Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Алькарас обновил очередной рекорд

Вернувшись на корт после очередной травмы, экс-первая ракетка мира Карлос Алькарас продолжает покорять новые вершины. На днях он обновил один из рекордов ATP, став вторым наименее возрастным игроком за всю историю ведения одиночного мужского рейтинга, одержавшим сто побед на уровне тура.

Алькарас - в полуфинале ATP Индиан-Уэллс

Алькарас выиграл более ста матчей на уровне ATP

В настоящее время на счету испанца 101 победа при 32 поражениях – результат, о котором иные игроки могут только мечтать. Каковы же главные составляющие столь невероятного успеха?

Первая – это универсальность. 19-летний Карлос на удивление уверенно чувствует себя на разных типах кортовых покрытий, что опять-таки является редкостью для подавляющего большинства игроков (например, Рафаэлю Надалю понадобилось немало времени, чтобы освоиться на неудобной для себя траве и начать побеждать). Однако Алькарас отличается высокой адаптивностью, а тактическая подкованность позволяет ему находить выход из самых затруднительных ситуаций даже в матчах против более опытных противников. Статистика выступлений испанца на ключевых типах покрытий говорит сама за себя:

Корты Победы Поражения
Грунт 47 12
Открытый хард 4 2
Трава 49 18

Бесспорно, Алькарас относится к атакующему типу игроков, однако он не менее хорош и в защите. Более того, несмотря на то, что львиная доля его выступлений приходится на открытые корты, где общее соотношение побед и поражений составляет 84 к 26, не менее убедителен он и в зале (16 к 6).

Вторая составляющая успеха теннисиста – это его бесстрашие. Несмотря на некоторую условность термина, он в полной мере отражает то, как Карлос держится в противостоянии с лучшими. Возможно, все дело в том, что он приучен концентрироваться в первую очередь на цели и не боится допускать ошибки – так или иначе, к настоящему моменту на его счету двенадцать побед над представителями топ-10 при девяти поражениях, что также является по-своему знаковым результатом. Дело в том, что из всех ныне действующих игроков только три теннисиста, сыгравших минимум 20 матчей против представителей топ-10, имеют положительный баланс побед и поражений – это Новак Джокович, Рафаэль Надаль и Энди Маррей.

В-третьих, Алькарас демонстрирует высокую стрессоустойчивость на корте. В ситуациях, когда матч идет не по плану и противник оказывает ожесточенное сопротивление, вырываясь вперед, он умеет терпеть, ожидая малейшей ошибки, чтобы обратить ее себе на пользу.

Об этом говорит в том числе один из лучших показателей в туре по числу матчей, выигранных на финальном отрезке. Из сорока пяти поединков, растянувшихся на максимальное число сетов, Карлос вырвал победу в 31-м. Особенно показательными в этом отношении стали четвертьфинал и полуфинал последнего Открытого чемпионата США – оба растянулись на все пять сетов с двумя тай-брейками, и в обоих случаях Алькарас сумел переломить ход встречи.

Четвертая составляющая успеха испанца заключается в том, что для него, похоже, просто не существует проходных матчей. Он никогда не выходит на корт, чтобы просто отбыть номер, и с уважением относится ко всем соперникам вне зависимости от их статуса. Из 132-х матчей на уровне тура Алькарас лишь двенадцать раз уходил с корта, не взяв ни сета, и десять раз побывал в финале. За последние 15 месяцев он проиграл таким образом всего два матча, причем оба пришлись на период после победы на Открытом чемпионате США, когда Карлос заметно устал и неважно себя чувствовал. Неудивительно, что соперники теннисиста не жалеют для него похвал:

«Он – один из лучших игроков мира, это совершенно точно, – говорил Таллон Грикспор, уступивший Карлосу в третьем круге ATP Индиан-Уэллс. – Он очень молод и явно пока не форме, но он не оставляет тебе много свободного пространства и в целом очень хорош. Играть против него непросто, но это отличный вызов. У него есть все. Он хорошо подготовлен физически и очень силен психологически для своего возраста. Я просто не вижу слабых сторон в его игре. Карлос невероятно талантлив, и я не думаю, что имеет смысл сравнивать его с другими игроками, потому что он просто находится на другом уровне».

Несмотря на то, что львиная доля трофеев Алькараса пришлась на зарубежные корты, он успел отметиться двумя титулами дома (ATP Барселона и ATP Мадрид соответственно). Дома теннисиста очень любят, и хотя пока что он находится в тени непревзойденного Надаля, не исключено, что уже в ближайшем будущем он замахнется как минимум на очередную порцию рекордов Короля грунта.

Собираетесь сделать ставку на Карлоса Алькараса или, напротив, верите в его противника? В любом случае рекомендуем начать с регистрации с промокодом в Мелбет, где можно получить на счет до 25 тысяч рублей, просто создав аккаунт!

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Уго Умбер рвется в топ-10 Уго Умбер приближается к топ-10 Черная полоса Андрея Рублева Черная полоса Андрея Рублева Рекорды ATP: обновления от Джоковича и Бопанны Рекорды ATP: обновления от Джоковича и Бопанны
$$$