Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Британские турниры 2023: перспективы

В обоих турах, мужском и женском, не утихают споры относительно прошлогоднего решения боссов Уимблдона о недопуске на турнир российских и белорусских теннисистов. Всех интересует вопрос, будет ли оно отменено или ответственные лица предпочтут снова рискнуть репутацией и выберут штрафные санкции?

Британские турниры 2023 могут потерять лицензии

Британские турниры 2023 могут снова пройти без россиян и белорусов

Глава WTA Андреа Гауденци неоднократно подчеркивал, что организация будет добиваться отмены запрета на выступление российских и белорусских спортсменок на Уимблдоне. По словам функционера, «несправедливо наказывать игроков, которые не сделали ничего плохого». Правда, пока неясно, что будет с командными соревнованиями, ведь ни Россия, ни Беларусь не могут заявлять свои команды на участие в таких турнирах, как, к примеру, United Cup (напомним, первый в истории сдвоенный кубок недавно выиграла сборная США).

В настоящее время игрокам из России и Беларуси разрешено выступать в нейтральном статусе и только индивидуально. Например, открыв официальный сайт ATP, вы не увидите рядом с фамилией Даниила Медведева флаг-иконку страны, за которую он играет. За истекший год ситуация не сдвинулась с места, однако известно, что оба тура продолжают переговоры с Уимблдоном. И та, и другая стороны заинтересованы в том, чтобы найти приемлемый выход из ситуации, поскольку в случае продления бана британские турниры (а запрет поддержали все крупные местные соревнования) потеряют не только в деньгах.

В первую очередь это, конечно же, касается травяного мэйджора, который вполне может лишиться ряда звезд, ведь если все останется как есть, игрокам не будут начисляться очки. Дело в том, что в стандартных условиях участники турниров Большого шлема могут рассчитывать на солидную рейтинговую прибавку, и если для теннисистов калибра Новака Джоковича или Рафаэля Надаля куда важнее сам трофей, то игроки рангом пониже могут пропустить турнир, чтобы с новыми силами подойти к североамериканской хардовой серии. Именно так поступила в прошлом году четырехкратная чемпионка мэйджоров Наоми Осака, заявившая, что не видит смысла приезжать на Уимблдон, поскольку не хочет соревноваться за одни лишь призовые.

«Мы остаемся верны своим ценностям, – подчеркивает Гауденци. – Это совершенно очевидно, ведь мы стараемся следовать действующим рекомендациям МОК. Так, игроки из России и Беларуси пока не могут выступать под национальными флагами, как и в любом другом виде спорта».

Однако решение вряд ли будет принято в самом ближайшем времени, поскольку стороны должны учитывать и мнение украинских игроков, многие из которых настаивают на продлении бана. К примеру, экс-третья ракетка мира Элина Свитолина на днях потребовала пролонгировать запрет, а некоторые теннисисты и вовсе угрожают бойкотировать матчи против россиян и белорусов в одностороннем порядке.

Впрочем, Андреа Гауденци старается придерживаться золотой середины, выбирая максимально нейтральные формулировки. По его мнению, действующий бан не запрещает игрокам выражать свое мнение:

«В некоторых видах спорта банят отдельных игроков. Но в общем и целом мы не верим в коллективную вину. Эти ребята не сделали ничего плохого. Они играют в теннис на протяжении всей своей жизни. Мы верим в справедливость и в то, что у них должны быть возможности, как и у всех остальных. Они должны соревноваться и использовать свой голос, чтобы озвучивать то, что они думают… Мы хотим, чтобы теннисисты из России и Беларуси соревновались и выражали свои чувства в том числе и для того, чтобы объяснить свою позицию соотечественникам. Мы выступаем за справедливость и свободу».

Согласно недавно обнародованным данным, WTA согласилась сократить сумму штрафа, наложенного на Ассоциацию лаун-тенниса, с миллиона фунтов до 500 тысяч в случае, если та согласится приостановить бан на год. В противном случае Великобритания может лишиться права на проведение ряда турниров, включая популярный WTA Истборн, а лицензии будут выставлены на продажу.

Безусловно, подобный сценарий категорически не устраивает Ассоциацию лаун-тенниса. Однако важно учитывать, что прошлогоднее решение не было полностью автономным: организаторы приняли его, исходя из рекомендаций британского правительства. Последние до сих пор остаются в силе, поэтому в LTA подчеркивают, что не могут отменить их единолично. Если же организация все-таки решится на этот шаг, вполне вероятно, что правительство попросту запретит выдавать визы российским и белорусским теннисистам, а значит, они не смогут въехать в страну.

Таким образом, прямая угроза нависла в первую очередь над соревнованиями в Истбурне и Лондоне. И хотя Уимблдон находится вне сферы влияния ATP и WTA, это может заставить Ассоциацию лаун-тенниса задуматься, ведь и те, и другие не только составляют важную часть травяного отрезка, но и имеют обширную и достойную уважения историю. Если их лишат лицензии, вернуть ее может быть непросто, а длительный простой вряд ли оценит местная публика, которая раскупает билеты на травяные турниры задолго до их старта.

«Ситуация очень серьезная, – поясняет источник, хорошо знакомый с ситуацией. – Люди пока просто не понимают, какой эффект будет иметь продление бана».

Дополнительную напряженность ситуации придает и то, что совсем недавно LTA рапортовала о значительном росте интереса к большому теннису в Великобритании. За последний год количество людей в возрасте от 16 до 34 лет, активно играющих в теннис на постоянной основе, выросло с 1,4 млн до 4,7 млн. Игра стала более доступной, поэтому теперь абонемент на корт могут позволить себе не только состоятельные граждане, но и те, кто обладает средним уровнем доходов. Согласно официальным данным, более двух миллионов взрослых британцев играет в теннис каждый месяц, и это не случайность, а заслуга самой организации, которая пять лет назад представила новую стратегию по популяризации этого вида спорта.

«Мы очень рады обнародовать эти цифры, ведь они говорят о том, что все больше и больше людей в нашей стране выбирают теннис, – прокомментировал эту новость исполнительный директор LTA Скотт Ллойд. – Мы видим теннис как открытую среду, поэтому постарались сделать все возможное, чтобы он стал более доступным. Мы создали фантастическую сеть из тренеров, волонтеров, клубов и парковых кортов и вложили в нее серьезные средства, чтобы помочь всем желающим влиться в игру как можно быстрее».

Параллельно LTA продвигает детскую теннисную программу. В настоящее время в Великобритании в свободное время играет в теннис более 3,6 млн детей плюс еще более 300 тысяч – в школах. Помогают им более 10 тысяч специально обученных учителей. Также ведется работа по мониторингу состояния кортов, их обновлению и утилизации. За короткий срок ассоциация смогла привлечь более 14 млн фунтов стерлингов инвестиций на сопутствующие программы, что является абсолютным рекордом XXI века.

Готова ли организация одним махом перечеркнуть усилия последних лет? Ведь в случае продления бана и аннулирования лицензий местных турниров болельщикам останется довольствоваться одним Уимблдоном, что вряд ли вызовет у них понимание и поддержку.

Впрочем, до травяного отрезка остается еще немало времени, а значит, у поклонников большого тенниса есть возможность потренировать свои навыки в заключении ставок на матчи ATP и WTA. Чтобы свести риск к минимуму, используйте промокоды при регистрации в легальных БК: например, в Винлайн таким образом можно получить фрибет на сумму до 10 тысяч рублей!

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Соболенко предстоит большая работа Соболенко предстоит большая работа Теннисистки - о том, почему так трудно смириться с проигрышами Теннисистки – о трудностях принятия поражений Репутации ITIA нанесен удар ITIA рушит карьеры теннисистов? Ч.2
$$$