальше по сетке WTA Рим.

Главным же испытанием весеннего отрезка должен стать Ролан Гаррос, на который у Фернандес большие планы. В позапрошлом сезоне она пробилась в третий раунд, однако год спустя защитить очки не смогла, уступив уже во втором круге Мэдисон Кис. Получится ли у нее улучшить свою статистику выступлений на парижском грунте? Лейла уверена, что ей по силам добиться гораздо большего – так, уже в ближайшие месяцы она собирается войти в топ-10:

«С прошлогоднего US Open кое-что изменилось. Но у меня есть отличная команда, которая помогает справляться с этой стороной профессии. Благодаря им я могу сосредоточиться на работе на корте, потому что теннис – мой приоритет номер один».

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Соболенко предстоит большая работа Соболенко предстоит большая работа Теннисистки - о том, почему так трудно смириться с проигрышами Теннисистки – о трудностях принятия поражений Репутации ITIA нанесен удар ITIA рушит карьеры теннисистов? Ч.2
$$$