Фиона Ферро обыграла действующую чемпионку в финале WTA Лозанна

22-летняя Фиона Ферро выиграла первый титул WTA, обыграв свою соотечественницу – 3-ю сеяную Ализе Корне со счетом 6:1, 2:6, 6:1 за час и 40 минут.

Ферро выиграла турнир в Лозанне

Ализе Корне не смогла защитить прошлогодний титул WTA Лозанна

98-я ракетка мира любит играть в Швейцарии. В текущем сезоне она добралась до первого в карьере полуфинала WTA в Лугано, а в минувшее воскресенье завоевала титул в Лозанне.

Фиона демонстрировала более агрессивную манеру игры на корте: ее атаки были более внушительным, а техника позволила сделать однозначные выводы о достигнутом за последние месяцы прогрессе. Таким образом, Ферро стала девятой теннисисткой, впервые завоевавшей титул WTA в 2019 году. Добиться этого ей помогла в том числе безупречная игра на возврате, которая помогла спортсменке заработать 55% очков на геймах Корне и взяв у нее семь брейков.

Корне взяла 4 брейка, однако этого хватило для победы только в одном сете. Соперница смогла быстро нивелировать разницу в счете, не позволив Корне защитить титул, добытый в Женеве в прошлом году. В первом сете Ферро продемонстрировала бескомпромиссную игру, выступив одинаково эффективно на подачах и возвратах и завершив сет со счетом 6:1 меньше чем за 30 минут. Не справившись с ее натиском и сменой игрового ритма, Корне дрогнула в третьем гейме второго сета, упустив тактическое преимущество. Это отрезвило 53-ю ракетку мира, которая сумела набрать 20 очков из 26, выиграв 5 геймов подряд. Во втором сете Корне переиграла Фиону на брейках со счетом 6:2. Однако Ферро смогла вернуть себе преимущество, одолев Корне в оставшихся геймах и доведя счет в третьем сете до 6:1.

Завоевавшая первый трофей WTA Фиона надеется повторить этот успех в оставшейся части сезона.