Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Кори Гауфф дебютирует в топ-10

В матче ¼ финала Открытого чемпионата США Кори (Коко) Гауфф уступила француженке Каролин Гарсия, которая проводит феноменальный сезон. И хотя ей не удалось завоевать для домашней публики желанный трофей, американка может по праву гордиться собой, ведь попадание в восьмерку лучших гарантирует ей продвижение в рейтинге: после завершения четвертого мэйджора года она дебютирует в топ-10 WTA.

Кори Гауфф дебютирует в десятке

Кори Гауфф войдет в десятку лучших теннисисток планеты

Таким образом, 18-летняя Гауфф станет самой юной американкой со времен Серены Уильямс, пробившейся в топ-10 ВТА, и самой юной спортсменкой со времен Николь Вайдишовой, которой удалось продвинуться так далеко (напомним, чешка, которой на тот момент было всего 17 лет, вошла в топ-10 в 2006-м).

Представительница США проводит без преувеличения выдающийся сезон. Весной Коко добралась до одиночного и парного финалов Ролан Гаррос, и, хотя сил на итоговый рывок ей все же не хватило, этого оказалось достаточно, чтобы напомнить критикам о том, почему на родине ее считают одной из наиболее вероятных «наследниц» Серены Уильямс. Сенсационный выход в третий круг дебютного Уимблдона 2019 мгновенно возвел 15-летнюю Кори в ранг звезды, однако и ей, и ее штабу хватило терпения и предусмотрительности, чтобы не форсировать события.

Прогресс Гауфф был, возможно, не таким стремительным, как хотелось бы публике, но в то же время неуклонным. В том же сезоне она взяла свой первый трофей в Линце, параллельно продолжив улучшать свою статистику выступлений на турнирах Большого шлема. Как итог, к восемнадцати годам она успела добраться минимум до четвертого раунда на всех мэйджорах и оформить два титула, что в свою очередь позволило ей продвинуться в топ-20, а затем и приблизиться к топ-10.

В нынешнем сезоне теннисистка прошла минимум в четвертьфинал на семи турнирах и выиграла 34 матча, проиграв 16. В июле она поднялась на 11-ю строчку рейтинга WTA и на данный момент идет шестой в Race to the WTA Finals Leaderboard. В парах ее дела обстоят еще лучше: после победы в Торонто представительница США возглавила парный рейтинг, заняв первую строчку.

Можно ли назвать это достижение выдающимся, ведь на счету Гауфф до сих пор нет ни одного крупного трофея, а по числу титулов она уступает той же Иге Свёнтек? Сравнение, безусловно, не в пользу американки, однако она на три года младше первой ракетки мира и явно не успела раскрыть свой потенциал до конца. Так, в частности, до нынешнего сезона она не демонстрировала явного прогресса на грунте, однако именно Открытый чемпионат Франции позволил ей раскрыться с новой стороны.

Не отдав соперницам ни сета вплоть до финального поединка Ролан Гаррос, она не стала тратить время на отдых и перебралась на траву. В Берлине американка вошла в четверку лучших, а на Уимблдоне повторила свое достижение трехлетней давности. Вернувшись домой, она продолжила в том же духе, блеснув на соревнованиях в Торонто (одиночный четвертьфинал и победа в парах), и лишь ранний вылет из сетки WTA Цинциннати заставил поклонников Коко поволноваться. К счастью, травма, из-за которой спортсменка была вынуждена сняться с матча против Мари Бузковой, оказалась несерьезной, и в скором времени она снова вышла на корт.

В Нью-Йорке Кори показала отличные результаты, отправив домой Елену-Габриэлу Русе (Румыния), Мэдисон Кис (США) и Чжан Шуай (Китай). Осечку она допустила лишь в четвертьфинале, где турнирный жребий свел ее с Каролин Гарсия. Француженка, которой прочили лавры победительницы US Open (напомним, остановить ее смогла лишь Онс Жабер в полуфинале), закрыла соперницу в двух сетах, потратив на это чуть больше полутора часов.

Сказать, что Гауфф слишком расслабилась и недооценила Каролин, нельзя, поскольку теннисистки хорошо знакомы и уже не раз пересекались на мировых кортах. Кроме того, до встречи с Гарсия американка не отдала соперницам ни сета, проиграв в общей сложности всего двадцать восемь геймов. Ее статистика действительно впечатляет:

  • 62,3% выигранных затяжных обменов ударами (девять и более);
  • 72% выигранных первых подач;
  • Высокая скорость подачи (128 м/ч – второй результат за всю историю Открытого чемпионата США).

И это при том, что Гауфф досталась не самая простая сетка – ей приходилось из раза в раз перекраивать свою игру, чтобы найти оптимальное решение. Так, в матче против Русе она неудачно начала второй сет, однако смогла сократить отставание в счете, отыграв два сет-пойнта. Опытная Чжан Шуай едва не сломила сопротивление Коко в четвертом раунде, однако в конечном итоге оказалась бессильна против ее уверенной игры на приеме.

Стоит отметить, что Гауфф в целом подтянула этот элемент, и хотя в противостоянии с Гарсия ее оборонительная тактика себя не оправдала, в целом выступление американки оставило крайне положительные впечатления. Если она не сбавит темпов, то не исключено, что мы увидим ее на Итоговом турнире года.

Пока же Коко предстоит небольшой отдых (в парах они с Джессикой Пегула остановились уже в первом раунде, а в миксте с Джеком Соком добрались до четвертого этапа, где уступили Мэттью Эбдену и Саманте Стосур). Свободное время она собиралась потратить на просмотр оставшихся матчей турнира, однако, к большому разочарованию теннисистки, ее главный фаворит Ник Кирьос (Австралия) покинул розыгрыш, уступив в четвертьфинале Карену Хачанову (Россия).

Гауфф нечасто рассказывает о своих друзьях в туре, предпочитая делать комплименты старшему поколению. Именно поэтому для многих стали сюрпризом слова американки о том, как главный скандалист ATP Ник Кирьос поддержал ее, когда та была еще юниоркой. Так, ей было всего тринадцать, когда Ник задержался на тренировочных кортах Miami Open, чтобы провести получасовой мастер-класс. Год спустя Коко столкнулась с ним на выходе с площадки после двухчасовой сессии с Фрэнсисом Тиафо, и Ник, несмотря на усталость, снова не отказался поработать с ней.

«Я знаю, что многое из того, что он делает на корте, людям не нравится, – говорит Гауфф. – Возможно, я тоже не со всем согласна. Но куда важнее то, что он в свое время не отказался показать азы игры ребенку вроде меня. Вот почему я уверена, что никогда в нем не разочаруюсь, ведь он до сих пор говорит мне «привет» при встрече. Просто есть вещи, которые люди не видят и не замечают, поэтому его часто изображают в черных тонах, но весь мой опыт общения с ним говорит, что Ник вовсе не плохой парень».

Гауфф уверена, что в конечном счете именно Кирьос стал одним из тех, кто повлиял на нее в положительном ключе. Австралиец не жалел для девочки комплиментов, хотя на тот момент речи о дебюте в WTA даже не шло:

«В конце концов это очень помогло мне на долгой дистанции. Во время тренировок он говорил мне, что я хорошо играю, и в это было невозможно поверить – как, сам Ник Кирьос считает меня хорошим игроком? Я черпала в этом уверенность в своих силах. Так все и началось».

Карьера Ника Кирьоса никогда не была ровной и гладкой. Кратковременные подъемы чередовались со спадами, он пропускал целые отрезки и в конце концов едва не выпал из топ-100. Однако нынешний сезон австралиец может с полным правом поставить себе в заслугу: он впервые добрался до финала турнира Большого шлема и выдал ряд вполне приличных результатов, благодаря которым вскоре должен вернуться в двадцатку лучших теннисистов планеты.

«Я верю, что он может выиграть турнир Большого шлема, – говорит Кори. – Он был близок к этому на Уимблдоне. Я всегда болею за него и всегда буду, и не важно, кто находится по другую сторону корта».

А пока US Open продолжается, спешите делать ставки! Чтобы взять максимум от спорт-пари, используйте специальные ключи – так, с нашим Мелбет промокодом вы сможете получить до 19,5 тысяч рублей на счет одним платежом!

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Уго Умбер рвется в топ-10 Уго Умбер приближается к топ-10 Черная полоса Андрея Рублева Черная полоса Андрея Рублева Рекорды ATP: обновления от Джоковича и Бопанны Рекорды ATP: обновления от Джоковича и Бопанны
$$$