Новый виток соперничества Джоковича и Федерера

Им обоим за 30, но они продолжают профессиональную карьеру, устанавливая все новые рекорды.

Два топ-теннисиста планеты – Новак Джокович и Роджер Федерер – встретились в финале Уимблдона. Игра закончилась победой Джоковича.

Между тем, это их 48-й поединок в личном зачете и первый на траве с тех пор, как Джокович одержал победу в финале Уимблдона в 2015 году.

Джокович — Федерер: противостояние в цифрах

• Джокович и Федерер регулярно выходили в финал Уимблдона с 2003 года, за исключением двух сезонов;
  • Джокович выиграл последние четыре матча против Федерера и восемь из 10 последних;
  • Они встречались в 13 из 14 последних сезонов ATP. Для Джоковича это был 25-й финал, для Федерера – 31-й;
  • Их последнее столкновение на Rolex Paris Masters в 2018 году, выигранное Джоковичем в третьем сете, было признано ATPTour.com «Лучшим матчем 2018 года»;
  • Оба теннисиста выиграли на Уимблдоне больше матчей, чем на любом другом турнире Большого шлема (Джокович имеет соотношение побед и поражений 71:10, Федерер 101:12)
  • Федерер стал единственным игроком, выигравшим 100 матчей на турнире Большого шлема, когда победил в четвертьфинале Кея Нисикори;
  • Нынешнее выступление Федерера на Уимблдоне стало 21-м. Он остается единственным представителем поколения 1999 года (именно тогда он впервые выиграл у теннисиста из топ-10), продолжающим карьеру в одиночном разряде;
  • В свои 37 лет Федерер является самым возрастным теннисистом Открытой Эры, выигрывавшим титул Большого шлема;
  • Нынешний розыгрыш принес Джоковичу четвертый титул мейджора, завоеванный после 30 лет. Этого смогли добиться только Федерер, Надаль и Род Лейвер;
  • Федерер участвовал в 12-м финале Уимблдона. Это больше, чем любой другой игрок в истории турниров.