Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Ига Свёнтек стала второй ракеткой мира

Турнир в Индиан-Уэллсе завершился. Чемпионке розыгрыша-2021 Пауле Бадоса-Хиберт не удалось защитить очки – в полуфинале сильнее оказалась Мария Саккари, которая в свою очередь не смогла навязать борьбу за трофей Иге Свёнтек. Таким образом, полька не только в очередной раз подтвердила свой высочайший класс, но и обновила рейтинговый рекорд, сместив Арину Соболенко со второй строчки.

Ига Свёнтек отпраздновала триумф в Индиан-Уэллсе

20-летняя Ига Свёнтек выиграла второй турнир категории WTA 1000 в сезоне

Долгожданный финал BNP Paribas Open, который обещал стать главной интригой нынешнего розыгрыша, завершился убедительной победой 20-летней Иги Свёнтек, не оставившей сопернице ни малейшего шанса – 6:4, 6:1. Букмекеры оценивали шансы Саккари на победу как вполне реальные, однако гречанка буквально потерялась на фоне набравшей ход Иги, которая всего три недели назад выиграла турнир WTA 1000 в Дохе.

Несмотря на плотный игровой график, Свёнтек, похоже, не намерена сбавлять обороты. Победа в воскресном финале стала 11-й подряд при общем балансе 20:3 за текущий сезон, что закономерно отразилось на рейтинговом положении теннисистки – после завершения соревнований в Индиан-Уэллсе она поднялась на вторую строчку.

Таким образом, Ига обновила сразу два рекорда. Во-первых, она стала второй польской спортсменкой в истории, добравшейся до второго места рейтинга WTA (ранее это удавалось только Агнешке Радваньской). Во-вторых, она стала первой представительницей тура со времен Каролины Возняцки, выигравшей пять и более титулов до достижения 21-летнего возраста (Ролан Гаррос 2020, WTA Аделаида 2021, WTA Рим 2021, WTA Доха 2022 и WTA Индиан-Уэллс 2022). В нынешнем сезоне только Эшли Барти удалось оформить сопоставимое число трофеев, а больше побед над теннисистками из топ-10 (в данном случае четыре) не одержал никто.

В послематчевом комментарии Свёнтек призналась, что пока не готова рассуждать о новых целях. Спортсменка не скрывает, что продолжает мечтать о первой строчке рейтинга, однако сейчас ей необходимы отдых и перезагрузка:

«Это какой-то сюрреализм. Мне нужно еще раз проверить рейтинг, чтобы понять, где я нахожусь. Сейчас у меня просто нет слов. Эти дни были немного сумасшедшими, особенно концовка турнира. Я чувствовала серьезное давление, потому что эти соревнования всего на одну ступеньку ниже Шлемов, так что мне определенно есть чем гордиться. Я наконец смогла поверить в себя, а это было непросто, потому что я перфекционистка».

Статистика польки действительно впечатляет: из тринадцати финалов турниров ITF и WTA, в которых Ига принимала участие, она выиграла двенадцать, к тому же взяв десять последних сетов подряд. По словам Свёнтек, одним из главных ключей к успеху в ее случае стал отказ от красивой игры:

«В этот раз было довольно ветрено, но погодные условия – это не то, на что ты можешь повлиять. Я вышла на корт с твердым намерением победить, даже если для этого придется играть некрасиво. Начало поединка вышло непростым, но я заранее настроилась на то, чтобы воплотить свой план на игру. Это было главным. В таких ситуациях важно просто держать мяч, а это было не так уж легко, потому что Мария много рисковала, вытягивая меня к сетке, и давила, но в конце концов мне удалось вернуть контроль над игрой. Удерживая темп, я смогла уменьшить число ошибок. В статистику я пока не заглядывала, но уверена, что виннеров сегодня было немного, так что это точно был не лучший финал. С другой стороны, он дал мне ценный опыт».

Свёнтек подчеркивает, что перфекционизм долгое время был ее слабой стороной. В прошлом, когда ей не удавалось реализовать свой план на игру, теннисистка терялась, добровольно уступая контроль над матчем соперницам. Потребовалось немало времени и помощь профессионального психолога, чтобы прийти к очевидному выводу – иногда без плана Б победить нельзя:

«Еще пару лет назад я была уверена, что некрасивые победы не приносят радости. Но потом я поняла, как важно использовать опыт других игроков. Я просмотрела очень много матчей с камбэками и могу сказать, что тот же Рафа не всегда показывает свой лучший теннис, но при этом находит эффективные решения. Последний такой пример – это финал Открытого чемпионата Австралии. Я была уверена, что он не сможет вернуться в игру, но он это сделал. И это невероятно. Это урок для нас всех. Нужно продолжать бороться и искать решения, нужно улучшать свою игру. Для меня его пример – большое вдохновение».

Немногим теннисисткам удавалось выиграть два турнира категории WTA 1000 подряд. Достижение польки ценно вдвойне, поскольку многие считают корты в Индиан-Уэллсе неудобными, а условия – сложными:

«Первые раунды были довольно нервными. Здешние условия заметно отличаются от тех, что были в Дохе. Если честно, то перед турниром мы с тренером собирались просто прощупать почву, понять, как вообще играть здесь. Я ехала сюда за опытом и не считала, что смогу добраться хотя бы до полуфинала. Так что я просто продвигалась шаг за шагом и старалась не требовать от себя слишком многого, но потом поняла, что финал все ближе. Так это и произошло».

По итогам турнира и Свёнтек, и Саккари обновили свои рейтинговые максимумы (так, гречанка поднялась на рекордную для себя третью строчку). От первого места Игу отделяет более двух тысяч очков, однако она, как и прежде, не намерена гнаться за званием первой ракетки мира:

«Я повторила достижение Агнешки Радваньской, это важнее. Да, перспектива выйти в лидеры сейчас более реальна, чем раньше, потому что до сих пор я вообще о таком не думала – просто хотела играть в теннис, и все. Мне многое нужно обдумать, но в любом случае я собираюсь продолжать в том же духе, что и раньше, и не буду давить на себя».

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Соболенко предстоит большая работа Соболенко предстоит большая работа Теннисистки - о том, почему так трудно смириться с проигрышами Теннисистки – о трудностях принятия поражений Репутации ITIA нанесен удар ITIA рушит карьеры теннисистов? Ч.2
$$$