Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Алькарас снова травмирован

Карлос Алькарас стремительно ворвался в тур, буквально за несколько месяцев взлетев на самую вершину рейтинга. Эксперты объясняли это исключительно удачным стечением обстоятельств, начиная с сотрудничества с прославленным Хуаном Карлосом Ферреро и заканчивая спадом прямых конкурентов (например, в прошлом году, когда испанец выиграл дебютный мэйджор, ему досталась очень легкая сетка). К сожалению, вскоре ему пришлось столкнуться с обратной стороной успеха – травмами. И хотя тренерский штаб Карлоса с самого начала делал ставку на усиленную физическую подготовку и работу в зале, эксперты все чаще сравнивают его с Королем грунта, и совсем не в положительном ключе. Рафа страдает от различных травм большую часть карьеры, порой пропуская значительные отрезки, а некоторые повреждения и вовсе успели стать хроническими. Насколько велика вероятность того, что Алькарас повторит путь великого соотечественника?

Алькарас получил очередную травму

Алькарас травмирован, однако постарается вернуться на корт к старту ATP Индиан-Уэллс

За последние полгода 19-летний теннисист травмировался трижды. В прошлом ноябре он был вынужден сняться с парижского Мастерса из-за болей в животе. Углубленное обследование показало, что повреждена косая мышца, а это в свою очередь фактически поставило крест на планах теннисиста сыграть на Итоговом турнире ATP в Турине. Позже во время предсезонки теннисист повредил правую ногу, из-за чего не смог принять участие в первом мэйджоре года. И наконец, совсем недавно он заработал растяжение – как выяснилось, несерьезное, поэтому восстановление должно занять не более полутора недель. Тем не менее, Карлос вынужденно пропустил соревнования в Мексике, и нет никакой гарантии, что в будущем подобное не повторится.

Тренерский штаб спортсмена внимательно отслеживает ситуацию. По словам Мартинеса Каскалеса, который в свое время тренировал наставника Карлоса и продолжает помогать ему уже в новом качестве (в частности, именно он сопровождал испанца в латиноамериканском турне), причин для паники нет:

«Карлитос в порядке, он знает, что такие вещи случаются в теннисе. Конечно, всегда сложно остановиться, если ты очень хочешь играть. Он приехал в Акапулько, успев сыграть несколько матчей и набрать форму, и в такой ситуации, конечно, хочется продолжать. Но иногда такое случается».

Каскалес поясняет, что проблема заключается вовсе не в недостаточном уровне физической подготовки спортсмена, а в его «взрывном стиле игры». На корте ему приходится сталкиваться с серьезными нагрузками, и вопрос должен решиться сам собой, когда Алькарас станет старше:

«Команда внимательно изучает ситуацию, хотя для меня главное объяснение лежит на поверхности и заключается в его манере игры, которую можно назвать изматывающей с учетом того, сколько мячей он принимает. Это характерно и для тренировок тоже. И это очень важный нюанс, который, как я сказал бы, буквально прописан в его ДНК. Именно он сделал его тем, кто он есть, и вознес на вершину рейтинга в таком юном возрасте. Конечно, по мере взросления его организм научится лучше регулировать этот момент, потому что сам стиль вряд ли изменится. Команда, которая окружает его, старается помочь ему улучшить этот аспект, при этом не потеряв соревновательного духа и той философии, что привели его на вершину».

Таким образом, действующий чемпион US Open попытается вернуться на корт к американскому хардовому отрезку турниров, поскольку ему предстоит защита большого числа очков. В прошлом году он дошел до полуфинала в Индиан-Уэллсе, а в Майами стал самым молодым чемпионом соревнований за всю историю их проведения. Разумеется, все это не может не давить на испанца, однако команда решила отказаться от постоянного мониторинга очков, сосредоточившись на самом процессе:

«Если начать волноваться об этом в таком юном возрасте, то быстро потеряешь всякую почву под ногами, – говорит Каскалес. – Есть объективная реальность, из-за которой не стоит переживать».

Напомним, в нынешнем сезоне Карлос уже успел выиграть один трофей, блеснув на Argentina Open. Баланс побед и поражений на его счету составляет восемь к одному.

Верите в то, что Алькарас проявит себя в Штатах, и готовы поставить на его победу? Чтобы обезопасить свое пари, воспользуйтесь специальным поощрением – фрибетом от Винлайн на сумму до 10000 рублей, которая гарантирована каждому новичку при регистрации с промокодом.

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Рыбакина выходит на новый уровень? Рыбакина выходит на новый уровень? Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Каспер Рууд поквитался с Циципасом на поражение недельной давности Каспер Рууд выиграл первый трофей ATP 500
$$$