Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

В сезоне-1988 19-летняя Граф установила уникальный рекорд в большом теннисе

1 октября 1988 года немецкая теннисистка Штеффи Граф победила в финале Олимпийских Игр в Сеуле. Золотая медаль стала завершающим аккордом сверхуспешного сезона, в котором спортсменка собрала четыре Больших Шлема (Мельбурн, Ролан Гаррос, Уимблдон, Нью-Йорк). Это достижение до сих пор остается непревзойденным.

Штеффи Граф

Сеул-1988: после ряда впечатляющих побед Штеффи Граф выигрывает олимпийское золото

В начале сезона-1988 Штеффи Графф, на тот момент первой ракетке мира, было всего 19 лет. К тому моменту она уже успела поучаствовать в Летней Олимпиаде в Лос-Анджелесе, где большой теннис был возвращен в основную программу после 60-летнего перерыва. В финале юная звезда одержала победу над более опытной представительницей Югославии Сабриной Голеш.

К 1987-му карьера Граф набрала обороты. Она выиграла свой первый титул Ролан Гаррос, обойдя №1 Мартину Навратилову, и добралась до финалов Уимблдона и US Open, уступив ей же. Теннисные эксперты наперебой хвалили немку, в игре которой сочетались убийственный форхенд, эффективный бэкхенд и прекрасная работа ногами. Штеффи демонстрировала стабильно хорошие результаты на любых покрытиях.

24 января 1988 года Граф обыграла в финале Открытого чемпионата Австралии еще одну легенду – американку Крис Эверт. Общий счет матча составил 6:1, 7:6. 5 месяцев спустя она праздновала триумф на грунтовых кортах Ролан Гаррос. В финале турнира Штеффи обыграла представлявшую СССР Наталью Звереву с разгромным счетом 6:0, 6:0 всего за 34 минуты.

В решающем поединке Уимблдона Граф сошлась с шестикратной чемпионкой Мартиной Навратиловой, которую победила по итогам трех сетов. Наконец, 11 сентября она подняла над головой трофей US Open, который завоевала в финальном противостоянии с Габриэлой Сабатини.

«У меня почти не было времени на то, чтобы прийти в себя после этой победы, – позднее вспоминала Штеффи. – Всего один день на то, чтобы добраться до дома, сменить одежду и мчаться на рейс до Сеула. Но, когда я поднялась в самолет, то увидела там большую группу немецких спортсменов. Тогда я поняла, что должна совершить нечто особенное».

1 октября Штеффи снова сошлась с Габриэлой Сабатини на хардовом корте – на этот раз в матче за олимпийское золото. Ее победа дала название новому виду карьерного достижения в большом теннисе – Золотому Большому Шлему. Памятная табличка о рекорде до сих пор украшает стадион в Сеуле.

Лишь трем теннисистам удавалось собрать карьерный Золотой Шлем. Среди них – Серена Уильямс, Рафаэль Надаль и Андре Агасси (супруг Граф). Но рекорд самой Штеффи – календарный Золотой Шлем – до сих пор остается недосягаемым.

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Уго Умбер рвется в топ-10 Уго Умбер приближается к топ-10 Черная полоса Андрея Рублева Черная полоса Андрея Рублева Рекорды ATP: обновления от Джоковича и Бопанны Рекорды ATP: обновления от Джоковича и Бопанны
$$$