Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Фильмы о теннисистах

Несмотря на огромную популярность, которой пользуется во всем мире большой теннис, фильмов, посвященных исключительно этому виду спорта, снято не так много. Куда чаще можно встретить ленты и клипы, в которых мелькают отдельные кадры теннисных баталий, а имена величайших спортсменов минувших и нынешних времен гораздо проще найти в архивных записях телевизионных шоу и документальных короткометражках. Тем не менее, было бы преуменьшением сказать, что кинематограф обошел теннис стороной. Самые известные фильмы о теннисистах – в сегодняшнем обзоре.

Фильмы о теннисистах, которые стоит посмотреть

Фильмы о теннисистах: от «Маленькой Мо» до «Борга и Макинроя»

Одним из первых в истории фильмов на тему тенниса стал «Жесткая, быстрая и красивая», снятый в США в далеком 1951 году. В центре сюжета – юная Флоренция Фарли, талант которой привлекает к ней внимание профессионального тренера. Начинающая теннисистка выигрывает мейджор, однако на ее карьере едва не ставит крест амбициозная мать, желающая конвертировать успех дочери в деньги (в ту эпоху выступления спортсменов-любителей не оплачивались).

В 1978 году на экраны вышла «Маленькая Мо» — биографическая лента, повествующая о жизни знаменитой американской теннисистки Морин Конноли, которая ушла из жизни в возрасте 34 лет. Фильм охватывает детские годы уроженки Сан-Диего, ее стремительное восхождение на теннисный Олимп и период борьбы с травмами, итогом которого стало решение завершить карьеру.

Годом позже свет увидела картина «Игроки», в которой сыграли звезда первой величины Максимилиан Шелл и знаменитый аргентинский теннисист Гильермо Вилас. Фильм примечателен не столько сентиментальной любовной линией, сколько появлением на экране ряда известных игроков, выступивших в роли самих себя: Гонсалеса, Макинроя и Настасе.

90-е были отмечены выходом нескольких художественных фильмов на теннисную тему. Особого упоминания заслуживает «Брейк», повествующий о теннисисте по имени Ник Айронс, который из-за собственной несдержанности и дурного характера теряет все и влезает в огромные долги. Чтобы рассчитаться с гангстерами, он берется тренировать сына одного из них. Роль главного антагониста исполнил Мартин Шин.

В 2001-м на экраны вышел «Когда Билли побеждает Бобби», основанный на реальных событиях. В основу сюжета легла так называемая «Битва полов» — матч между двумя иконами тенниса Бобби Риггсом (Рон Силвер) и Билли Джин Кинг (Холли Хантер), который положил конец затяжному периоду дискриминации женского тенниса и способствовал росту его популярности во всем мире.

«Уимблдон» (2004) – один из тех фильмов, о которых, скорее всего, слышал любой серьезный киноман. Главными звездами стали Пол Беттани и Кирстен Данст, сыгравшие случайно познакомившихся на Уимблдоне теннисистов. Она – начинающая амбициозная американка, он – депрессивный англичанин, карьера которого клонится к закату. Смогут ли они быть вместе? И как отразится этот роман на карьере обоих?

Список фильмов о теннисе и теннисистах можно продолжать долго, однако мы упомянем еще один бесспорный хит последних лет – «Борг против Макинроя» (2017). В центре повествования – легендарное противостояние двух не менее легендарных теннисистов Джона Макинроя (США) и Бьорна Борга (Швеция), которое в буквальном смысле определило целую эпоху. Интересно, что в зачете личных встреч у них равный счет – 7:7.

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

alkaras-prodolzhaet-pobezhdat-v-indian-uellse Алькарас продолжает побеждать в Индиан-Уэллсе Вскрылся громкий кейс Камиля Майхшака, инспирированный ITIA ITIA рушит карьеры теннисистов? Ч.1 Мирра Андреева не поедет в Майами Мирра Андреева не поедет в Майами
$$$